4469 土山卓也
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 15 | 4 | 5.87 | 26.7 % | 26.7 % | 46.7 % | 0 | 0 | 0.16 | 6.6 |
| G1 | 6 | 29 | 1 | 3.76 | 3.4 % | 13.8 % | 27.6 % | 0 | 0 | 0.16 | 5.9 |
| G2 | 5 | 37 | 4 | 4.05 | 10.8 % | 18.9 % | 29.7 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.7 |
| G3 | 30 | 275 | 39 | 4.88 | 14.2 % | 30.5 % | 48.0 % | 1 | 0 | 0.19 | 4.0 |
| 一般 | 254 | 2192 | 466 | 5.63 | 21.3 % | 37.8 % | 55.7 % | 27 | 2 | 0.17 | 3.3 |
| 不明 | 185 | 1406 | 185 | 4.59 | 13.2 % | 27.7 % | 41.9 % | 9 | 1 | 0.19 | 3.9 |
| 総合 | 482 | 3954 | 699 | 5.18 | 17.7 % | 33.3 % | 49.7 % | 37 | 3 | 0.18 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 15 | 4 | 0 | 3 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 29 | 1 | 3 | 4 | 9 | 4 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 37 | 4 | 3 | 4 | 10 | 7 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 275 | 39 | 45 | 48 | 43 | 36 | 61 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2192 | 466 | 363 | 391 | 381 | 334 | 231 | 10 | 6 | 3 | 7 | 0 | 0 | 7 | 1 |
| 不明 | 1406 | 185 | 204 | 200 | 234 | 278 | 276 | 7 | 9 | 1 | 11 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 3954 | 699 | 618 | 650 | 684 | 660 | 583 | 19 | 18 | 4 | 18 | 1 | 0 | 7 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 656 | 346 | 52.7 % | 67.1 % | 76.4 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 679 | 107 | 15.8 % | 37.0 % | 54.6 % | 1 | 1 |
| 3 号艇 | 681 | 113 | 16.6 % | 38.9 % | 56.1 % | 7 | 0 |
| 4 号艇 | 669 | 65 | 9.7 % | 21.2 % | 40.2 % | 9 | 1 |
| 5 号艇 | 629 | 34 | 5.4 % | 18.6 % | 37.8 % | 10 | 1 |
| 6 号艇 | 640 | 34 | 5.3 % | 15.9 % | 32.2 % | 10 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 656 | 584 | 13 | 6 | 10 | 16 | 27 | 0 |
| 2 号艇 | 679 | 7 | 540 | 50 | 18 | 24 | 40 | 0 |
| 3 号艇 | 681 | 0 | 6 | 527 | 67 | 41 | 40 | 0 |
| 4 号艇 | 669 | 0 | 1 | 15 | 515 | 76 | 62 | 0 |
| 5 号艇 | 629 | 0 | 0 | 3 | 36 | 511 | 79 | 0 |
| 6 号艇 | 640 | 0 | 0 | 3 | 7 | 98 | 532 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 591 | 345 | 58.4 % | 72.8 % | 80.9 % | 0.16 | 3.1 |
| 2 コース | 560 | 89 | 15.9 % | 40.0 % | 59.5 % | 0.18 | 3.8 |
| 3 コース | 604 | 108 | 17.9 % | 40.4 % | 59.3 % | 0.17 | 3.4 |
| 4 コース | 653 | 72 | 11.0 % | 25.3 % | 45.0 % | 0.17 | 3.4 |
| 5 コース | 766 | 61 | 8.0 % | 21.5 % | 40.1 % | 0.17 | 3.5 |
| 6 コース | 780 | 24 | 3.1 % | 11.4 % | 25.3 % | 0.20 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 591 | 345 | 335 | 0 | 3 | 0 | 7 | 0 |
| 2 コース | 560 | 89 | 1 | 36 | 42 | 0 | 9 | 1 |
| 3 コース | 604 | 108 | 1 | 10 | 52 | 33 | 10 | 2 |
| 4 コース | 653 | 72 | 2 | 9 | 35 | 16 | 9 | 1 |
| 5 コース | 766 | 61 | 0 | 3 | 14 | 31 | 10 | 3 |
| 6 コース | 780 | 24 | 0 | 6 | 4 | 6 | 7 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 13 | 110 | 14 | 4.48 | 12.7 % | 27.3 % | 39.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 11 | 72 | 14 | 4.82 | 19.4 % | 30.6 % | 43.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 8 | 59 | 8 | 4.58 | 13.6 % | 28.8 % | 42.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 8 | 72 | 6 | 4.40 | 8.3 % | 23.6 % | 38.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 16 | 138 | 19 | 5.08 | 13.8 % | 31.9 % | 48.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 23 | 192 | 33 | 5.04 | 17.2 % | 31.8 % | 44.8 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 19 | 186 | 30 | 5.14 | 16.1 % | 32.3 % | 50.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 26 | 181 | 23 | 4.81 | 12.7 % | 34.3 % | 45.9 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 津 | 13 | 105 | 14 | 5.29 | 13.3 % | 36.2 % | 53.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 112 | 997 | 200 | 5.41 | 20.1 % | 34.3 % | 53.2 % | 9 | 1 | 0.17 |
| びわこ | 2 | 20 | 4 | 4.85 | 20.0 % | 25.0 % | 45.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 42 | 284 | 59 | 5.19 | 20.8 % | 32.4 % | 47.9 % | 5 | 2 | 0.17 |
| 尼崎 | 33 | 207 | 23 | 4.31 | 11.1 % | 25.6 % | 37.7 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 14 | 105 | 17 | 4.77 | 16.2 % | 30.5 % | 44.8 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 20 | 155 | 23 | 4.94 | 14.8 % | 34.8 % | 47.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 14 | 124 | 26 | 5.64 | 21.0 % | 35.5 % | 54.0 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 15 | 120 | 26 | 5.13 | 21.7 % | 33.3 % | 48.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 20 | 172 | 32 | 5.47 | 18.6 % | 36.6 % | 55.8 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 13 | 117 | 12 | 4.71 | 10.3 % | 24.8 % | 43.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 9 | 86 | 20 | 5.78 | 23.3 % | 43.0 % | 59.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 10 | 90 | 17 | 5.10 | 18.9 % | 31.1 % | 44.4 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 13 | 120 | 26 | 5.69 | 21.7 % | 37.5 % | 57.5 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 16 | 139 | 33 | 5.95 | 23.7 % | 42.4 % | 62.6 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 12 | 103 | 20 | 5.80 | 19.4 % | 41.7 % | 60.2 % | 1 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2007年11月8日以降の全出走から集計しています。