4503 上野真之介
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 41 | 345 | 64 | 5.34 | 18.6 % | 36.2 % | 52.5 % | 3 | 0 | 0.12 | 2.8 |
| G1 | 120 | 1012 | 183 | 5.42 | 18.1 % | 37.5 % | 54.5 % | 13 | 1 | 0.13 | 3.0 |
| G2 | 21 | 182 | 39 | 5.80 | 21.4 % | 44.0 % | 58.8 % | 6 | 0 | 0.13 | 2.9 |
| G3 | 59 | 578 | 144 | 6.11 | 24.9 % | 44.8 % | 62.8 % | 16 | 2 | 0.15 | 3.0 |
| 一般 | 169 | 1571 | 691 | 7.66 | 44.0 % | 66.8 % | 82.9 % | 110 | 31 | 0.13 | 2.6 |
| 不明 | 156 | 1297 | 316 | 5.97 | 24.4 % | 44.4 % | 61.8 % | 40 | 5 | 0.16 | 3.0 |
| 総合 | 566 | 4985 | 1437 | 6.36 | 28.8 % | 49.5 % | 66.4 % | 188 | 39 | 0.14 | 2.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 345 | 64 | 61 | 56 | 55 | 56 | 46 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1012 | 183 | 197 | 172 | 150 | 154 | 144 | 6 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| G2 | 182 | 39 | 41 | 27 | 27 | 23 | 21 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 578 | 144 | 115 | 104 | 93 | 63 | 48 | 6 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1571 | 691 | 358 | 254 | 128 | 92 | 38 | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1297 | 316 | 260 | 226 | 172 | 162 | 135 | 3 | 16 | 3 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 4985 | 1437 | 1032 | 839 | 625 | 550 | 432 | 27 | 31 | 4 | 8 | 0 | 0 | 5 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1050 | 722 | 68.8 % | 81.9 % | 87.7 % | 50 | 34 |
| 2 号艇 | 862 | 197 | 22.9 % | 49.7 % | 66.2 % | 40 | 2 |
| 3 号艇 | 785 | 182 | 23.2 % | 49.2 % | 66.9 % | 29 | 1 |
| 4 号艇 | 844 | 171 | 20.3 % | 43.4 % | 64.0 % | 36 | 1 |
| 5 号艇 | 742 | 98 | 13.2 % | 34.4 % | 56.1 % | 18 | 0 |
| 6 号艇 | 702 | 67 | 9.5 % | 24.8 % | 47.7 % | 15 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1050 | 998 | 18 | 0 | 3 | 11 | 20 | 0 |
| 2 号艇 | 862 | 21 | 693 | 62 | 20 | 25 | 41 | 0 |
| 3 号艇 | 785 | 1 | 10 | 613 | 69 | 39 | 53 | 0 |
| 4 号艇 | 844 | 1 | 3 | 13 | 660 | 111 | 56 | 0 |
| 5 号艇 | 742 | 0 | 3 | 11 | 57 | 553 | 118 | 0 |
| 6 号艇 | 702 | 0 | 0 | 2 | 11 | 93 | 596 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1021 | 730 | 71.5 % | 84.7 % | 89.9 % | 0.13 | 2.4 |
| 2 コース | 727 | 167 | 23.0 % | 51.2 % | 67.7 % | 0.15 | 3.1 |
| 3 コース | 701 | 176 | 25.1 % | 52.8 % | 70.0 % | 0.14 | 2.9 |
| 4 コース | 820 | 184 | 22.4 % | 46.2 % | 67.6 % | 0.14 | 2.8 |
| 5 コース | 832 | 118 | 14.2 % | 35.3 % | 58.7 % | 0.14 | 3.0 |
| 6 コース | 884 | 62 | 7.0 % | 21.4 % | 41.3 % | 0.15 | 3.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1021 | 730 | 687 | 1 | 1 | 3 | 37 | 1 |
| 2 コース | 727 | 167 | 0 | 105 | 45 | 0 | 15 | 2 |
| 3 コース | 701 | 176 | 0 | 12 | 61 | 75 | 27 | 1 |
| 4 コース | 820 | 184 | 0 | 23 | 83 | 58 | 17 | 3 |
| 5 コース | 832 | 118 | 0 | 9 | 32 | 62 | 15 | 0 |
| 6 コース | 884 | 62 | 0 | 5 | 24 | 24 | 8 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 14 | 130 | 37 | 6.51 | 28.5 % | 51.5 % | 67.7 % | 4 | 2 | 0.14 |
| 戸田 | 19 | 169 | 42 | 6.01 | 24.9 % | 44.4 % | 63.3 % | 5 | 0 | 0.13 |
| 江戸川 | 13 | 109 | 31 | 6.40 | 28.4 % | 50.5 % | 65.1 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 平和島 | 10 | 91 | 26 | 6.11 | 28.6 % | 45.1 % | 61.5 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 多摩川 | 16 | 128 | 37 | 6.12 | 28.9 % | 45.3 % | 64.1 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 12 | 107 | 33 | 6.34 | 30.8 % | 50.5 % | 67.3 % | 3 | 1 | 0.14 |
| 蒲郡 | 15 | 131 | 28 | 5.85 | 21.4 % | 40.5 % | 61.1 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 常滑 | 13 | 109 | 23 | 5.83 | 21.1 % | 38.5 % | 58.7 % | 3 | 1 | 0.13 |
| 津 | 15 | 150 | 41 | 6.63 | 27.3 % | 54.7 % | 70.0 % | 7 | 1 | 0.14 |
| 三国 | 17 | 149 | 44 | 6.70 | 29.5 % | 50.3 % | 73.8 % | 4 | 1 | 0.13 |
| びわこ | 5 | 43 | 8 | 5.81 | 18.6 % | 46.5 % | 60.5 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 住之江 | 35 | 276 | 66 | 6.25 | 23.9 % | 46.4 % | 67.0 % | 9 | 1 | 0.12 |
| 尼崎 | 35 | 287 | 86 | 6.44 | 30.0 % | 52.6 % | 67.2 % | 11 | 3 | 0.14 |
| 鳴門 | 17 | 135 | 38 | 6.10 | 28.1 % | 47.4 % | 62.2 % | 9 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 18 | 148 | 48 | 6.58 | 32.4 % | 51.4 % | 65.5 % | 5 | 0 | 0.14 |
| 児島 | 17 | 146 | 37 | 6.25 | 25.3 % | 44.5 % | 63.0 % | 5 | 0 | 0.13 |
| 宮島 | 19 | 171 | 43 | 6.06 | 25.1 % | 46.8 % | 60.2 % | 5 | 2 | 0.15 |
| 徳山 | 18 | 172 | 46 | 6.46 | 26.7 % | 51.7 % | 68.6 % | 6 | 1 | 0.14 |
| 下関 | 23 | 204 | 49 | 5.60 | 24.0 % | 35.8 % | 55.9 % | 4 | 1 | 0.14 |
| 若松 | 27 | 249 | 63 | 6.34 | 25.3 % | 49.8 % | 68.7 % | 11 | 1 | 0.14 |
| 芦屋 | 24 | 200 | 68 | 6.62 | 34.0 % | 51.0 % | 69.5 % | 12 | 3 | 0.14 |
| 福岡 | 30 | 278 | 81 | 6.33 | 29.1 % | 50.4 % | 66.5 % | 8 | 3 | 0.14 |
| 唐津 | 112 | 1031 | 350 | 6.71 | 33.9 % | 55.4 % | 70.1 % | 45 | 12 | 0.14 |
| 大村 | 42 | 372 | 112 | 6.23 | 30.1 % | 49.5 % | 65.3 % | 16 | 3 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2008年5月7日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
上野真之介選手(A1・佐賀)の直近1年は273走で1着86回、1着率31.5%、平均ST.12。1コースでは67走で1着率82.1%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率19.2%は、全選手の平均(6.1%)の3.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(53回)。直近1年でいちばん勝っているのは唐津(67走31勝)。記録のある2008年以降の優勝は39回(優出188回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。