4531 武富智亮
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 8 | 1 | 5.62 | 12.5 % | 37.5 % | 62.5 % | 0 | 0 | 0.21 | 8.5 |
| G1 | 16 | 124 | 19 | 4.53 | 15.3 % | 30.6 % | 41.1 % | 1 | 0 | 0.14 | 3.5 |
| G2 | 12 | 105 | 13 | 4.70 | 12.4 % | 28.6 % | 45.7 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.2 |
| G3 | 44 | 410 | 86 | 5.24 | 21.0 % | 35.6 % | 50.7 % | 7 | 0 | 0.17 | 3.8 |
| 一般 | 233 | 2110 | 519 | 6.04 | 24.6 % | 45.6 % | 62.3 % | 55 | 5 | 0.16 | 3.1 |
| 不明 | 141 | 1177 | 163 | 4.67 | 13.8 % | 29.8 % | 43.5 % | 11 | 0 | 0.19 | 3.7 |
| 総合 | 447 | 3934 | 801 | 5.46 | 20.4 % | 38.9 % | 54.3 % | 74 | 5 | 0.17 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 124 | 19 | 19 | 13 | 16 | 23 | 32 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 105 | 13 | 17 | 18 | 15 | 18 | 23 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 410 | 86 | 60 | 62 | 60 | 66 | 64 | 5 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2110 | 519 | 444 | 351 | 287 | 263 | 225 | 5 | 6 | 1 | 8 | 1 | 0 | 3 | 2 |
| 不明 | 1177 | 163 | 188 | 161 | 188 | 200 | 246 | 10 | 11 | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 3934 | 801 | 730 | 607 | 567 | 571 | 591 | 22 | 23 | 2 | 19 | 1 | 0 | 3 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 671 | 408 | 60.8 % | 74.4 % | 81.5 % | 5 | 2 |
| 2 号艇 | 659 | 119 | 18.1 % | 45.4 % | 61.3 % | 16 | 1 |
| 3 号艇 | 665 | 110 | 16.5 % | 38.8 % | 55.9 % | 11 | 0 |
| 4 号艇 | 636 | 78 | 12.3 % | 34.7 % | 50.9 % | 6 | 0 |
| 5 号艇 | 657 | 55 | 8.4 % | 22.5 % | 40.6 % | 15 | 1 |
| 6 号艇 | 646 | 31 | 4.8 % | 16.4 % | 34.7 % | 21 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 671 | 637 | 12 | 4 | 3 | 2 | 13 | 0 |
| 2 号艇 | 659 | 1 | 561 | 52 | 7 | 7 | 31 | 0 |
| 3 号艇 | 665 | 0 | 10 | 526 | 67 | 27 | 35 | 0 |
| 4 号艇 | 636 | 0 | 1 | 20 | 488 | 77 | 50 | 0 |
| 5 号艇 | 657 | 0 | 1 | 2 | 33 | 509 | 111 | 1 |
| 6 号艇 | 646 | 0 | 0 | 1 | 6 | 56 | 583 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 638 | 407 | 63.8 % | 77.3 % | 83.7 % | 0.15 | 2.7 |
| 2 コース | 585 | 107 | 18.3 % | 47.0 % | 63.4 % | 0.17 | 3.6 |
| 3 コース | 605 | 114 | 18.8 % | 43.3 % | 60.3 % | 0.16 | 3.3 |
| 4 コース | 604 | 71 | 11.8 % | 35.6 % | 53.0 % | 0.17 | 3.7 |
| 5 コース | 678 | 69 | 10.2 % | 25.5 % | 44.1 % | 0.18 | 3.5 |
| 6 コース | 823 | 33 | 4.0 % | 13.7 % | 30.3 % | 0.18 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 638 | 407 | 383 | 2 | 1 | 1 | 20 | 0 |
| 2 コース | 585 | 107 | 2 | 68 | 19 | 1 | 14 | 3 |
| 3 コース | 605 | 114 | 1 | 9 | 56 | 38 | 10 | 0 |
| 4 コース | 604 | 71 | 2 | 17 | 30 | 15 | 6 | 1 |
| 5 コース | 678 | 69 | 1 | 2 | 15 | 43 | 7 | 1 |
| 6 コース | 823 | 33 | 0 | 5 | 11 | 13 | 3 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 10 | 83 | 12 | 5.28 | 14.5 % | 36.1 % | 54.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 9 | 75 | 16 | 5.93 | 21.3 % | 46.7 % | 60.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 8 | 67 | 19 | 6.03 | 28.4 % | 46.3 % | 59.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 11 | 103 | 26 | 5.91 | 25.2 % | 45.6 % | 61.2 % | 2 | 1 | 0.14 |
| 多摩川 | 7 | 61 | 13 | 5.46 | 21.3 % | 39.3 % | 49.2 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 浜名湖 | 12 | 99 | 23 | 5.60 | 23.2 % | 42.4 % | 55.6 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 13 | 120 | 25 | 5.67 | 20.8 % | 40.0 % | 57.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 13 | 107 | 20 | 5.04 | 18.7 % | 30.8 % | 46.7 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 津 | 6 | 51 | 17 | 6.37 | 33.3 % | 49.0 % | 64.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 11 | 84 | 17 | 5.38 | 20.2 % | 33.3 % | 51.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 4 | 36 | 7 | 5.06 | 19.4 % | 38.9 % | 47.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 13 | 110 | 28 | 5.89 | 25.5 % | 40.9 % | 55.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 20 | 153 | 28 | 5.00 | 18.3 % | 34.0 % | 44.4 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 15 | 125 | 27 | 5.32 | 21.6 % | 38.4 % | 51.2 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 丸亀 | 12 | 112 | 20 | 5.05 | 17.9 % | 34.8 % | 52.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 22 | 198 | 41 | 5.45 | 20.7 % | 39.4 % | 55.1 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 宮島 | 16 | 138 | 36 | 5.89 | 26.1 % | 47.8 % | 57.2 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 17 | 163 | 25 | 5.23 | 15.3 % | 36.2 % | 49.7 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 24 | 227 | 45 | 5.44 | 19.8 % | 36.6 % | 52.4 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 22 | 199 | 36 | 5.32 | 18.1 % | 35.7 % | 55.3 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 芦屋 | 28 | 241 | 44 | 5.48 | 18.3 % | 39.8 % | 56.4 % | 8 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 25 | 243 | 61 | 5.44 | 25.1 % | 39.9 % | 55.1 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 101 | 894 | 171 | 5.50 | 19.1 % | 39.3 % | 55.9 % | 17 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 28 | 245 | 44 | 5.25 | 18.0 % | 36.3 % | 52.2 % | 5 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2008年11月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
武富智亮選手(A2・佐賀)の直近1年は273走で1着63回、1着率23.1%、平均ST.15。1コースでは54走で1着率68.5%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率11.1%は、全選手の平均(6.1%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(37回)。直近1年でいちばん勝っているのは唐津(58走16勝)。記録のある2008年以降の優勝は5回(優出74回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。