4505 島田賢人
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 7 | 59 | 12 | 4.92 | 20.3 % | 27.1 % | 42.4 % | 1 | 0 | 0.15 | 3.8 |
| G2 | 13 | 118 | 12 | 4.39 | 10.2 % | 25.4 % | 38.1 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.1 |
| G3 | 53 | 469 | 100 | 5.12 | 21.3 % | 35.6 % | 46.7 % | 7 | 2 | 0.17 | 3.6 |
| 一般 | 255 | 2183 | 528 | 6.09 | 24.2 % | 44.4 % | 62.8 % | 64 | 11 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 165 | 1289 | 236 | 4.87 | 18.3 % | 30.5 % | 45.5 % | 17 | 1 | 0.19 | 3.5 |
| 総合 | 493 | 4118 | 888 | 5.53 | 21.6 % | 38.3 % | 54.5 % | 89 | 14 | 0.17 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 59 | 12 | 4 | 9 | 14 | 10 | 8 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 118 | 12 | 18 | 15 | 19 | 35 | 18 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 469 | 100 | 67 | 52 | 85 | 66 | 83 | 1 | 12 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2183 | 528 | 442 | 400 | 343 | 274 | 165 | 11 | 11 | 2 | 7 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 不明 | 1289 | 236 | 157 | 193 | 205 | 212 | 254 | 8 | 14 | 2 | 7 | 1 | 0 | 3 | 2 |
| 総合 | 4118 | 888 | 688 | 669 | 666 | 597 | 528 | 21 | 38 | 6 | 15 | 2 | 0 | 6 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 726 | 435 | 59.9 % | 72.6 % | 80.2 % | 16 | 11 |
| 2 号艇 | 676 | 125 | 18.5 % | 44.4 % | 60.7 % | 9 | 0 |
| 3 号艇 | 722 | 122 | 16.9 % | 37.4 % | 55.7 % | 15 | 0 |
| 4 号艇 | 691 | 112 | 16.2 % | 31.0 % | 49.6 % | 18 | 3 |
| 5 号艇 | 646 | 59 | 9.1 % | 23.8 % | 42.3 % | 13 | 0 |
| 6 号艇 | 657 | 35 | 5.3 % | 16.9 % | 35.8 % | 18 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 726 | 668 | 10 | 2 | 5 | 7 | 34 | 0 |
| 2 号艇 | 676 | 5 | 575 | 39 | 6 | 18 | 33 | 0 |
| 3 号艇 | 722 | 2 | 15 | 595 | 44 | 25 | 41 | 0 |
| 4 号艇 | 691 | 0 | 0 | 20 | 537 | 82 | 52 | 0 |
| 5 号艇 | 646 | 0 | 1 | 1 | 32 | 529 | 83 | 0 |
| 6 号艇 | 657 | 0 | 0 | 0 | 5 | 63 | 589 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 675 | 434 | 64.3 % | 76.9 % | 84.1 % | 0.16 | 3.1 |
| 2 コース | 601 | 115 | 19.1 % | 48.6 % | 65.9 % | 0.16 | 3.3 |
| 3 コース | 657 | 116 | 17.7 % | 39.3 % | 58.4 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 629 | 124 | 19.7 % | 34.8 % | 54.1 % | 0.16 | 3.1 |
| 5 コース | 724 | 68 | 9.4 % | 24.7 % | 43.9 % | 0.17 | 3.3 |
| 6 コース | 832 | 31 | 3.7 % | 13.1 % | 28.7 % | 0.19 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 675 | 434 | 399 | 1 | 2 | 1 | 30 | 1 |
| 2 コース | 601 | 115 | 1 | 74 | 31 | 1 | 8 | 0 |
| 3 コース | 657 | 116 | 4 | 16 | 42 | 36 | 14 | 4 |
| 4 コース | 629 | 124 | 2 | 19 | 55 | 36 | 11 | 1 |
| 5 コース | 724 | 68 | 1 | 7 | 19 | 31 | 10 | 0 |
| 6 コース | 832 | 31 | 0 | 5 | 11 | 10 | 5 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 33 | 286 | 59 | 5.23 | 20.6 % | 33.9 % | 47.9 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 87 | 681 | 191 | 6.21 | 28.0 % | 47.4 % | 64.5 % | 28 | 7 | 0.16 |
| 江戸川 | 16 | 132 | 27 | 4.89 | 20.5 % | 28.0 % | 47.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 28 | 237 | 38 | 5.18 | 16.0 % | 32.9 % | 52.3 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 33 | 254 | 48 | 5.14 | 18.9 % | 34.3 % | 49.6 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 浜名湖 | 26 | 204 | 39 | 5.05 | 19.1 % | 34.3 % | 49.5 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 25 | 207 | 33 | 4.80 | 15.9 % | 30.0 % | 46.4 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 22 | 166 | 35 | 5.63 | 21.1 % | 41.0 % | 54.2 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 津 | 23 | 205 | 45 | 5.90 | 22.0 % | 40.0 % | 59.5 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 三国 | 25 | 244 | 47 | 5.41 | 19.3 % | 36.5 % | 53.3 % | 5 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 4 | 39 | 9 | 5.64 | 23.1 % | 41.0 % | 51.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 18 | 133 | 28 | 5.12 | 21.1 % | 33.8 % | 45.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 23 | 187 | 44 | 5.53 | 23.5 % | 36.9 % | 54.0 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 12 | 93 | 20 | 5.10 | 21.5 % | 34.4 % | 41.9 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 11 | 87 | 17 | 5.71 | 19.5 % | 37.9 % | 57.5 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 11 | 100 | 16 | 5.10 | 16.0 % | 33.0 % | 49.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 16 | 151 | 38 | 6.11 | 25.2 % | 43.7 % | 60.9 % | 4 | 2 | 0.17 |
| 徳山 | 12 | 108 | 22 | 5.69 | 20.4 % | 40.7 % | 54.6 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 下関 | 9 | 77 | 12 | 5.27 | 15.6 % | 37.7 % | 48.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 14 | 139 | 39 | 5.91 | 28.1 % | 43.2 % | 58.3 % | 3 | 2 | 0.16 |
| 芦屋 | 9 | 76 | 17 | 5.64 | 22.4 % | 40.8 % | 57.9 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 12 | 112 | 14 | 5.54 | 12.5 % | 36.6 % | 58.9 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 10 | 92 | 28 | 6.24 | 30.4 % | 46.7 % | 65.2 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 14 | 108 | 22 | 5.47 | 20.4 % | 38.0 % | 55.6 % | 2 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2008年5月21日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
島田賢人選手(A1・埼玉)の直近1年は220走で1着63回、1着率28.6%、平均ST.15。1コースでは47走で1着率80.9%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率15.8%は、全選手の平均(6.1%)の2.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(35回)。直近1年でいちばん勝っているのは戸田(25走9勝)。記録のある2008年以降の優勝は14回(優出89回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。