4533 峰重侑治
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 9 | 0 | 2.78 | 0.0 % | 0.0 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.14 | 2.8 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 2 | 11 | 0 | 1.73 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.23 | 6.1 |
| G3 | 32 | 277 | 31 | 4.45 | 11.2 % | 24.5 % | 38.6 % | 2 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| 一般 | 217 | 1849 | 277 | 5.03 | 15.0 % | 31.7 % | 47.5 % | 13 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 121 | 945 | 82 | 4.08 | 8.7 % | 18.7 % | 34.5 % | 4 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| 総合 | 373 | 3091 | 390 | 4.67 | 12.6 % | 26.9 % | 42.5 % | 19 | 0 | 0.18 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 9 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 11 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 277 | 31 | 37 | 39 | 56 | 58 | 54 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1849 | 277 | 310 | 291 | 349 | 327 | 255 | 16 | 9 | 2 | 13 | 0 | 0 | 5 | 1 |
| 不明 | 945 | 82 | 95 | 149 | 194 | 206 | 195 | 3 | 9 | 0 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 3091 | 390 | 442 | 481 | 601 | 599 | 512 | 19 | 20 | 2 | 25 | 0 | 0 | 5 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 422 | 196 | 46.4 % | 62.8 % | 71.1 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 485 | 44 | 9.1 % | 28.5 % | 48.5 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 516 | 61 | 11.8 % | 31.6 % | 47.3 % | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 517 | 58 | 11.2 % | 26.1 % | 44.9 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 567 | 24 | 4.2 % | 15.0 % | 30.2 % | 3 | 0 |
| 6 号艇 | 584 | 7 | 1.2 % | 7.9 % | 22.4 % | 9 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 422 | 403 | 4 | 0 | 0 | 1 | 14 | 0 |
| 2 号艇 | 485 | 5 | 398 | 40 | 12 | 9 | 21 | 0 |
| 3 号艇 | 516 | 1 | 10 | 419 | 48 | 15 | 23 | 0 |
| 4 号艇 | 517 | 0 | 0 | 10 | 392 | 69 | 46 | 0 |
| 5 号艇 | 567 | 0 | 0 | 1 | 40 | 444 | 82 | 0 |
| 6 号艇 | 584 | 0 | 0 | 1 | 9 | 78 | 496 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 409 | 196 | 47.9 % | 65.3 % | 74.1 % | 0.18 | 3.7 |
| 2 コース | 412 | 41 | 10.0 % | 31.3 % | 51.5 % | 0.19 | 3.9 |
| 3 コース | 471 | 53 | 11.3 % | 32.5 % | 49.3 % | 0.18 | 3.6 |
| 4 コース | 501 | 63 | 12.6 % | 30.3 % | 50.1 % | 0.17 | 3.5 |
| 5 コース | 616 | 29 | 4.7 % | 14.6 % | 31.3 % | 0.17 | 3.3 |
| 6 コース | 682 | 8 | 1.2 % | 6.0 % | 17.9 % | 0.19 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 409 | 196 | 182 | 0 | 1 | 2 | 11 | 0 |
| 2 コース | 412 | 41 | 0 | 30 | 8 | 0 | 3 | 0 |
| 3 コース | 471 | 53 | 0 | 4 | 34 | 10 | 5 | 0 |
| 4 コース | 501 | 63 | 0 | 7 | 39 | 12 | 3 | 2 |
| 5 コース | 616 | 29 | 0 | 3 | 3 | 18 | 4 | 1 |
| 6 コース | 682 | 8 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 9 | 78 | 10 | 4.74 | 12.8 % | 28.2 % | 42.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 7 | 53 | 7 | 5.09 | 13.2 % | 34.0 % | 47.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 4 | 30 | 1 | 4.17 | 3.3 % | 20.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 6 | 49 | 6 | 4.82 | 12.2 % | 34.7 % | 46.9 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 10 | 87 | 11 | 4.87 | 12.6 % | 28.7 % | 46.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 8 | 68 | 8 | 4.76 | 11.8 % | 29.4 % | 44.1 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 11 | 89 | 14 | 4.89 | 15.7 % | 27.0 % | 41.6 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 9 | 62 | 10 | 4.98 | 16.1 % | 25.8 % | 40.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 津 | 4 | 31 | 3 | 4.03 | 9.7 % | 16.1 % | 38.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 8 | 61 | 5 | 3.54 | 8.2 % | 19.7 % | 24.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| びわこ | 1 | 6 | 1 | 4.33 | 16.7 % | 33.3 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 18 | 134 | 15 | 4.33 | 11.2 % | 21.6 % | 38.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 25 | 169 | 18 | 4.24 | 10.7 % | 24.9 % | 38.5 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 17 | 126 | 14 | 4.21 | 11.1 % | 19.0 % | 35.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 25 | 219 | 32 | 4.74 | 14.6 % | 26.9 % | 41.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 55 | 521 | 83 | 5.02 | 15.9 % | 31.3 % | 47.4 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 25 | 212 | 29 | 4.94 | 13.7 % | 29.7 % | 49.5 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 17 | 156 | 19 | 4.99 | 12.2 % | 30.8 % | 50.0 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 28 | 226 | 24 | 4.50 | 10.6 % | 25.2 % | 39.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 25 | 197 | 27 | 4.90 | 13.7 % | 31.0 % | 45.2 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 7 | 57 | 5 | 3.93 | 8.8 % | 24.6 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 21 | 180 | 20 | 4.46 | 11.1 % | 22.2 % | 37.8 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 22 | 191 | 21 | 4.57 | 11.0 % | 23.6 % | 40.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 11 | 89 | 7 | 4.33 | 7.9 % | 22.5 % | 39.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2008年11月12日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
峰重侑治選手の直近1年は159走で1着16回、1着率10.1%、平均ST.18。1コースでは21走で1着率47.6%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(8回)。直近1年でいちばん勝っているのは徳山(10走3勝)。記録のある2008年以降の優勝は0回(優出19回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。