4494 河合佑樹
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 18 | 145 | 26 | 5.27 | 17.9 % | 35.2 % | 51.0 % | 2 | 1 | 0.13 | 3.3 |
| G1 | 92 | 779 | 128 | 5.36 | 16.4 % | 36.6 % | 54.2 % | 9 | 3 | 0.14 | 3.4 |
| G2 | 19 | 157 | 37 | 5.77 | 23.6 % | 40.8 % | 59.2 % | 3 | 1 | 0.14 | 3.3 |
| G3 | 57 | 560 | 147 | 6.30 | 26.2 % | 48.9 % | 65.5 % | 18 | 4 | 0.16 | 3.3 |
| 一般 | 166 | 1514 | 503 | 7.06 | 33.2 % | 59.4 % | 77.3 % | 88 | 22 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 146 | 1224 | 264 | 5.71 | 21.6 % | 39.4 % | 59.2 % | 29 | 4 | 0.17 | 3.4 |
| 総合 | 498 | 4379 | 1105 | 6.18 | 25.2 % | 46.9 % | 65.1 % | 149 | 35 | 0.16 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 145 | 26 | 25 | 23 | 25 | 22 | 22 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 779 | 128 | 157 | 137 | 116 | 128 | 101 | 1 | 5 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 157 | 37 | 27 | 29 | 21 | 21 | 20 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 560 | 147 | 127 | 93 | 83 | 57 | 38 | 3 | 6 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1514 | 503 | 396 | 272 | 141 | 101 | 88 | 5 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 不明 | 1224 | 264 | 218 | 243 | 168 | 173 | 127 | 7 | 15 | 1 | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 4379 | 1105 | 950 | 797 | 554 | 502 | 396 | 18 | 34 | 3 | 20 | 0 | 0 | 2 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 831 | 558 | 67.1 % | 78.7 % | 86.0 % | 36 | 26 |
| 2 号艇 | 707 | 154 | 21.8 % | 48.7 % | 66.8 % | 22 | 7 |
| 3 号艇 | 723 | 132 | 18.3 % | 51.6 % | 69.8 % | 32 | 0 |
| 4 号艇 | 732 | 125 | 17.1 % | 41.4 % | 64.8 % | 24 | 0 |
| 5 号艇 | 692 | 90 | 13.0 % | 32.2 % | 52.6 % | 19 | 2 |
| 6 号艇 | 694 | 46 | 6.6 % | 22.8 % | 46.4 % | 16 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 831 | 787 | 9 | 3 | 4 | 7 | 21 | 0 |
| 2 号艇 | 707 | 8 | 594 | 41 | 16 | 17 | 31 | 0 |
| 3 号艇 | 723 | 4 | 20 | 588 | 48 | 23 | 40 | 0 |
| 4 号艇 | 732 | 2 | 6 | 24 | 585 | 72 | 43 | 0 |
| 5 号艇 | 692 | 1 | 2 | 5 | 48 | 562 | 74 | 0 |
| 6 号艇 | 694 | 0 | 2 | 13 | 30 | 112 | 537 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 802 | 567 | 70.7 % | 82.0 % | 88.5 % | 0.15 | 2.9 |
| 2 コース | 633 | 146 | 23.1 % | 52.8 % | 70.6 % | 0.16 | 3.6 |
| 3 コース | 674 | 124 | 18.4 % | 53.0 % | 71.2 % | 0.15 | 3.0 |
| 4 コース | 731 | 137 | 18.7 % | 45.1 % | 68.5 % | 0.16 | 3.4 |
| 5 コース | 793 | 100 | 12.6 % | 31.0 % | 55.1 % | 0.15 | 3.2 |
| 6 コース | 746 | 31 | 4.2 % | 17.4 % | 37.1 % | 0.17 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 802 | 567 | 528 | 1 | 2 | 2 | 34 | 0 |
| 2 コース | 633 | 146 | 2 | 104 | 21 | 0 | 18 | 1 |
| 3 コース | 674 | 124 | 0 | 15 | 25 | 57 | 26 | 1 |
| 4 コース | 731 | 137 | 1 | 45 | 34 | 39 | 17 | 1 |
| 5 コース | 793 | 100 | 1 | 11 | 3 | 58 | 26 | 1 |
| 6 コース | 746 | 31 | 0 | 12 | 2 | 12 | 5 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 20 | 180 | 47 | 6.19 | 26.1 % | 46.7 % | 66.1 % | 10 | 2 | 0.16 |
| 戸田 | 24 | 201 | 47 | 5.99 | 23.4 % | 45.8 % | 62.2 % | 6 | 2 | 0.15 |
| 江戸川 | 12 | 99 | 22 | 5.93 | 22.2 % | 43.4 % | 61.6 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 平和島 | 13 | 118 | 27 | 6.05 | 22.9 % | 45.8 % | 62.7 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 17 | 134 | 30 | 5.66 | 22.4 % | 41.0 % | 57.5 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 浜名湖 | 96 | 870 | 232 | 6.30 | 26.7 % | 48.4 % | 66.6 % | 25 | 5 | 0.16 |
| 蒲郡 | 25 | 240 | 50 | 5.95 | 20.8 % | 44.2 % | 62.5 % | 6 | 2 | 0.17 |
| 常滑 | 29 | 236 | 55 | 6.42 | 23.3 % | 48.3 % | 70.3 % | 11 | 3 | 0.16 |
| 津 | 26 | 243 | 81 | 7.05 | 33.3 % | 58.8 % | 76.5 % | 14 | 5 | 0.14 |
| 三国 | 19 | 162 | 56 | 6.65 | 34.6 % | 53.1 % | 69.8 % | 8 | 3 | 0.16 |
| びわこ | 10 | 106 | 32 | 6.40 | 30.2 % | 50.9 % | 67.0 % | 6 | 1 | 0.15 |
| 住之江 | 32 | 258 | 50 | 5.51 | 19.4 % | 37.6 % | 56.2 % | 8 | 1 | 0.16 |
| 尼崎 | 28 | 229 | 58 | 6.01 | 25.3 % | 47.6 % | 62.9 % | 7 | 3 | 0.16 |
| 鳴門 | 14 | 113 | 35 | 6.55 | 31.0 % | 49.6 % | 68.1 % | 6 | 1 | 0.14 |
| 丸亀 | 15 | 125 | 28 | 5.96 | 22.4 % | 43.2 % | 62.4 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 17 | 150 | 34 | 6.31 | 22.7 % | 46.7 % | 70.0 % | 7 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 16 | 143 | 34 | 5.91 | 23.8 % | 44.8 % | 60.8 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 徳山 | 15 | 122 | 34 | 6.26 | 27.9 % | 45.9 % | 65.6 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 下関 | 13 | 123 | 29 | 6.46 | 23.6 % | 49.6 % | 70.7 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 若松 | 19 | 177 | 31 | 6.12 | 17.5 % | 49.2 % | 67.2 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 10 | 95 | 27 | 5.69 | 28.4 % | 37.9 % | 56.8 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 10 | 101 | 29 | 6.18 | 28.7 % | 46.5 % | 62.4 % | 3 | 2 | 0.17 |
| 唐津 | 9 | 83 | 23 | 6.13 | 27.7 % | 49.4 % | 63.9 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 9 | 71 | 14 | 5.41 | 19.7 % | 35.2 % | 54.9 % | 1 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2008年5月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
河合佑樹選手の直近1年は210走で1着52回、1着率24.8%、平均ST.15。1コースでは43走で1着率67.4%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率14.3%は、全選手の平均(6.1%)の2.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(28回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(57走17勝)。記録のある2008年以降の優勝は35回(優出149回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。