4506 稗田聖也

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G11613.3316.7 %16.7 %33.3 %000.216.8
G21106.000.0 %0.0 %100.0 %100.138.0
G345406614.9415.0 %32.0 %46.8 %300.153.0
一般26424105365.6922.2 %41.1 %56.7 %3930.142.8
不明17113571544.5411.3 %25.8 %42.5 %610.162.9
総合48241807525.2418.0 %35.2 %51.1 %4940.152.8

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1610101201000000
G2100100000000000
G340661696067737111021000
一般241053645537536334732801050020
不明135715419622722226328106170000
総合4180752720664652684682191141020

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇68534249.9 %66.7 %74.6 %63
2 号艇69110615.3 %42.0 %57.2 %70
3 号艇70512017.0 %37.2 %54.5 %80
4 号艇72010314.3 %31.4 %49.6 %100
5 号艇701588.3 %22.4 %40.7 %70
6 号艇678233.4 %11.8 %30.1 %111

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇6856468414220
2 号艇6914587391816270
3 号艇705075696228390
4 号艇7200117544102560
5 号艇701002265581150
6 号艇6780026745960

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース65033852.0 %69.8 %77.5 %0.152.8
2 コース60310016.6 %45.8 %61.0 %0.163.2
3 コース63311117.5 %39.2 %58.1 %0.152.8
4 コース65711016.7 %33.9 %51.9 %0.142.5
5 コース782719.1 %23.7 %43.6 %0.142.7
6 コース855222.6 %10.1 %25.0 %0.163.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース650338318002171
2 コース603100265200130
3 コース6331110116916132
4 コース657110012583181
5 コース78271122631101
6 コース85522027940

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生15139285.5020.1 %38.8 %54.0 %100.15
戸田16131245.3118.3 %37.4 %50.4 %100.15
江戸川15122205.3516.4 %34.4 %54.9 %000.16
平和島11103255.9324.3 %39.8 %62.1 %310.14
多摩川653115.4020.8 %37.7 %49.1 %100.15
浜名湖1194175.3118.1 %34.0 %50.0 %100.16
蒲郡878135.9216.7 %42.3 %62.8 %100.15
常滑17121225.2918.2 %40.5 %52.1 %410.16
津1089104.9711.2 %33.7 %48.3 %100.17
三国11102175.0716.7 %31.4 %48.0 %100.15
びわこ764145.1121.9 %40.6 %50.0 %000.16
住之江18154325.3320.8 %35.7 %51.3 %100.15
尼崎1388196.0021.6 %45.5 %60.2 %300.15
鳴門19149335.6822.1 %38.9 %59.7 %300.14
丸亀21166295.0617.5 %32.5 %47.6 %200.14
児島25239395.0616.3 %31.0 %50.2 %300.14
宮島17150345.3922.7 %36.7 %52.0 %100.15
徳山27259475.3418.1 %35.5 %54.1 %200.15
下関24199294.9014.6 %32.2 %46.7 %300.15
若松32292414.9014.0 %33.2 %48.6 %000.15
芦屋42386735.5618.9 %38.1 %55.2 %500.14
福岡615431065.1719.5 %35.5 %47.9 %400.15
唐津30258454.9417.4 %29.5 %45.3 %510.15
大村26201244.7511.9 %29.4 %45.8 %310.16

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2008年5月2日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

稗田聖也選手(A1・福岡)の直近1年は229走で1着64回、1着率27.9%、平均ST.13。1コースでは50走で1着率62.0%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率26.3%は、全選手の平均(10.3%)の2.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(31回)。直近1年でいちばん勝っているのは鳴門(29走11勝)。記録のある2008年以降の優勝は4回(優出49回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。