4511 中岡健人
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 8 | 1 | 4.62 | 12.5 % | 12.5 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.25 | 9.1 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 33 | 290 | 24 | 4.25 | 8.3 % | 20.0 % | 38.3 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.8 |
| 一般 | 238 | 1942 | 198 | 4.59 | 10.2 % | 23.1 % | 42.1 % | 4 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 176 | 1375 | 118 | 4.15 | 8.6 % | 20.5 % | 35.1 % | 2 | 0 | 0.19 | 3.7 |
| 総合 | 449 | 3615 | 341 | 4.39 | 9.4 % | 21.9 % | 39.1 % | 6 | 0 | 0.18 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 8 | 1 | 0 | 2 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 290 | 24 | 34 | 53 | 56 | 60 | 58 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1942 | 198 | 251 | 368 | 399 | 423 | 269 | 11 | 12 | 4 | 7 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 不明 | 1375 | 118 | 164 | 201 | 283 | 303 | 267 | 9 | 19 | 2 | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 3615 | 341 | 449 | 624 | 741 | 787 | 595 | 22 | 33 | 7 | 16 | 0 | 0 | 2 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 478 | 152 | 31.8 % | 53.8 % | 67.8 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 625 | 56 | 9.0 % | 25.8 % | 44.6 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 626 | 53 | 8.5 % | 23.5 % | 42.7 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 650 | 42 | 6.5 % | 16.8 % | 34.6 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 670 | 26 | 3.9 % | 12.4 % | 31.3 % | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 566 | 12 | 2.1 % | 5.8 % | 19.3 % | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 478 | 440 | 6 | 4 | 2 | 5 | 21 | 0 |
| 2 号艇 | 625 | 6 | 528 | 47 | 9 | 7 | 28 | 0 |
| 3 号艇 | 626 | 1 | 7 | 507 | 45 | 31 | 35 | 0 |
| 4 号艇 | 650 | 0 | 3 | 8 | 489 | 95 | 55 | 0 |
| 5 号艇 | 670 | 2 | 0 | 2 | 26 | 525 | 115 | 0 |
| 6 号艇 | 566 | 1 | 4 | 2 | 4 | 68 | 487 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 450 | 150 | 33.3 % | 56.2 % | 70.9 % | 0.17 | 3.2 |
| 2 コース | 548 | 50 | 9.1 % | 27.4 % | 46.9 % | 0.17 | 3.5 |
| 3 コース | 570 | 49 | 8.6 % | 24.4 % | 43.0 % | 0.17 | 3.3 |
| 4 コース | 575 | 47 | 8.2 % | 20.2 % | 39.5 % | 0.17 | 3.5 |
| 5 コース | 731 | 29 | 4.0 % | 12.2 % | 32.0 % | 0.18 | 3.5 |
| 6 コース | 741 | 16 | 2.2 % | 5.8 % | 17.8 % | 0.20 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 450 | 150 | 142 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 |
| 2 コース | 548 | 50 | 0 | 34 | 11 | 0 | 5 | 0 |
| 3 コース | 570 | 49 | 1 | 6 | 30 | 8 | 3 | 1 |
| 4 コース | 575 | 47 | 1 | 9 | 25 | 10 | 2 | 0 |
| 5 コース | 731 | 29 | 0 | 1 | 7 | 19 | 1 | 1 |
| 6 コース | 741 | 16 | 0 | 2 | 5 | 7 | 1 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 12 | 90 | 8 | 4.23 | 8.9 % | 23.3 % | 34.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 9 | 67 | 6 | 4.37 | 9.0 % | 26.9 % | 38.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 13 | 118 | 20 | 5.35 | 16.9 % | 33.1 % | 51.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 8 | 75 | 8 | 4.27 | 10.7 % | 20.0 % | 37.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 10 | 88 | 12 | 4.14 | 13.6 % | 23.9 % | 30.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 11 | 88 | 14 | 4.39 | 15.9 % | 25.0 % | 38.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 6 | 57 | 5 | 4.04 | 8.8 % | 21.1 % | 35.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 14 | 96 | 7 | 4.31 | 7.3 % | 19.8 % | 34.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 津 | 8 | 69 | 4 | 4.36 | 5.8 % | 18.8 % | 37.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 18 | 144 | 9 | 4.17 | 6.2 % | 22.9 % | 38.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 6 | 51 | 7 | 4.65 | 13.7 % | 23.5 % | 39.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 20 | 141 | 12 | 4.40 | 8.5 % | 21.3 % | 42.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 29 | 197 | 14 | 4.16 | 7.1 % | 19.3 % | 36.5 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 36 | 266 | 29 | 4.60 | 10.9 % | 23.7 % | 43.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 82 | 684 | 73 | 4.50 | 10.7 % | 22.1 % | 41.1 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 18 | 145 | 12 | 4.57 | 8.3 % | 26.9 % | 41.4 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 23 | 184 | 20 | 4.75 | 10.9 % | 23.4 % | 44.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 20 | 176 | 14 | 4.24 | 8.0 % | 21.0 % | 35.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 15 | 130 | 14 | 4.21 | 10.8 % | 20.8 % | 39.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 16 | 127 | 3 | 3.67 | 2.4 % | 14.2 % | 31.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 17 | 136 | 6 | 3.49 | 4.4 % | 11.0 % | 19.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 18 | 153 | 19 | 5.01 | 12.4 % | 27.5 % | 47.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 15 | 123 | 7 | 4.22 | 5.7 % | 15.4 % | 36.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 25 | 210 | 18 | 4.40 | 8.6 % | 20.5 % | 41.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2008年5月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
中岡健人選手(B1・香川)の直近1年は202走で1着18回、1着率8.9%、平均ST.17。1コースでは30走で1着率36.7%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率6.5%は、全選手の平均(1.9%)の3.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは丸亀(32走3勝)。記録のある2008年以降の優勝は0回(優出6回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。