4524 深谷知博
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 49 | 400 | 76 | 5.26 | 19.0 % | 34.8 % | 52.0 % | 7 | 3 | 0.12 | 2.9 |
| G1 | 140 | 1217 | 251 | 5.58 | 20.6 % | 36.6 % | 55.6 % | 16 | 3 | 0.13 | 3.0 |
| G2 | 17 | 150 | 31 | 5.80 | 20.7 % | 46.0 % | 58.0 % | 4 | 1 | 0.13 | 2.8 |
| G3 | 60 | 614 | 231 | 6.94 | 37.6 % | 58.0 % | 73.1 % | 25 | 7 | 0.15 | 2.9 |
| 一般 | 113 | 1052 | 417 | 7.44 | 39.6 % | 64.7 % | 79.8 % | 72 | 23 | 0.14 | 2.8 |
| 不明 | 131 | 1053 | 282 | 6.07 | 26.8 % | 45.2 % | 63.2 % | 30 | 8 | 0.15 | 2.9 |
| 総合 | 510 | 4486 | 1288 | 6.29 | 28.7 % | 48.3 % | 65.2 % | 154 | 45 | 0.14 | 2.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 400 | 76 | 63 | 69 | 58 | 66 | 62 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1217 | 251 | 195 | 231 | 209 | 177 | 141 | 3 | 4 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 150 | 31 | 38 | 18 | 19 | 30 | 12 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 614 | 231 | 125 | 93 | 62 | 50 | 43 | 0 | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1052 | 417 | 264 | 158 | 108 | 71 | 25 | 0 | 5 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1053 | 282 | 194 | 189 | 133 | 122 | 105 | 11 | 9 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 4486 | 1288 | 879 | 758 | 589 | 516 | 388 | 15 | 26 | 7 | 19 | 1 | 0 | 0 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 915 | 654 | 71.5 % | 82.5 % | 89.4 % | 44 | 33 |
| 2 号艇 | 713 | 206 | 28.9 % | 55.3 % | 71.0 % | 30 | 6 |
| 3 号艇 | 727 | 166 | 22.8 % | 50.1 % | 70.0 % | 27 | 2 |
| 4 号艇 | 764 | 124 | 16.2 % | 40.2 % | 61.1 % | 25 | 1 |
| 5 号艇 | 678 | 93 | 13.7 % | 30.1 % | 50.3 % | 11 | 2 |
| 6 号艇 | 689 | 45 | 6.5 % | 20.8 % | 41.2 % | 17 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 915 | 875 | 6 | 3 | 5 | 3 | 23 | 0 |
| 2 号艇 | 713 | 17 | 601 | 39 | 13 | 15 | 28 | 0 |
| 3 号艇 | 727 | 1 | 21 | 593 | 57 | 16 | 39 | 0 |
| 4 号艇 | 764 | 0 | 2 | 21 | 633 | 66 | 42 | 0 |
| 5 号艇 | 678 | 0 | 4 | 5 | 49 | 532 | 88 | 0 |
| 6 号艇 | 689 | 0 | 3 | 10 | 22 | 87 | 567 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 893 | 663 | 74.2 % | 85.0 % | 91.0 % | 0.12 | 2.5 |
| 2 コース | 637 | 174 | 27.3 % | 56.0 % | 72.5 % | 0.14 | 2.9 |
| 3 コース | 671 | 166 | 24.7 % | 53.1 % | 72.4 % | 0.14 | 2.7 |
| 4 コース | 779 | 137 | 17.6 % | 42.1 % | 62.4 % | 0.14 | 2.8 |
| 5 コース | 719 | 101 | 14.0 % | 31.7 % | 53.4 % | 0.14 | 3.0 |
| 6 コース | 787 | 47 | 6.0 % | 17.7 % | 37.4 % | 0.15 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 893 | 663 | 630 | 3 | 7 | 1 | 21 | 1 |
| 2 コース | 637 | 174 | 1 | 118 | 36 | 1 | 17 | 1 |
| 3 コース | 671 | 166 | 0 | 23 | 47 | 76 | 16 | 4 |
| 4 コース | 779 | 137 | 5 | 24 | 44 | 43 | 18 | 3 |
| 5 コース | 719 | 101 | 2 | 6 | 14 | 60 | 18 | 1 |
| 6 コース | 787 | 47 | 0 | 2 | 12 | 21 | 11 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 17 | 159 | 55 | 6.83 | 34.6 % | 57.2 % | 70.4 % | 8 | 4 | 0.14 |
| 戸田 | 17 | 144 | 34 | 5.91 | 23.6 % | 40.3 % | 59.7 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 4 | 33 | 5 | 5.09 | 15.2 % | 30.3 % | 51.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 23 | 194 | 47 | 5.74 | 24.2 % | 41.8 % | 55.2 % | 5 | 1 | 0.14 |
| 多摩川 | 21 | 190 | 53 | 6.70 | 27.9 % | 56.3 % | 71.1 % | 11 | 3 | 0.15 |
| 浜名湖 | 102 | 950 | 320 | 6.79 | 33.7 % | 54.3 % | 72.5 % | 41 | 12 | 0.14 |
| 蒲郡 | 25 | 230 | 49 | 5.83 | 21.3 % | 40.4 % | 60.4 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 常滑 | 23 | 198 | 53 | 5.88 | 26.8 % | 42.4 % | 58.1 % | 5 | 2 | 0.14 |
| 津 | 23 | 199 | 41 | 5.72 | 20.6 % | 39.7 % | 60.8 % | 4 | 0 | 0.14 |
| 三国 | 26 | 234 | 70 | 6.70 | 29.9 % | 52.1 % | 72.6 % | 14 | 4 | 0.13 |
| びわこ | 4 | 33 | 8 | 6.27 | 24.2 % | 45.5 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 住之江 | 37 | 289 | 83 | 6.06 | 28.7 % | 46.7 % | 60.9 % | 6 | 3 | 0.13 |
| 尼崎 | 35 | 271 | 68 | 5.52 | 25.1 % | 37.3 % | 52.0 % | 1 | 1 | 0.14 |
| 鳴門 | 12 | 87 | 29 | 6.45 | 33.3 % | 51.7 % | 69.0 % | 4 | 1 | 0.14 |
| 丸亀 | 15 | 130 | 49 | 6.48 | 37.7 % | 50.8 % | 66.9 % | 5 | 3 | 0.13 |
| 児島 | 14 | 133 | 46 | 6.74 | 34.6 % | 54.9 % | 73.7 % | 4 | 1 | 0.12 |
| 宮島 | 13 | 110 | 34 | 6.63 | 30.9 % | 53.6 % | 69.1 % | 4 | 2 | 0.14 |
| 徳山 | 10 | 89 | 8 | 5.06 | 9.0 % | 24.7 % | 52.8 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 10 | 96 | 35 | 7.08 | 36.5 % | 59.4 % | 75.0 % | 4 | 2 | 0.12 |
| 若松 | 18 | 172 | 54 | 6.31 | 31.4 % | 49.4 % | 59.9 % | 4 | 1 | 0.13 |
| 芦屋 | 16 | 141 | 37 | 6.27 | 26.2 % | 51.1 % | 65.2 % | 8 | 2 | 0.13 |
| 福岡 | 15 | 140 | 26 | 6.21 | 18.6 % | 49.3 % | 67.1 % | 8 | 0 | 0.14 |
| 唐津 | 13 | 115 | 34 | 5.86 | 29.6 % | 44.3 % | 57.4 % | 4 | 0 | 0.14 |
| 大村 | 17 | 149 | 50 | 6.45 | 33.6 % | 51.0 % | 67.1 % | 6 | 2 | 0.13 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2008年11月15日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
深谷知博選手(A1・静岡)の直近1年は241走で1着61回、1着率25.3%、平均ST.13。1コースでは51走で1着率76.5%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率21.1%は、全選手の平均(10.3%)の2.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(39回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(39走10勝)。記録のある2008年以降の優勝は45回(優出154回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。