4512 高野哲史
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 4 | 33 | 4 | 4.88 | 12.1 % | 33.3 % | 48.5 % | 1 | 0 | 0.14 | 3.6 |
| G1 | 59 | 501 | 79 | 4.97 | 15.8 % | 29.7 % | 47.7 % | 4 | 0 | 0.15 | 3.5 |
| G2 | 15 | 123 | 20 | 5.04 | 16.3 % | 32.5 % | 48.8 % | 3 | 0 | 0.15 | 3.7 |
| G3 | 59 | 562 | 125 | 5.84 | 22.2 % | 37.9 % | 60.0 % | 12 | 1 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 239 | 2209 | 713 | 6.75 | 32.3 % | 54.8 % | 71.4 % | 114 | 17 | 0.15 | 3.0 |
| 不明 | 161 | 1343 | 264 | 5.41 | 19.7 % | 35.8 % | 54.3 % | 29 | 2 | 0.18 | 3.7 |
| 総合 | 537 | 4771 | 1205 | 6.02 | 25.3 % | 44.1 % | 62.0 % | 163 | 20 | 0.16 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 33 | 4 | 7 | 5 | 4 | 6 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 501 | 79 | 70 | 90 | 86 | 87 | 84 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 123 | 20 | 20 | 20 | 20 | 19 | 22 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 562 | 125 | 88 | 124 | 96 | 76 | 49 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2209 | 713 | 497 | 368 | 253 | 217 | 141 | 9 | 9 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 不明 | 1343 | 264 | 217 | 248 | 203 | 200 | 192 | 5 | 7 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 4771 | 1205 | 899 | 855 | 662 | 605 | 495 | 14 | 22 | 2 | 12 | 0 | 0 | 1 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 936 | 672 | 71.8 % | 82.7 % | 87.6 % | 22 | 16 |
| 2 号艇 | 807 | 157 | 19.5 % | 47.5 % | 65.1 % | 33 | 2 |
| 3 号艇 | 785 | 156 | 19.9 % | 45.6 % | 64.8 % | 32 | 0 |
| 4 号艇 | 776 | 109 | 14.0 % | 34.1 % | 57.9 % | 20 | 2 |
| 5 号艇 | 712 | 64 | 9.0 % | 26.5 % | 47.3 % | 26 | 0 |
| 6 号艇 | 755 | 47 | 6.2 % | 17.9 % | 42.3 % | 30 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 936 | 896 | 5 | 3 | 2 | 7 | 23 | 0 |
| 2 号艇 | 807 | 2 | 685 | 53 | 13 | 15 | 39 | 0 |
| 3 号艇 | 785 | 0 | 8 | 678 | 35 | 23 | 41 | 0 |
| 4 号艇 | 776 | 0 | 1 | 15 | 618 | 72 | 70 | 0 |
| 5 号艇 | 712 | 0 | 1 | 4 | 33 | 570 | 104 | 0 |
| 6 号艇 | 755 | 0 | 4 | 4 | 18 | 81 | 648 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 898 | 670 | 74.6 % | 85.4 % | 89.9 % | 0.15 | 3.1 |
| 2 コース | 704 | 151 | 21.4 % | 50.9 % | 67.8 % | 0.16 | 3.6 |
| 3 コース | 757 | 151 | 19.9 % | 48.1 % | 67.6 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 719 | 100 | 13.9 % | 36.3 % | 61.2 % | 0.16 | 3.2 |
| 5 コース | 768 | 94 | 12.2 % | 29.6 % | 50.4 % | 0.16 | 3.3 |
| 6 コース | 925 | 39 | 4.2 % | 13.7 % | 36.3 % | 0.17 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 898 | 670 | 642 | 6 | 5 | 3 | 14 | 0 |
| 2 コース | 704 | 151 | 3 | 106 | 35 | 2 | 5 | 0 |
| 3 コース | 757 | 151 | 1 | 15 | 51 | 67 | 17 | 0 |
| 4 コース | 719 | 100 | 4 | 17 | 34 | 29 | 15 | 1 |
| 5 コース | 768 | 94 | 0 | 10 | 19 | 52 | 12 | 1 |
| 6 コース | 925 | 39 | 0 | 6 | 9 | 19 | 4 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 23 | 221 | 50 | 6.00 | 22.6 % | 41.2 % | 63.3 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 11 | 91 | 18 | 5.59 | 19.8 % | 37.4 % | 54.9 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 10 | 85 | 13 | 4.73 | 15.3 % | 25.9 % | 40.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 14 | 129 | 31 | 6.21 | 24.0 % | 48.1 % | 66.7 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 多摩川 | 21 | 197 | 47 | 5.89 | 23.9 % | 40.1 % | 62.4 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 浜名湖 | 23 | 207 | 56 | 6.04 | 27.1 % | 44.4 % | 61.4 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 蒲郡 | 25 | 250 | 72 | 6.26 | 28.8 % | 47.2 % | 63.2 % | 10 | 1 | 0.16 |
| 常滑 | 25 | 196 | 57 | 6.35 | 29.1 % | 49.0 % | 64.3 % | 11 | 2 | 0.17 |
| 津 | 19 | 161 | 45 | 6.30 | 28.0 % | 47.8 % | 65.8 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 26 | 223 | 41 | 5.60 | 18.4 % | 37.7 % | 56.1 % | 9 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 12 | 119 | 26 | 6.11 | 21.8 % | 47.1 % | 63.9 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 36 | 290 | 72 | 5.65 | 24.8 % | 37.9 % | 57.2 % | 8 | 2 | 0.15 |
| 尼崎 | 99 | 874 | 227 | 6.05 | 26.0 % | 46.1 % | 62.6 % | 33 | 4 | 0.16 |
| 鳴門 | 15 | 113 | 32 | 6.73 | 28.3 % | 59.3 % | 73.5 % | 6 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 15 | 136 | 24 | 5.56 | 17.6 % | 34.6 % | 56.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 19 | 161 | 35 | 5.84 | 21.7 % | 41.0 % | 60.9 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 15 | 115 | 22 | 5.17 | 19.1 % | 30.4 % | 50.4 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 16 | 138 | 34 | 5.60 | 24.6 % | 35.5 % | 53.6 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 下関 | 22 | 211 | 62 | 6.46 | 29.4 % | 50.7 % | 69.2 % | 8 | 1 | 0.16 |
| 若松 | 18 | 168 | 46 | 6.56 | 27.4 % | 47.6 % | 71.4 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 芦屋 | 26 | 250 | 81 | 6.36 | 32.4 % | 50.0 % | 65.6 % | 10 | 2 | 0.16 |
| 福岡 | 18 | 180 | 46 | 6.13 | 25.6 % | 46.1 % | 63.9 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 唐津 | 13 | 116 | 25 | 5.86 | 21.6 % | 44.8 % | 57.8 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 16 | 140 | 43 | 6.34 | 30.7 % | 49.3 % | 66.4 % | 5 | 2 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2008年5月16日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
高野哲史選手の直近1年は295走で1着95回、1着率32.2%、平均ST.15。1コースでは69走で1着率85.5%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率16.0%は、全選手の平均(6.1%)の2.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(56回)。直近1年でいちばん勝っているのは尼崎(48走19勝)。記録のある2008年以降の優勝は20回(優出163回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。