4475 末永祐輝
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 7 | 2 | 6.43 | 28.6 % | 42.9 % | 71.4 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.0 |
| G1 | 13 | 90 | 7 | 4.73 | 7.8 % | 23.3 % | 47.8 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.7 |
| G2 | 11 | 90 | 12 | 4.90 | 13.3 % | 27.8 % | 47.8 % | 1 | 0 | 0.15 | 3.2 |
| G3 | 45 | 408 | 62 | 5.11 | 15.2 % | 32.1 % | 50.5 % | 3 | 1 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 249 | 2197 | 421 | 5.80 | 19.2 % | 38.6 % | 60.2 % | 39 | 5 | 0.16 | 3.3 |
| 不明 | 178 | 1456 | 173 | 4.68 | 11.9 % | 26.4 % | 43.5 % | 8 | 3 | 0.17 | 3.1 |
| 総合 | 497 | 4248 | 677 | 5.31 | 15.9 % | 33.3 % | 53.0 % | 51 | 9 | 0.17 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 7 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 90 | 7 | 14 | 22 | 17 | 16 | 12 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 90 | 12 | 13 | 18 | 16 | 16 | 13 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 408 | 62 | 69 | 75 | 67 | 68 | 57 | 3 | 2 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2197 | 421 | 427 | 474 | 378 | 311 | 148 | 16 | 11 | 3 | 8 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 不明 | 1456 | 173 | 212 | 248 | 279 | 271 | 235 | 15 | 14 | 2 | 7 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 総合 | 4248 | 677 | 736 | 839 | 758 | 682 | 466 | 35 | 29 | 7 | 18 | 1 | 0 | 10 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 714 | 339 | 47.5 % | 66.2 % | 78.0 % | 3 | 1 |
| 2 号艇 | 669 | 90 | 13.5 % | 39.9 % | 61.1 % | 9 | 2 |
| 3 号艇 | 740 | 97 | 13.1 % | 33.2 % | 57.2 % | 12 | 4 |
| 4 号艇 | 713 | 80 | 11.2 % | 28.9 % | 52.3 % | 5 | 1 |
| 5 号艇 | 684 | 50 | 7.3 % | 20.8 % | 40.6 % | 8 | 1 |
| 6 号艇 | 728 | 21 | 2.9 % | 10.9 % | 29.1 % | 14 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 714 | 657 | 4 | 1 | 4 | 9 | 39 | 0 |
| 2 号艇 | 669 | 4 | 547 | 35 | 12 | 24 | 47 | 0 |
| 3 号艇 | 740 | 1 | 15 | 534 | 84 | 44 | 62 | 0 |
| 4 号艇 | 713 | 0 | 6 | 17 | 547 | 77 | 66 | 0 |
| 5 号艇 | 684 | 1 | 3 | 2 | 29 | 533 | 116 | 0 |
| 6 号艇 | 728 | 2 | 5 | 0 | 12 | 79 | 630 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 665 | 337 | 50.7 % | 70.5 % | 82.4 % | 0.16 | 2.9 |
| 2 コース | 580 | 78 | 13.4 % | 42.9 % | 64.5 % | 0.18 | 3.7 |
| 3 コース | 589 | 75 | 12.7 % | 35.1 % | 61.0 % | 0.16 | 3.1 |
| 4 コース | 688 | 94 | 13.7 % | 33.3 % | 58.4 % | 0.16 | 3.1 |
| 5 コース | 766 | 71 | 9.3 % | 22.5 % | 42.8 % | 0.16 | 3.1 |
| 6 コース | 960 | 22 | 2.3 % | 9.1 % | 25.1 % | 0.17 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 665 | 337 | 318 | 0 | 2 | 2 | 15 | 0 |
| 2 コース | 580 | 78 | 0 | 52 | 17 | 0 | 8 | 1 |
| 3 コース | 589 | 75 | 2 | 9 | 30 | 26 | 7 | 1 |
| 4 コース | 688 | 94 | 1 | 7 | 47 | 28 | 10 | 1 |
| 5 コース | 766 | 71 | 0 | 10 | 24 | 31 | 5 | 1 |
| 6 コース | 960 | 22 | 0 | 2 | 10 | 8 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 11 | 90 | 10 | 4.89 | 11.1 % | 28.9 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 15 | 107 | 12 | 5.17 | 11.2 % | 28.0 % | 57.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 20 | 152 | 28 | 5.91 | 18.4 % | 42.1 % | 61.8 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 3 | 29 | 4 | 4.83 | 13.8 % | 31.0 % | 51.7 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 8 | 71 | 15 | 6.25 | 21.1 % | 46.5 % | 66.2 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 8 | 70 | 11 | 5.24 | 15.7 % | 31.4 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 14 | 129 | 14 | 4.86 | 10.9 % | 29.5 % | 48.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 9 | 65 | 6 | 4.60 | 9.2 % | 20.0 % | 46.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 津 | 5 | 40 | 8 | 5.40 | 20.0 % | 35.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 13 | 111 | 18 | 5.50 | 16.2 % | 37.8 % | 56.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 5 | 49 | 9 | 5.18 | 18.4 % | 28.6 % | 49.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 24 | 176 | 24 | 5.13 | 13.6 % | 33.5 % | 50.6 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 尼崎 | 17 | 112 | 23 | 5.60 | 20.5 % | 33.0 % | 58.0 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 鳴門 | 18 | 138 | 18 | 5.38 | 13.0 % | 34.1 % | 56.5 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 21 | 181 | 34 | 5.78 | 18.8 % | 35.9 % | 58.0 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 児島 | 23 | 207 | 25 | 4.90 | 12.1 % | 28.5 % | 45.4 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 27 | 220 | 31 | 5.01 | 14.1 % | 30.5 % | 49.1 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 徳山 | 64 | 610 | 113 | 5.42 | 18.5 % | 36.4 % | 54.8 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 下関 | 91 | 843 | 154 | 5.46 | 18.3 % | 34.4 % | 55.3 % | 14 | 3 | 0.17 |
| 若松 | 16 | 140 | 13 | 4.91 | 9.3 % | 28.6 % | 47.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 25 | 214 | 34 | 5.32 | 15.9 % | 31.3 % | 50.0 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 21 | 168 | 31 | 5.35 | 18.5 % | 33.9 % | 49.4 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 唐津 | 19 | 166 | 20 | 4.98 | 12.0 % | 28.9 % | 48.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 20 | 160 | 22 | 5.08 | 13.8 % | 31.2 % | 50.0 % | 2 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2007年11月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
末永祐輝選手の直近1年は261走で1着47回、1着率18.0%、平均ST.15。1コースでは55走で1着率60.0%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(33回)。直近1年でいちばん勝っているのは徳山(43走11勝)。記録のある2007年以降の優勝は9回(優出51回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。