4532 秋元哲
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 17 | 0 | 4.24 | 0.0 % | 29.4 % | 41.2 % | 0 | 0 | 0.10 | 2.6 |
| G1 | 51 | 410 | 58 | 4.88 | 14.1 % | 30.5 % | 46.6 % | 1 | 0 | 0.15 | 3.5 |
| G2 | 12 | 94 | 18 | 5.38 | 19.1 % | 40.4 % | 54.3 % | 3 | 0 | 0.14 | 3.0 |
| G3 | 45 | 416 | 97 | 5.76 | 23.3 % | 45.2 % | 59.1 % | 17 | 5 | 0.18 | 3.5 |
| 一般 | 210 | 1782 | 528 | 6.53 | 29.6 % | 52.6 % | 68.7 % | 79 | 19 | 0.15 | 3.2 |
| 不明 | 127 | 1039 | 228 | 5.60 | 21.9 % | 39.7 % | 55.8 % | 27 | 6 | 0.18 | 3.4 |
| 総合 | 447 | 3758 | 929 | 5.97 | 24.7 % | 45.4 % | 61.2 % | 127 | 30 | 0.16 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 17 | 0 | 5 | 2 | 3 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 410 | 58 | 67 | 66 | 63 | 87 | 64 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 94 | 18 | 20 | 13 | 9 | 19 | 14 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 416 | 97 | 91 | 58 | 49 | 41 | 72 | 1 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1782 | 528 | 409 | 288 | 216 | 164 | 161 | 3 | 7 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 不明 | 1039 | 228 | 185 | 167 | 156 | 151 | 130 | 2 | 11 | 0 | 8 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 3758 | 929 | 777 | 594 | 496 | 463 | 447 | 7 | 25 | 2 | 17 | 1 | 0 | 1 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 695 | 442 | 63.6 % | 77.8 % | 85.5 % | 27 | 19 |
| 2 号艇 | 608 | 146 | 24.0 % | 55.6 % | 70.2 % | 16 | 2 |
| 3 号艇 | 585 | 136 | 23.2 % | 49.9 % | 66.5 % | 12 | 2 |
| 4 号艇 | 637 | 116 | 18.2 % | 40.3 % | 59.0 % | 24 | 4 |
| 5 号艇 | 616 | 53 | 8.6 % | 27.9 % | 47.9 % | 31 | 1 |
| 6 号艇 | 617 | 36 | 5.8 % | 17.2 % | 35.5 % | 17 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 695 | 669 | 10 | 0 | 0 | 1 | 15 | 0 |
| 2 号艇 | 608 | 22 | 524 | 26 | 9 | 4 | 23 | 0 |
| 3 号艇 | 585 | 6 | 20 | 485 | 37 | 10 | 27 | 0 |
| 4 号艇 | 637 | 1 | 10 | 39 | 499 | 45 | 43 | 0 |
| 5 号艇 | 616 | 0 | 6 | 14 | 59 | 475 | 62 | 0 |
| 6 号艇 | 617 | 1 | 5 | 13 | 30 | 98 | 469 | 1 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 699 | 457 | 65.4 % | 79.8 % | 87.3 % | 0.15 | 2.7 |
| 2 コース | 575 | 135 | 23.5 % | 57.4 % | 73.4 % | 0.16 | 3.3 |
| 3 コース | 577 | 135 | 23.4 % | 50.8 % | 67.8 % | 0.15 | 2.9 |
| 4 コース | 634 | 132 | 20.8 % | 45.0 % | 62.1 % | 0.16 | 3.2 |
| 5 コース | 633 | 52 | 8.2 % | 27.5 % | 48.7 % | 0.17 | 3.5 |
| 6 コース | 639 | 18 | 2.8 % | 10.3 % | 27.4 % | 0.20 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 699 | 457 | 426 | 2 | 2 | 0 | 27 | 0 |
| 2 コース | 575 | 135 | 2 | 78 | 41 | 1 | 11 | 2 |
| 3 コース | 577 | 135 | 0 | 14 | 56 | 48 | 17 | 0 |
| 4 コース | 634 | 132 | 0 | 15 | 57 | 40 | 18 | 2 |
| 5 コース | 633 | 52 | 0 | 6 | 7 | 30 | 9 | 0 |
| 6 コース | 639 | 18 | 0 | 3 | 3 | 6 | 6 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 38 | 334 | 69 | 5.50 | 20.7 % | 38.0 % | 57.5 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 85 | 700 | 175 | 6.00 | 25.0 % | 45.0 % | 61.3 % | 22 | 7 | 0.16 |
| 江戸川 | 9 | 75 | 13 | 4.64 | 17.3 % | 32.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 20 | 168 | 44 | 5.77 | 26.2 % | 44.0 % | 58.3 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 多摩川 | 28 | 230 | 42 | 5.40 | 18.3 % | 36.1 % | 53.9 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 22 | 182 | 41 | 5.95 | 22.5 % | 41.8 % | 59.3 % | 5 | 2 | 0.17 |
| 蒲郡 | 20 | 174 | 49 | 6.25 | 28.2 % | 51.1 % | 67.8 % | 9 | 1 | 0.16 |
| 常滑 | 31 | 218 | 55 | 6.00 | 25.2 % | 44.5 % | 60.1 % | 6 | 2 | 0.17 |
| 津 | 24 | 215 | 49 | 5.82 | 22.8 % | 41.4 % | 57.7 % | 8 | 1 | 0.16 |
| 三国 | 20 | 185 | 52 | 6.72 | 28.1 % | 53.5 % | 73.5 % | 10 | 1 | 0.15 |
| びわこ | 2 | 17 | 5 | 6.29 | 29.4 % | 58.8 % | 64.7 % | 1 | 0 | 0.12 |
| 住之江 | 18 | 141 | 34 | 6.28 | 24.1 % | 51.8 % | 63.8 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 尼崎 | 21 | 182 | 41 | 5.79 | 22.5 % | 46.7 % | 59.9 % | 8 | 3 | 0.17 |
| 鳴門 | 10 | 82 | 29 | 6.59 | 35.4 % | 54.9 % | 67.1 % | 4 | 3 | 0.15 |
| 丸亀 | 11 | 98 | 29 | 6.64 | 29.6 % | 55.1 % | 71.4 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 児島 | 7 | 60 | 16 | 5.97 | 26.7 % | 53.3 % | 61.7 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 宮島 | 21 | 178 | 58 | 6.59 | 32.6 % | 52.8 % | 68.5 % | 10 | 3 | 0.16 |
| 徳山 | 8 | 68 | 18 | 6.34 | 26.5 % | 48.5 % | 66.2 % | 3 | 2 | 0.15 |
| 下関 | 10 | 92 | 21 | 5.84 | 22.8 % | 42.4 % | 58.7 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 13 | 121 | 29 | 6.16 | 24.0 % | 51.2 % | 64.5 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 12 | 94 | 27 | 5.49 | 28.7 % | 38.3 % | 54.3 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 2 | 20 | 3 | 5.70 | 15.0 % | 45.0 % | 55.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 5 | 41 | 6 | 4.63 | 14.6 % | 36.6 % | 46.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 10 | 83 | 24 | 6.67 | 28.9 % | 55.4 % | 69.9 % | 5 | 1 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2008年11月15日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
秋元哲選手(A1・埼玉)の直近1年は246走で1着68回、1着率27.6%、平均ST.13。1コースでは55走で1着率70.9%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率7.1%は、全選手の平均(1.9%)の3.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(39回)。直近1年でいちばん勝っているのは戸田(53走15勝)。記録のある2008年以降の優勝は30回(優出127回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。