4483 北野輝季
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 49 | 417 | 53 | 4.65 | 12.7 % | 28.3 % | 44.1 % | 1 | 0 | 0.13 | 3.2 |
| G2 | 7 | 51 | 10 | 5.37 | 19.6 % | 35.3 % | 56.9 % | 1 | 0 | 0.13 | 2.6 |
| G3 | 41 | 370 | 70 | 5.58 | 18.9 % | 38.4 % | 55.4 % | 7 | 2 | 0.15 | 3.1 |
| 一般 | 200 | 1816 | 596 | 6.64 | 32.8 % | 52.3 % | 69.5 % | 83 | 19 | 0.14 | 2.8 |
| 不明 | 187 | 1482 | 255 | 5.25 | 17.2 % | 34.1 % | 51.1 % | 25 | 3 | 0.16 | 3.0 |
| 総合 | 484 | 4136 | 984 | 5.83 | 23.8 % | 41.9 % | 59.0 % | 117 | 24 | 0.15 | 2.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 417 | 53 | 65 | 66 | 59 | 89 | 80 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 51 | 10 | 8 | 11 | 4 | 11 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 370 | 70 | 72 | 63 | 67 | 50 | 42 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1816 | 596 | 354 | 313 | 228 | 179 | 124 | 2 | 4 | 3 | 13 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 不明 | 1482 | 255 | 250 | 253 | 242 | 288 | 172 | 4 | 8 | 0 | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 総合 | 4136 | 984 | 749 | 706 | 600 | 617 | 424 | 10 | 16 | 3 | 26 | 0 | 1 | 0 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 771 | 474 | 61.5 % | 75.0 % | 83.1 % | 25 | 18 |
| 2 号艇 | 694 | 159 | 22.9 % | 45.7 % | 62.4 % | 18 | 0 |
| 3 号艇 | 702 | 130 | 18.5 % | 41.2 % | 59.3 % | 21 | 2 |
| 4 号艇 | 673 | 110 | 16.3 % | 38.2 % | 58.2 % | 11 | 0 |
| 5 号艇 | 629 | 58 | 9.2 % | 25.0 % | 47.2 % | 21 | 3 |
| 6 号艇 | 667 | 53 | 7.9 % | 20.2 % | 39.0 % | 21 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 771 | 715 | 14 | 4 | 5 | 6 | 27 | 0 |
| 2 号艇 | 694 | 5 | 587 | 40 | 16 | 11 | 35 | 0 |
| 3 号艇 | 702 | 0 | 19 | 576 | 38 | 26 | 43 | 0 |
| 4 号艇 | 673 | 0 | 2 | 17 | 521 | 74 | 59 | 0 |
| 5 号艇 | 629 | 0 | 2 | 1 | 28 | 492 | 105 | 1 |
| 6 号艇 | 667 | 0 | 2 | 4 | 13 | 85 | 563 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 720 | 471 | 65.4 % | 79.3 % | 86.9 % | 0.14 | 2.6 |
| 2 コース | 626 | 158 | 25.2 % | 48.6 % | 65.3 % | 0.15 | 3.0 |
| 3 コース | 642 | 120 | 18.7 % | 43.9 % | 62.9 % | 0.14 | 2.7 |
| 4 コース | 621 | 115 | 18.5 % | 40.9 % | 59.9 % | 0.14 | 2.8 |
| 5 コース | 694 | 70 | 10.1 % | 26.9 % | 48.7 % | 0.15 | 2.9 |
| 6 コース | 832 | 50 | 6.0 % | 16.2 % | 34.9 % | 0.16 | 3.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 720 | 471 | 452 | 0 | 1 | 0 | 17 | 1 |
| 2 コース | 626 | 158 | 0 | 101 | 34 | 0 | 21 | 2 |
| 3 コース | 642 | 120 | 0 | 18 | 57 | 30 | 14 | 1 |
| 4 コース | 621 | 115 | 1 | 24 | 50 | 25 | 12 | 3 |
| 5 コース | 694 | 70 | 0 | 10 | 12 | 37 | 10 | 1 |
| 6 コース | 832 | 50 | 1 | 7 | 13 | 16 | 10 | 3 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 19 | 158 | 43 | 5.82 | 27.2 % | 43.7 % | 56.3 % | 7 | 2 | 0.15 |
| 戸田 | 23 | 195 | 53 | 5.97 | 27.2 % | 44.6 % | 60.0 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 江戸川 | 34 | 276 | 69 | 6.16 | 25.0 % | 45.7 % | 63.4 % | 8 | 0 | 0.15 |
| 平和島 | 18 | 161 | 28 | 5.47 | 17.4 % | 33.5 % | 55.9 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 25 | 190 | 46 | 5.71 | 24.2 % | 42.6 % | 57.4 % | 6 | 3 | 0.14 |
| 浜名湖 | 21 | 177 | 30 | 5.05 | 16.9 % | 26.6 % | 52.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 36 | 344 | 79 | 5.96 | 23.0 % | 41.6 % | 62.8 % | 11 | 2 | 0.14 |
| 常滑 | 83 | 731 | 171 | 5.90 | 23.4 % | 41.6 % | 59.4 % | 22 | 4 | 0.15 |
| 津 | 27 | 231 | 54 | 5.61 | 23.4 % | 39.4 % | 55.8 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 三国 | 20 | 167 | 50 | 5.92 | 29.9 % | 44.3 % | 59.3 % | 6 | 1 | 0.15 |
| びわこ | 8 | 65 | 20 | 6.40 | 30.8 % | 49.2 % | 66.2 % | 3 | 2 | 0.16 |
| 住之江 | 26 | 215 | 51 | 5.60 | 23.7 % | 38.6 % | 54.4 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 26 | 178 | 36 | 5.44 | 20.2 % | 36.5 % | 52.8 % | 8 | 3 | 0.15 |
| 鳴門 | 7 | 40 | 7 | 5.58 | 17.5 % | 42.5 % | 60.0 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 12 | 100 | 35 | 6.96 | 35.0 % | 54.0 % | 75.0 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 児島 | 10 | 101 | 24 | 5.78 | 23.8 % | 40.6 % | 56.4 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 10 | 87 | 26 | 6.25 | 29.9 % | 48.3 % | 62.1 % | 4 | 3 | 0.15 |
| 徳山 | 4 | 37 | 10 | 5.70 | 27.0 % | 37.8 % | 59.5 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 10 | 92 | 16 | 5.70 | 17.4 % | 44.6 % | 57.6 % | 3 | 0 | 0.14 |
| 若松 | 13 | 126 | 29 | 5.81 | 23.0 % | 46.0 % | 58.7 % | 3 | 0 | 0.14 |
| 芦屋 | 10 | 79 | 13 | 5.72 | 16.5 % | 44.3 % | 58.2 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 10 | 98 | 23 | 6.02 | 23.5 % | 45.9 % | 60.2 % | 3 | 0 | 0.14 |
| 唐津 | 19 | 177 | 52 | 6.25 | 29.4 % | 49.7 % | 65.0 % | 7 | 1 | 0.13 |
| 大村 | 13 | 111 | 19 | 5.31 | 17.1 % | 37.8 % | 50.5 % | 0 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2007年11月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
北野輝季選手の直近1年は248走で1着78回、1着率31.5%、平均ST.14。1コースでは52走で1着率76.9%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率9.4%は、全選手の平均(1.9%)の4.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(37回)。直近1年でいちばん勝っているのは唐津(29走15勝)。記録のある2007年以降の優勝は24回(優出117回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。