4510 坂本奈央
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 5 | 1 | 4.80 | 20.0 % | 20.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.27 | 10.4 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 66 | 577 | 23 | 3.70 | 4.0 % | 15.3 % | 30.5 % | 1 | 0 | 0.23 | 4.7 |
| 一般 | 44 | 346 | 12 | 3.44 | 3.5 % | 12.1 % | 27.5 % | 0 | 0 | 0.24 | 4.9 |
| 不明 | 129 | 1010 | 38 | 3.24 | 3.8 % | 12.9 % | 23.2 % | 1 | 0 | 0.24 | 4.6 |
| 総合 | 240 | 1938 | 74 | 3.42 | 3.8 % | 13.5 % | 26.2 % | 2 | 0 | 0.24 | 4.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 5 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 577 | 23 | 65 | 88 | 108 | 135 | 153 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 346 | 12 | 30 | 53 | 56 | 95 | 99 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 不明 | 1010 | 38 | 92 | 104 | 164 | 275 | 328 | 4 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 1938 | 74 | 187 | 246 | 329 | 507 | 580 | 6 | 5 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 220 | 25 | 11.4 % | 24.5 % | 39.1 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 343 | 11 | 3.2 % | 17.5 % | 39.1 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 348 | 21 | 6.0 % | 19.3 % | 33.3 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 338 | 11 | 3.3 % | 13.3 % | 26.3 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 363 | 5 | 1.4 % | 6.3 % | 13.8 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 326 | 1 | 0.3 % | 3.7 % | 9.8 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 220 | 188 | 2 | 3 | 1 | 3 | 23 | 0 |
| 2 号艇 | 343 | 0 | 286 | 17 | 4 | 7 | 29 | 0 |
| 3 号艇 | 348 | 0 | 4 | 289 | 16 | 11 | 28 | 0 |
| 4 号艇 | 338 | 0 | 0 | 4 | 240 | 37 | 57 | 0 |
| 5 号艇 | 363 | 0 | 0 | 0 | 17 | 264 | 82 | 0 |
| 6 号艇 | 326 | 0 | 0 | 0 | 0 | 43 | 283 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 188 | 25 | 13.3 % | 28.2 % | 43.1 % | 0.25 | 5.0 |
| 2 コース | 292 | 10 | 3.4 % | 21.2 % | 44.5 % | 0.23 | 4.8 |
| 3 コース | 313 | 19 | 6.1 % | 19.5 % | 36.1 % | 0.23 | 4.5 |
| 4 コース | 278 | 14 | 5.0 % | 18.3 % | 34.2 % | 0.23 | 4.6 |
| 5 コース | 365 | 5 | 1.4 % | 5.5 % | 15.1 % | 0.23 | 4.7 |
| 6 コース | 502 | 1 | 0.2 % | 2.8 % | 6.6 % | 0.25 | 4.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 188 | 25 | 22 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 コース | 292 | 10 | 0 | 8 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 3 コース | 313 | 19 | 0 | 5 | 2 | 6 | 5 | 1 |
| 4 コース | 278 | 14 | 0 | 4 | 0 | 6 | 3 | 1 |
| 5 コース | 365 | 5 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 |
| 6 コース | 502 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 8 | 50 | 1 | 3.62 | 2.0 % | 14.0 % | 30.0 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 戸田 | 7 | 58 | 3 | 3.09 | 5.2 % | 8.6 % | 24.1 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 江戸川 | 8 | 78 | 4 | 3.56 | 5.1 % | 17.9 % | 28.2 % | 0 | 0 | 0.29 |
| 平和島 | 7 | 65 | 5 | 4.57 | 7.7 % | 23.1 % | 46.2 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 多摩川 | 7 | 60 | 2 | 3.38 | 3.3 % | 16.7 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 浜名湖 | 5 | 40 | 1 | 3.12 | 2.5 % | 10.0 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 蒲郡 | 7 | 67 | 0 | 3.42 | 0.0 % | 13.4 % | 25.4 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 常滑 | 6 | 52 | 4 | 3.88 | 7.7 % | 21.2 % | 26.9 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 津 | 10 | 90 | 4 | 3.58 | 4.4 % | 15.6 % | 28.9 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 三国 | 12 | 97 | 0 | 2.79 | 0.0 % | 7.2 % | 17.5 % | 0 | 0 | 0.23 |
| びわこ | 1 | 4 | 0 | 2.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.29 |
| 住之江 | 15 | 88 | 5 | 3.99 | 5.7 % | 19.3 % | 35.2 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 尼崎 | 13 | 92 | 5 | 3.74 | 5.4 % | 18.5 % | 28.3 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 鳴門 | 11 | 83 | 1 | 3.43 | 1.2 % | 8.4 % | 25.3 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 丸亀 | 6 | 49 | 0 | 2.57 | 0.0 % | 4.1 % | 16.3 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 児島 | 11 | 92 | 4 | 3.26 | 4.3 % | 9.8 % | 22.8 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 宮島 | 9 | 76 | 0 | 2.95 | 0.0 % | 6.6 % | 22.4 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 徳山 | 10 | 75 | 2 | 2.97 | 2.7 % | 8.0 % | 18.7 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 下関 | 13 | 105 | 5 | 3.10 | 4.8 % | 14.3 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 若松 | 19 | 158 | 11 | 3.65 | 7.0 % | 15.2 % | 29.1 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 芦屋 | 14 | 118 | 6 | 3.91 | 5.1 % | 20.3 % | 33.9 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 福岡 | 17 | 148 | 3 | 3.55 | 2.0 % | 14.9 % | 27.7 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 唐津 | 6 | 54 | 5 | 3.07 | 9.3 % | 13.0 % | 20.4 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 大村 | 18 | 139 | 3 | 3.03 | 2.2 % | 7.2 % | 23.0 % | 0 | 0 | 0.25 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2008年5月8日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
坂本奈央選手の直近1年は98走で1着3回、1着率3.1%、平均ST.23。1コースでは13走で1着率15.4%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(2回)。直近1年でいちばん勝っているのは下関(15走2勝)。記録のある2008年以降の優勝は0回(優出2回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。