4516 野口勝弘
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 7 | 1 | 4.14 | 14.3 % | 28.6 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.1 |
| G1 | 8 | 39 | 1 | 3.26 | 2.6 % | 17.9 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.7 |
| G2 | 3 | 28 | 3 | 4.79 | 10.7 % | 21.4 % | 39.3 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.7 |
| G3 | 35 | 314 | 36 | 4.29 | 11.5 % | 25.5 % | 37.6 % | 3 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| 一般 | 242 | 2123 | 442 | 5.82 | 20.8 % | 39.2 % | 59.6 % | 41 | 4 | 0.16 | 3.3 |
| 不明 | 146 | 1147 | 96 | 4.20 | 8.4 % | 21.4 % | 37.2 % | 2 | 0 | 0.17 | 3.2 |
| 総合 | 435 | 3658 | 579 | 5.14 | 15.8 % | 32.0 % | 50.2 % | 46 | 4 | 0.17 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 7 | 1 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 39 | 1 | 6 | 6 | 2 | 4 | 17 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 28 | 3 | 3 | 5 | 9 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 314 | 36 | 44 | 38 | 48 | 70 | 75 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2123 | 442 | 390 | 434 | 358 | 311 | 168 | 7 | 10 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 不明 | 1147 | 96 | 149 | 182 | 204 | 265 | 226 | 6 | 12 | 0 | 7 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 3658 | 579 | 593 | 665 | 622 | 659 | 489 | 15 | 23 | 1 | 12 | 0 | 0 | 4 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 578 | 298 | 51.6 % | 68.5 % | 80.1 % | 7 | 3 |
| 2 号艇 | 589 | 102 | 17.3 % | 40.6 % | 59.3 % | 7 | 1 |
| 3 号艇 | 597 | 75 | 12.6 % | 34.8 % | 55.1 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 625 | 55 | 8.8 % | 25.1 % | 45.8 % | 11 | 0 |
| 5 号艇 | 644 | 34 | 5.3 % | 17.1 % | 40.2 % | 9 | 0 |
| 6 号艇 | 625 | 15 | 2.4 % | 9.9 % | 24.2 % | 10 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 578 | 549 | 7 | 4 | 2 | 2 | 14 | 0 |
| 2 号艇 | 589 | 2 | 502 | 49 | 11 | 6 | 19 | 0 |
| 3 号艇 | 597 | 0 | 13 | 483 | 54 | 25 | 22 | 0 |
| 4 号艇 | 625 | 1 | 1 | 14 | 476 | 84 | 49 | 0 |
| 5 号艇 | 644 | 0 | 0 | 3 | 34 | 520 | 87 | 0 |
| 6 号艇 | 625 | 0 | 1 | 2 | 10 | 74 | 538 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 552 | 298 | 54.0 % | 71.6 % | 82.8 % | 0.15 | 3.0 |
| 2 コース | 524 | 94 | 17.9 % | 42.4 % | 61.5 % | 0.16 | 3.2 |
| 3 コース | 555 | 72 | 13.0 % | 36.8 % | 56.6 % | 0.16 | 3.1 |
| 4 コース | 587 | 68 | 11.6 % | 28.8 % | 53.2 % | 0.16 | 3.0 |
| 5 コース | 711 | 37 | 5.2 % | 17.7 % | 38.8 % | 0.17 | 3.4 |
| 6 コース | 729 | 10 | 1.4 % | 7.7 % | 21.4 % | 0.18 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 552 | 298 | 274 | 3 | 0 | 0 | 20 | 1 |
| 2 コース | 524 | 94 | 0 | 56 | 21 | 0 | 17 | 0 |
| 3 コース | 555 | 72 | 0 | 5 | 26 | 35 | 5 | 1 |
| 4 コース | 587 | 68 | 0 | 12 | 34 | 13 | 6 | 3 |
| 5 コース | 711 | 37 | 0 | 2 | 6 | 24 | 5 | 0 |
| 6 コース | 729 | 10 | 0 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 14 | 114 | 15 | 4.60 | 13.2 % | 22.8 % | 42.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 20 | 156 | 16 | 4.67 | 10.3 % | 24.4 % | 44.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 21 | 176 | 23 | 4.69 | 13.1 % | 25.0 % | 42.6 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 17 | 156 | 28 | 5.18 | 17.9 % | 31.4 % | 51.9 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 22 | 192 | 24 | 4.96 | 12.5 % | 30.7 % | 49.0 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 浜名湖 | 30 | 216 | 25 | 4.95 | 11.6 % | 27.8 % | 48.6 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 68 | 636 | 124 | 5.32 | 19.5 % | 35.5 % | 50.9 % | 11 | 2 | 0.16 |
| 常滑 | 47 | 382 | 57 | 5.24 | 14.9 % | 30.9 % | 52.6 % | 7 | 0 | 0.16 |
| 津 | 24 | 194 | 35 | 5.06 | 18.0 % | 36.6 % | 47.4 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 三国 | 19 | 166 | 25 | 5.25 | 15.1 % | 35.5 % | 51.8 % | 3 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 2 | 22 | 5 | 6.23 | 22.7 % | 36.4 % | 68.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 21 | 151 | 25 | 4.93 | 16.6 % | 31.8 % | 47.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 20 | 136 | 13 | 4.57 | 9.6 % | 27.2 % | 44.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 10 | 78 | 10 | 5.08 | 12.8 % | 23.1 % | 46.2 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 9 | 66 | 13 | 5.35 | 19.7 % | 37.9 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 4 | 30 | 5 | 6.00 | 16.7 % | 33.3 % | 70.0 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 14 | 125 | 28 | 5.98 | 22.4 % | 39.2 % | 64.0 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 7 | 74 | 12 | 5.39 | 16.2 % | 36.5 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 7 | 64 | 16 | 6.39 | 25.0 % | 46.9 % | 68.8 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 15 | 129 | 16 | 4.51 | 12.4 % | 24.0 % | 41.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 11 | 95 | 15 | 5.41 | 15.8 % | 41.1 % | 52.6 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 9 | 90 | 13 | 5.42 | 14.4 % | 34.4 % | 58.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 11 | 101 | 18 | 5.19 | 17.8 % | 32.7 % | 49.5 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 13 | 109 | 18 | 5.30 | 16.5 % | 33.0 % | 53.2 % | 3 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2008年11月20日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
野口勝弘選手の直近1年は201走で1着53回、1着率26.4%、平均ST.16。1コースでは41走で1着率65.9%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率32.4%は、全選手の平均(13.3%)の2.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(26回)。直近1年でいちばん勝っているのは蒲郡(54走15勝)。記録のある2008年以降の優勝は4回(優出46回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。