4498 宮本夏樹
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 15 | 1 | 3.47 | 6.7 % | 13.3 % | 13.3 % | 0 | 0 | 0.16 | 4.7 |
| G2 | 8 | 67 | 7 | 3.82 | 10.4 % | 19.4 % | 29.9 % | 1 | 0 | 0.14 | 3.2 |
| G3 | 44 | 406 | 42 | 4.48 | 10.3 % | 23.4 % | 40.1 % | 3 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 一般 | 235 | 2021 | 378 | 5.38 | 18.7 % | 37.2 % | 53.0 % | 31 | 3 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 156 | 1266 | 158 | 4.54 | 12.5 % | 26.1 % | 41.9 % | 9 | 0 | 0.20 | 3.6 |
| 総合 | 445 | 3775 | 586 | 4.97 | 15.5 % | 31.6 % | 47.4 % | 44 | 3 | 0.18 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 15 | 1 | 1 | 0 | 6 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 67 | 7 | 6 | 7 | 13 | 11 | 22 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 406 | 42 | 53 | 68 | 87 | 76 | 68 | 4 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2021 | 378 | 373 | 321 | 321 | 311 | 287 | 7 | 11 | 3 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 不明 | 1266 | 158 | 173 | 200 | 213 | 245 | 244 | 7 | 14 | 3 | 9 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 3775 | 586 | 606 | 596 | 640 | 646 | 625 | 19 | 32 | 7 | 18 | 0 | 0 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 608 | 272 | 44.7 % | 61.2 % | 70.7 % | 1 | 1 |
| 2 号艇 | 631 | 96 | 15.2 % | 36.5 % | 52.8 % | 5 | 0 |
| 3 号艇 | 638 | 86 | 13.5 % | 33.5 % | 50.0 % | 10 | 0 |
| 4 号艇 | 638 | 58 | 9.1 % | 27.1 % | 46.9 % | 5 | 1 |
| 5 号艇 | 636 | 41 | 6.4 % | 18.1 % | 34.6 % | 13 | 1 |
| 6 号艇 | 624 | 33 | 5.3 % | 14.1 % | 30.0 % | 10 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 608 | 560 | 22 | 2 | 0 | 5 | 19 | 0 |
| 2 号艇 | 631 | 2 | 557 | 34 | 10 | 13 | 15 | 0 |
| 3 号艇 | 638 | 0 | 13 | 523 | 47 | 24 | 31 | 0 |
| 4 号艇 | 638 | 0 | 0 | 14 | 501 | 74 | 49 | 0 |
| 5 号艇 | 636 | 0 | 1 | 1 | 17 | 515 | 102 | 0 |
| 6 号艇 | 624 | 2 | 3 | 5 | 9 | 58 | 547 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 564 | 271 | 48.0 % | 65.4 % | 75.0 % | 0.18 | 3.5 |
| 2 コース | 596 | 97 | 16.3 % | 38.3 % | 54.4 % | 0.18 | 3.7 |
| 3 コース | 579 | 75 | 13.0 % | 33.2 % | 50.4 % | 0.18 | 3.4 |
| 4 コース | 584 | 56 | 9.6 % | 30.7 % | 49.3 % | 0.17 | 3.4 |
| 5 コース | 689 | 55 | 8.0 % | 19.4 % | 36.4 % | 0.18 | 3.5 |
| 6 コース | 763 | 32 | 4.2 % | 11.8 % | 27.5 % | 0.19 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 564 | 271 | 249 | 0 | 0 | 0 | 22 | 0 |
| 2 コース | 596 | 97 | 1 | 70 | 11 | 0 | 15 | 0 |
| 3 コース | 579 | 75 | 0 | 10 | 22 | 34 | 9 | 0 |
| 4 コース | 584 | 56 | 0 | 9 | 21 | 19 | 5 | 2 |
| 5 コース | 689 | 55 | 1 | 3 | 5 | 41 | 5 | 0 |
| 6 コース | 763 | 32 | 0 | 5 | 3 | 19 | 4 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 9 | 72 | 8 | 4.24 | 11.1 % | 23.6 % | 34.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 14 | 111 | 18 | 4.95 | 16.2 % | 28.8 % | 47.7 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 江戸川 | 14 | 104 | 21 | 5.11 | 20.2 % | 32.7 % | 49.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 11 | 102 | 15 | 5.02 | 14.7 % | 34.3 % | 49.0 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 8 | 73 | 10 | 4.97 | 13.7 % | 31.5 % | 49.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 10 | 84 | 13 | 4.99 | 15.5 % | 33.3 % | 46.4 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 4 | 34 | 10 | 5.85 | 29.4 % | 47.1 % | 58.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 12 | 97 | 17 | 5.46 | 17.5 % | 35.1 % | 56.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 津 | 8 | 76 | 10 | 4.88 | 13.2 % | 25.0 % | 47.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 9 | 81 | 12 | 5.16 | 14.8 % | 30.9 % | 51.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 5 | 40 | 3 | 4.97 | 7.5 % | 27.5 % | 47.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 12 | 85 | 12 | 4.79 | 14.1 % | 30.6 % | 44.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 12 | 84 | 16 | 5.76 | 19.0 % | 39.3 % | 59.5 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 22 | 166 | 27 | 4.81 | 16.3 % | 30.7 % | 47.0 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 19 | 161 | 21 | 4.91 | 13.0 % | 30.4 % | 47.8 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 20 | 171 | 21 | 4.81 | 12.3 % | 28.7 % | 45.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 14 | 114 | 8 | 4.37 | 7.0 % | 25.4 % | 38.6 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 23 | 217 | 30 | 4.85 | 13.8 % | 31.8 % | 45.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 15 | 136 | 20 | 4.82 | 14.7 % | 26.5 % | 45.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 24 | 195 | 27 | 4.58 | 13.8 % | 26.7 % | 40.0 % | 2 | 1 | 0.19 |
| 芦屋 | 30 | 274 | 34 | 4.69 | 12.4 % | 27.4 % | 44.5 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 28 | 242 | 41 | 5.25 | 16.9 % | 36.8 % | 53.7 % | 5 | 1 | 0.19 |
| 唐津 | 24 | 208 | 24 | 4.63 | 11.5 % | 29.3 % | 41.3 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 98 | 848 | 168 | 5.24 | 19.8 % | 35.3 % | 49.6 % | 17 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2008年5月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
宮本夏樹選手(B2・長崎)の直近1年は130走で1着18回、1着率13.8%、平均ST.17。1コースでは17走で1着率47.1%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率25.0%は、全選手の平均(12.8%)の2.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(8回)。直近1年でいちばん勝っているのは大村(23走4勝)。記録のある2008年以降の優勝は3回(優出44回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。