4478 櫻本あゆみ
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 7 | 2 | 3.57 | 28.6 % | 28.6 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.14 | 4.7 |
| G1 | 17 | 131 | 22 | 4.96 | 16.8 % | 32.8 % | 47.3 % | 3 | 0 | 0.17 | 3.7 |
| G2 | 8 | 65 | 10 | 4.75 | 15.4 % | 27.7 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| G3 | 82 | 760 | 160 | 5.67 | 21.1 % | 41.6 % | 57.5 % | 15 | 2 | 0.17 | 3.1 |
| 一般 | 134 | 1182 | 241 | 5.72 | 20.4 % | 41.3 % | 57.3 % | 25 | 1 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 149 | 1112 | 137 | 4.38 | 12.3 % | 27.4 % | 39.4 % | 9 | 0 | 0.18 | 3.3 |
| 総合 | 391 | 3257 | 572 | 5.20 | 17.6 % | 36.0 % | 50.4 % | 52 | 3 | 0.17 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 131 | 22 | 21 | 19 | 16 | 33 | 18 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G2 | 65 | 10 | 8 | 7 | 16 | 15 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 760 | 160 | 156 | 121 | 103 | 110 | 102 | 1 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 一般 | 1182 | 241 | 247 | 189 | 200 | 151 | 142 | 3 | 4 | 0 | 5 | 0 | 0 | 3 | 3 |
| 不明 | 1112 | 137 | 168 | 133 | 159 | 224 | 276 | 3 | 3 | 0 | 8 | 1 | 0 | 3 | 0 |
| 総合 | 3257 | 572 | 600 | 469 | 494 | 534 | 550 | 7 | 11 | 1 | 18 | 1 | 0 | 7 | 5 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 579 | 284 | 49.1 % | 69.9 % | 78.1 % | 8 | 3 |
| 2 号艇 | 551 | 101 | 18.3 % | 44.8 % | 61.7 % | 6 | 0 |
| 3 号艇 | 546 | 78 | 14.3 % | 34.6 % | 50.5 % | 11 | 0 |
| 4 号艇 | 515 | 60 | 11.7 % | 30.1 % | 45.4 % | 9 | 0 |
| 5 号艇 | 525 | 33 | 6.3 % | 21.3 % | 38.5 % | 9 | 0 |
| 6 号艇 | 541 | 16 | 3.0 % | 11.8 % | 25.3 % | 9 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 579 | 540 | 2 | 2 | 0 | 9 | 26 | 0 |
| 2 号艇 | 551 | 4 | 466 | 20 | 9 | 11 | 41 | 0 |
| 3 号艇 | 546 | 0 | 3 | 461 | 23 | 20 | 39 | 0 |
| 4 号艇 | 515 | 1 | 0 | 1 | 400 | 61 | 52 | 0 |
| 5 号艇 | 525 | 0 | 0 | 1 | 22 | 404 | 98 | 0 |
| 6 号艇 | 541 | 0 | 0 | 0 | 5 | 56 | 480 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 545 | 284 | 52.1 % | 74.1 % | 82.4 % | 0.15 | 2.7 |
| 2 コース | 471 | 91 | 19.3 % | 47.8 % | 65.8 % | 0.17 | 3.5 |
| 3 コース | 485 | 80 | 16.5 % | 39.4 % | 55.9 % | 0.16 | 3.0 |
| 4 コース | 459 | 67 | 14.6 % | 34.0 % | 50.8 % | 0.16 | 2.9 |
| 5 コース | 561 | 31 | 5.5 % | 21.0 % | 38.1 % | 0.18 | 3.5 |
| 6 コース | 736 | 19 | 2.6 % | 10.6 % | 22.3 % | 0.19 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 545 | 284 | 268 | 0 | 1 | 1 | 14 | 0 |
| 2 コース | 471 | 91 | 0 | 54 | 27 | 0 | 9 | 1 |
| 3 コース | 485 | 80 | 1 | 9 | 48 | 12 | 10 | 0 |
| 4 コース | 459 | 67 | 0 | 2 | 41 | 21 | 1 | 2 |
| 5 コース | 561 | 31 | 0 | 2 | 9 | 16 | 4 | 0 |
| 6 コース | 736 | 19 | 0 | 5 | 6 | 5 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 50 | 433 | 81 | 5.36 | 18.7 % | 40.0 % | 52.4 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 26 | 211 | 33 | 5.02 | 15.6 % | 34.1 % | 46.9 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 7 | 56 | 15 | 5.62 | 26.8 % | 37.5 % | 55.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 16 | 142 | 31 | 5.75 | 21.8 % | 43.0 % | 59.2 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 27 | 234 | 42 | 5.11 | 17.9 % | 37.2 % | 48.3 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 15 | 118 | 8 | 4.61 | 6.8 % | 29.7 % | 49.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 13 | 113 | 23 | 5.54 | 20.4 % | 41.6 % | 53.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 16 | 139 | 30 | 5.33 | 21.6 % | 36.0 % | 51.1 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 津 | 19 | 149 | 21 | 4.55 | 14.1 % | 28.2 % | 40.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 12 | 113 | 19 | 5.10 | 16.8 % | 36.3 % | 46.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 5 | 44 | 11 | 5.75 | 25.0 % | 43.2 % | 56.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 22 | 156 | 25 | 4.87 | 16.0 % | 33.3 % | 47.4 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 17 | 110 | 9 | 4.63 | 8.2 % | 26.4 % | 41.8 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 14 | 102 | 15 | 4.88 | 14.7 % | 33.3 % | 47.1 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 13 | 119 | 24 | 5.86 | 20.2 % | 42.9 % | 64.7 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 児島 | 12 | 97 | 15 | 4.59 | 15.5 % | 25.8 % | 44.3 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 14 | 127 | 22 | 5.13 | 17.3 % | 32.3 % | 47.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 11 | 84 | 7 | 3.94 | 8.3 % | 22.6 % | 35.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 21 | 175 | 37 | 5.61 | 21.1 % | 40.6 % | 54.3 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 若松 | 10 | 82 | 13 | 5.33 | 15.9 % | 37.8 % | 50.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 14 | 124 | 21 | 5.34 | 16.9 % | 32.3 % | 55.6 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 11 | 98 | 17 | 5.14 | 17.3 % | 34.7 % | 48.0 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 13 | 113 | 30 | 5.83 | 26.5 % | 43.4 % | 54.9 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 大村 | 13 | 118 | 23 | 5.66 | 19.5 % | 40.7 % | 57.6 % | 3 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2007年11月17日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
櫻本あゆみ選手(A1・群馬)の直近1年は230走で1着57回、1着率24.8%、平均ST.16。1コースでは51走で1着率62.7%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率24.3%は、全選手の平均(12.8%)の1.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(32回)。直近1年でいちばん勝っているのは下関(30走11勝)。記録のある2007年以降の優勝は3回(優出52回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。