4488 小山勉
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 17 | 149 | 18 | 4.96 | 12.1 % | 28.9 % | 48.3 % | 1 | 0 | 0.15 | 4.2 |
| G2 | 6 | 44 | 2 | 4.18 | 4.5 % | 22.7 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.1 |
| G3 | 44 | 418 | 83 | 5.61 | 19.9 % | 37.3 % | 56.9 % | 7 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| 一般 | 239 | 2110 | 480 | 6.20 | 22.7 % | 45.7 % | 64.5 % | 60 | 7 | 0.17 | 3.6 |
| 不明 | 170 | 1389 | 226 | 5.17 | 16.3 % | 32.4 % | 50.6 % | 13 | 3 | 0.17 | 3.3 |
| 総合 | 476 | 4110 | 809 | 5.73 | 19.7 % | 39.5 % | 58.2 % | 81 | 10 | 0.17 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 149 | 18 | 25 | 29 | 27 | 27 | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 44 | 2 | 8 | 6 | 10 | 7 | 10 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 418 | 83 | 73 | 82 | 67 | 60 | 49 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2110 | 480 | 485 | 397 | 357 | 223 | 147 | 7 | 7 | 1 | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 不明 | 1389 | 226 | 224 | 253 | 257 | 190 | 207 | 9 | 13 | 2 | 8 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 4110 | 809 | 815 | 767 | 718 | 507 | 436 | 18 | 20 | 3 | 16 | 0 | 1 | 1 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 747 | 411 | 55.0 % | 74.3 % | 83.8 % | 12 | 7 |
| 2 号艇 | 712 | 145 | 20.4 % | 47.8 % | 65.0 % | 11 | 2 |
| 3 号艇 | 705 | 102 | 14.5 % | 38.2 % | 60.0 % | 11 | 0 |
| 4 号艇 | 667 | 99 | 14.8 % | 36.3 % | 57.3 % | 7 | 1 |
| 5 号艇 | 632 | 38 | 6.0 % | 20.4 % | 42.7 % | 20 | 0 |
| 6 号艇 | 647 | 14 | 2.2 % | 13.8 % | 35.1 % | 20 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 747 | 701 | 13 | 4 | 1 | 8 | 20 | 0 |
| 2 号艇 | 712 | 4 | 606 | 51 | 11 | 7 | 33 | 0 |
| 3 号艇 | 705 | 0 | 15 | 584 | 43 | 26 | 37 | 0 |
| 4 号艇 | 667 | 1 | 3 | 22 | 532 | 62 | 47 | 0 |
| 5 号艇 | 632 | 0 | 1 | 4 | 36 | 496 | 95 | 0 |
| 6 号艇 | 647 | 0 | 0 | 3 | 7 | 73 | 563 | 1 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 706 | 408 | 57.8 % | 76.6 % | 86.1 % | 0.16 | 3.0 |
| 2 コース | 638 | 138 | 21.6 % | 51.1 % | 69.4 % | 0.16 | 3.2 |
| 3 コース | 668 | 98 | 14.7 % | 39.7 % | 62.1 % | 0.16 | 2.9 |
| 4 コース | 630 | 98 | 15.6 % | 38.4 % | 59.5 % | 0.17 | 3.5 |
| 5 コース | 672 | 47 | 7.0 % | 22.5 % | 45.5 % | 0.17 | 3.7 |
| 6 コース | 795 | 20 | 2.5 % | 12.5 % | 30.7 % | 0.21 | 4.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 706 | 408 | 370 | 0 | 3 | 1 | 32 | 2 |
| 2 コース | 638 | 138 | 0 | 106 | 13 | 0 | 17 | 2 |
| 3 コース | 668 | 98 | 0 | 12 | 31 | 41 | 13 | 1 |
| 4 コース | 630 | 98 | 0 | 15 | 38 | 26 | 18 | 1 |
| 5 コース | 672 | 47 | 0 | 3 | 5 | 25 | 14 | 0 |
| 6 コース | 795 | 20 | 0 | 2 | 5 | 9 | 4 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 44 | 361 | 71 | 5.71 | 19.7 % | 40.4 % | 56.5 % | 9 | 1 | 0.17 |
| 戸田 | 88 | 731 | 142 | 5.47 | 19.4 % | 36.7 % | 54.4 % | 9 | 2 | 0.16 |
| 江戸川 | 20 | 158 | 37 | 6.19 | 23.4 % | 45.6 % | 65.8 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 21 | 177 | 25 | 5.53 | 14.1 % | 40.7 % | 56.5 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 40 | 337 | 56 | 5.44 | 16.6 % | 34.1 % | 54.6 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 浜名湖 | 25 | 214 | 50 | 5.94 | 23.4 % | 42.5 % | 59.8 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 蒲郡 | 22 | 208 | 43 | 5.78 | 20.7 % | 39.9 % | 60.6 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 24 | 180 | 33 | 5.62 | 18.3 % | 37.2 % | 58.9 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 津 | 21 | 204 | 49 | 6.15 | 24.0 % | 44.6 % | 60.8 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 18 | 172 | 33 | 6.06 | 19.2 % | 40.7 % | 64.5 % | 2 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 6 | 58 | 11 | 5.79 | 19.0 % | 36.2 % | 58.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 24 | 198 | 29 | 5.51 | 14.6 % | 36.9 % | 56.6 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 13 | 114 | 21 | 5.61 | 18.4 % | 36.0 % | 55.3 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 16 | 137 | 35 | 6.04 | 25.5 % | 44.5 % | 61.3 % | 6 | 1 | 0.15 |
| 丸亀 | 14 | 132 | 25 | 6.04 | 18.9 % | 42.4 % | 62.1 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 10 | 99 | 22 | 5.83 | 22.2 % | 40.4 % | 57.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 10 | 99 | 17 | 5.49 | 17.2 % | 36.4 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 12 | 102 | 30 | 6.66 | 29.4 % | 52.9 % | 71.6 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 下関 | 9 | 86 | 16 | 5.38 | 18.6 % | 26.7 % | 53.5 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 8 | 69 | 13 | 5.87 | 18.8 % | 44.9 % | 60.9 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 芦屋 | 9 | 80 | 21 | 5.86 | 26.2 % | 42.5 % | 61.2 % | 2 | 2 | 0.16 |
| 福岡 | 7 | 68 | 11 | 5.54 | 16.2 % | 42.6 % | 60.3 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 9 | 79 | 9 | 5.15 | 11.4 % | 32.9 % | 51.9 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 6 | 47 | 10 | 6.02 | 21.3 % | 51.1 % | 57.4 % | 1 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2008年5月21日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
小山勉選手(A1・埼玉)の直近1年は224走で1着59回、1着率26.3%、平均ST.16。1コースでは51走で1着率66.7%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率25.8%は、全選手の平均(10.3%)の2.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(33回)。直近1年でいちばん勝っているのは蒲郡(16走8勝)。記録のある2008年以降の優勝は10回(優出81回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。