4515 藤田浩人
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 5 | 23 | 1 | 3.83 | 4.3 % | 17.4 % | 30.4 % | 0 | 0 | 0.16 | 4.6 |
| G2 | 9 | 72 | 6 | 4.33 | 8.3 % | 25.0 % | 34.7 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.7 |
| G3 | 48 | 447 | 69 | 5.28 | 15.4 % | 30.4 % | 52.6 % | 4 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| 一般 | 288 | 2578 | 510 | 5.77 | 19.8 % | 38.8 % | 59.0 % | 46 | 4 | 0.17 | 3.6 |
| 不明 | 163 | 1368 | 194 | 5.06 | 14.2 % | 29.9 % | 49.4 % | 11 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 総合 | 513 | 4488 | 780 | 5.47 | 17.4 % | 34.9 % | 54.9 % | 62 | 4 | 0.17 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 23 | 1 | 3 | 3 | 6 | 3 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 72 | 6 | 12 | 7 | 18 | 14 | 14 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 447 | 69 | 67 | 99 | 89 | 69 | 47 | 0 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2578 | 510 | 489 | 523 | 433 | 395 | 211 | 7 | 6 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 1368 | 194 | 215 | 267 | 252 | 232 | 185 | 12 | 6 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 4488 | 780 | 786 | 899 | 798 | 713 | 463 | 20 | 17 | 3 | 9 | 0 | 0 | 3 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 789 | 454 | 57.5 % | 74.3 % | 84.2 % | 3 | 2 |
| 2 号艇 | 744 | 113 | 15.2 % | 43.7 % | 64.9 % | 6 | 1 |
| 3 号艇 | 775 | 86 | 11.1 % | 32.8 % | 56.0 % | 9 | 0 |
| 4 号艇 | 750 | 67 | 8.9 % | 27.9 % | 51.2 % | 4 | 0 |
| 5 号艇 | 736 | 39 | 5.3 % | 16.8 % | 38.7 % | 26 | 0 |
| 6 号艇 | 694 | 21 | 3.0 % | 9.8 % | 31.0 % | 14 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 789 | 736 | 13 | 2 | 0 | 10 | 28 | 0 |
| 2 号艇 | 744 | 7 | 613 | 65 | 4 | 10 | 45 | 0 |
| 3 号艇 | 775 | 1 | 12 | 628 | 54 | 42 | 38 | 0 |
| 4 号艇 | 750 | 0 | 1 | 15 | 592 | 83 | 59 | 0 |
| 5 号艇 | 736 | 0 | 0 | 4 | 40 | 600 | 92 | 0 |
| 6 号艇 | 694 | 0 | 0 | 4 | 7 | 86 | 597 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 744 | 455 | 61.2 % | 78.2 % | 86.8 % | 0.16 | 3.0 |
| 2 コース | 639 | 95 | 14.9 % | 45.7 % | 67.3 % | 0.18 | 3.8 |
| 3 コース | 718 | 89 | 12.4 % | 35.1 % | 58.8 % | 0.17 | 3.5 |
| 4 コース | 697 | 68 | 9.8 % | 29.8 % | 54.9 % | 0.17 | 3.5 |
| 5 コース | 831 | 52 | 6.3 % | 18.4 % | 40.6 % | 0.18 | 3.8 |
| 6 コース | 859 | 21 | 2.4 % | 9.2 % | 28.8 % | 0.19 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 744 | 455 | 419 | 3 | 1 | 1 | 31 | 0 |
| 2 コース | 639 | 95 | 0 | 66 | 20 | 1 | 7 | 1 |
| 3 コース | 718 | 89 | 0 | 12 | 32 | 35 | 9 | 1 |
| 4 コース | 697 | 68 | 0 | 19 | 23 | 16 | 10 | 0 |
| 5 コース | 831 | 52 | 1 | 10 | 5 | 30 | 5 | 1 |
| 6 コース | 859 | 21 | 0 | 4 | 5 | 7 | 4 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 7 | 64 | 12 | 5.12 | 18.8 % | 29.7 % | 53.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 10 | 80 | 13 | 5.29 | 16.2 % | 28.8 % | 52.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 12 | 93 | 10 | 4.78 | 10.8 % | 29.0 % | 43.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 12 | 107 | 25 | 5.70 | 23.4 % | 36.4 % | 58.9 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 9 | 84 | 20 | 5.96 | 23.8 % | 41.7 % | 63.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 15 | 121 | 23 | 6.04 | 19.0 % | 40.5 % | 63.6 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 14 | 125 | 21 | 5.23 | 16.8 % | 32.8 % | 48.8 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 11 | 76 | 18 | 5.92 | 23.7 % | 35.5 % | 65.8 % | 2 | 1 | 0.19 |
| 津 | 13 | 112 | 19 | 5.06 | 17.0 % | 25.9 % | 51.8 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 12 | 101 | 18 | 5.50 | 17.8 % | 34.7 % | 55.4 % | 3 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 6 | 57 | 8 | 5.11 | 14.0 % | 31.6 % | 45.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 17 | 121 | 20 | 5.64 | 16.5 % | 40.5 % | 59.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 21 | 171 | 33 | 5.70 | 19.3 % | 38.0 % | 58.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 23 | 145 | 26 | 5.47 | 17.9 % | 35.2 % | 53.8 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 丸亀 | 20 | 173 | 22 | 4.91 | 12.7 % | 26.6 % | 49.1 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 18 | 168 | 30 | 5.42 | 17.9 % | 35.7 % | 50.6 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 25 | 223 | 44 | 5.35 | 19.7 % | 34.5 % | 52.9 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 徳山 | 27 | 257 | 51 | 5.77 | 19.8 % | 41.6 % | 58.0 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 19 | 168 | 32 | 5.82 | 19.0 % | 38.7 % | 59.5 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 19 | 173 | 23 | 5.29 | 13.3 % | 32.9 % | 56.1 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 37 | 331 | 51 | 5.41 | 15.4 % | 31.7 % | 53.2 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 21 | 208 | 40 | 5.39 | 19.2 % | 33.7 % | 53.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 119 | 1114 | 177 | 5.45 | 15.9 % | 34.9 % | 54.2 % | 17 | 1 | 0.17 |
| 大村 | 26 | 216 | 44 | 5.77 | 20.4 % | 38.4 % | 59.7 % | 4 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2008年11月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
藤田浩人選手(A2・佐賀)の直近1年は275走で1着57回、1着率20.7%、平均ST.16。1コースでは56走で1着率67.9%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率10.9%は、全選手の平均(6.1%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(36回)。直近1年でいちばん勝っているのは唐津(65走13勝)。記録のある2008年以降の優勝は4回(優出62回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。