4487 三原司
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 3 | 13 | 0 | 3.46 | 0.0 % | 7.7 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.18 | 5.9 |
| G2 | 2 | 6 | 0 | 1.33 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.3 |
| G3 | 23 | 189 | 17 | 4.04 | 9.0 % | 18.5 % | 32.8 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| 一般 | 236 | 1929 | 194 | 4.50 | 10.1 % | 23.9 % | 40.6 % | 5 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 不明 | 155 | 1194 | 87 | 3.83 | 7.3 % | 17.3 % | 33.4 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.3 |
| 総合 | 419 | 3331 | 298 | 4.23 | 8.9 % | 21.1 % | 37.5 % | 7 | 0 | 0.18 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 13 | 0 | 1 | 3 | 3 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 189 | 17 | 18 | 27 | 40 | 43 | 41 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1929 | 194 | 267 | 323 | 378 | 422 | 318 | 8 | 6 | 2 | 11 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 1194 | 87 | 119 | 193 | 183 | 269 | 320 | 7 | 7 | 0 | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 3331 | 298 | 405 | 546 | 604 | 737 | 688 | 15 | 14 | 4 | 20 | 0 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 381 | 141 | 37.0 % | 50.7 % | 66.1 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 568 | 67 | 11.8 % | 31.0 % | 46.5 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 585 | 38 | 6.5 % | 23.8 % | 43.2 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 569 | 33 | 5.8 % | 16.7 % | 35.5 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 642 | 14 | 2.2 % | 9.5 % | 26.0 % | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 586 | 5 | 0.9 % | 6.7 % | 18.9 % | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 381 | 352 | 8 | 1 | 0 | 8 | 12 | 0 |
| 2 号艇 | 568 | 3 | 491 | 37 | 6 | 5 | 26 | 0 |
| 3 号艇 | 585 | 0 | 12 | 490 | 43 | 10 | 30 | 0 |
| 4 号艇 | 569 | 0 | 4 | 9 | 452 | 62 | 42 | 0 |
| 5 号艇 | 642 | 0 | 2 | 7 | 23 | 499 | 111 | 0 |
| 6 号艇 | 586 | 0 | 3 | 3 | 16 | 59 | 505 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 355 | 137 | 38.6 % | 52.7 % | 68.7 % | 0.17 | 3.2 |
| 2 コース | 520 | 69 | 13.3 % | 33.3 % | 49.4 % | 0.19 | 3.7 |
| 3 コース | 547 | 42 | 7.7 % | 26.5 % | 45.5 % | 0.17 | 3.4 |
| 4 コース | 540 | 27 | 5.0 % | 18.1 % | 39.3 % | 0.18 | 3.6 |
| 5 コース | 643 | 19 | 3.0 % | 11.0 % | 28.9 % | 0.18 | 3.5 |
| 6 コース | 726 | 4 | 0.6 % | 4.0 % | 13.9 % | 0.19 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 355 | 137 | 126 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 |
| 2 コース | 520 | 69 | 1 | 50 | 8 | 0 | 10 | 0 |
| 3 コース | 547 | 42 | 0 | 4 | 21 | 14 | 3 | 0 |
| 4 コース | 540 | 27 | 0 | 10 | 9 | 5 | 3 | 0 |
| 5 コース | 643 | 19 | 0 | 0 | 3 | 14 | 1 | 1 |
| 6 コース | 726 | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 11 | 92 | 11 | 4.49 | 12.0 % | 23.9 % | 39.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 6 | 45 | 3 | 4.18 | 6.7 % | 24.4 % | 37.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 7 | 57 | 7 | 4.56 | 12.3 % | 24.6 % | 40.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 9 | 85 | 10 | 4.54 | 11.8 % | 23.5 % | 41.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 9 | 77 | 10 | 4.43 | 13.0 % | 27.3 % | 40.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 8 | 67 | 6 | 4.37 | 9.0 % | 17.9 % | 41.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 10 | 86 | 10 | 4.26 | 11.6 % | 17.4 % | 39.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 10 | 72 | 10 | 4.61 | 13.9 % | 27.8 % | 40.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 津 | 7 | 56 | 10 | 5.05 | 17.9 % | 28.6 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 11 | 101 | 8 | 4.05 | 7.9 % | 18.8 % | 33.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 8 | 65 | 4 | 4.15 | 6.2 % | 20.0 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 12 | 79 | 8 | 4.70 | 10.1 % | 26.6 % | 44.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 14 | 95 | 10 | 4.62 | 10.5 % | 25.3 % | 43.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 15 | 109 | 10 | 4.24 | 9.2 % | 26.6 % | 37.6 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 19 | 152 | 8 | 4.12 | 5.3 % | 17.8 % | 34.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 15 | 124 | 9 | 3.67 | 7.3 % | 15.3 % | 28.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 20 | 138 | 16 | 4.24 | 11.6 % | 23.2 % | 34.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 20 | 167 | 16 | 4.23 | 9.6 % | 21.6 % | 34.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 21 | 169 | 10 | 3.80 | 5.9 % | 12.4 % | 33.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 45 | 380 | 29 | 4.08 | 7.6 % | 18.7 % | 37.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 59 | 452 | 37 | 4.22 | 8.2 % | 20.6 % | 39.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 38 | 307 | 30 | 4.53 | 9.8 % | 24.1 % | 44.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 19 | 153 | 8 | 3.75 | 5.2 % | 18.3 % | 30.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 26 | 203 | 18 | 4.06 | 8.9 % | 22.2 % | 32.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2008年5月14日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
三原司選手の直近1年は189走で1着21回、1着率11.1%、平均ST.18。1コースでは24走で1着率45.8%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは福岡(18走3勝)。記録のある2008年以降の優勝は0回(優出7回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。