4486 野村誠

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1216.0050.0 %50.0 %50.0 %000.266.5
G141414.217.1 %21.4 %35.7 %000.163.5
G296784.0911.9 %22.4 %34.3 %100.183.7
G339366524.9914.2 %30.9 %49.5 %100.173.5
一般25921754875.7822.4 %41.8 %59.0 %4930.163.2
不明16012981604.7912.3 %28.1 %46.4 %810.193.6
総合47239227095.3418.1 %35.9 %53.4 %5940.173.4

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG210001000000000
G11412241301000000
G26787811151611000000
G336652616857655124150000
一般217548742337332325926910152140001
不明129816020523722422221211151110001
総合392270969868861956355124364300002

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇64531849.3 %64.3 %75.0 %63
2 号艇66212018.1 %44.4 %61.9 %70
3 号艇6489614.8 %38.9 %57.3 %111
4 号艇6678312.4 %29.8 %49.9 %90
5 号艇649609.2 %23.3 %44.1 %110
6 号艇651324.9 %14.7 %32.4 %150

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇64558722318240
2 号艇662256237914380
3 号艇6482125255022370
4 号艇667012551570560
5 号艇649021248494930
6 号艇65111317915380

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース59231453.0 %68.1 %78.0 %0.173.3
2 コース60011919.8 %47.5 %64.3 %0.183.6
3 コース6059014.9 %38.3 %56.7 %0.173.4
4 コース6409014.1 %33.3 %53.9 %0.173.4
5 コース699639.0 %22.9 %44.9 %0.163.2
6 コース786334.2 %14.5 %31.2 %0.183.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース592314288101213
2 コース600119174250181
3 コース605901132835130
4 コース640901144320102
5 コース6996304203261
6 コース7863302121171

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生897711405.3518.2 %36.7 %55.1 %1510.17
戸田46337755.8222.3 %40.4 %60.5 %820.16
江戸川44377875.6723.1 %38.2 %56.2 %900.18
平和島22191405.5220.9 %37.7 %57.6 %200.16
多摩川25215355.0816.3 %34.0 %48.4 %100.17
浜名湖19160275.1416.9 %33.8 %48.8 %100.18
蒲郡119394.529.7 %25.8 %39.8 %100.18
常滑22153255.1516.3 %34.6 %47.7 %300.18
津18162285.3117.3 %35.8 %51.9 %300.18
三国19160355.8321.9 %43.8 %59.4 %210.18
びわこ773155.8620.5 %41.1 %60.3 %200.16
住之江15118175.1314.4 %33.1 %51.7 %200.18
尼崎23173234.8613.3 %28.9 %46.2 %300.18
鳴門866175.7025.8 %43.9 %54.5 %200.16
丸亀14106145.2713.2 %34.9 %53.8 %300.16
児島1187125.5513.8 %36.8 %60.9 %100.18
宮島762145.5622.6 %33.9 %58.1 %000.15
徳山1087135.1114.9 %34.5 %49.4 %000.20
下関983155.6918.1 %39.8 %62.7 %000.17
若松12101154.6914.9 %27.7 %43.6 %100.17
芦屋13102155.2114.7 %35.3 %53.9 %000.17
福岡866114.6516.7 %31.8 %40.9 %000.18
唐津876145.1718.4 %31.6 %50.0 %000.17
大村12103134.8512.6 %29.1 %45.6 %000.19

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2008年5月10日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

野村誠選手の直近1年は193走で1着32回、1着率16.6%、平均ST.16。1コースでは29走で1着率51.7%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.8%は、全選手の平均(1.9%)の2.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(14回)。直近1年でいちばん勝っているのは桐生(47走10勝)。記録のある2008年以降の優勝は4回(優出59回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。