4535 北山康介
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 8 | 1 | 5.50 | 12.5 % | 50.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.12 | 3.1 |
| G1 | 12 | 102 | 14 | 5.18 | 13.7 % | 29.4 % | 51.0 % | 1 | 0 | 0.15 | 3.5 |
| G2 | 8 | 64 | 9 | 5.28 | 14.1 % | 37.5 % | 51.6 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.3 |
| G3 | 34 | 334 | 64 | 5.81 | 19.2 % | 41.3 % | 60.5 % | 5 | 1 | 0.15 | 3.0 |
| 一般 | 212 | 1812 | 510 | 6.50 | 28.1 % | 49.4 % | 69.0 % | 70 | 8 | 0.15 | 2.9 |
| 不明 | 139 | 1119 | 175 | 5.26 | 15.6 % | 33.2 % | 52.5 % | 7 | 0 | 0.17 | 3.2 |
| 総合 | 406 | 3439 | 773 | 5.97 | 22.5 % | 42.5 % | 61.9 % | 83 | 9 | 0.16 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 1 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 102 | 14 | 16 | 22 | 20 | 20 | 8 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 64 | 9 | 15 | 9 | 12 | 8 | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 334 | 64 | 74 | 64 | 46 | 57 | 27 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1812 | 510 | 386 | 355 | 263 | 157 | 102 | 9 | 13 | 3 | 14 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 1119 | 175 | 196 | 216 | 198 | 180 | 123 | 4 | 9 | 1 | 16 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 総合 | 3439 | 773 | 690 | 666 | 541 | 423 | 270 | 15 | 23 | 4 | 33 | 0 | 1 | 3 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 636 | 362 | 56.9 % | 74.5 % | 84.3 % | 11 | 5 |
| 2 号艇 | 545 | 101 | 18.5 % | 43.9 % | 65.0 % | 18 | 2 |
| 3 号艇 | 562 | 101 | 18.0 % | 40.7 % | 63.5 % | 14 | 1 |
| 4 号艇 | 579 | 102 | 17.6 % | 40.1 % | 59.6 % | 19 | 0 |
| 5 号艇 | 536 | 71 | 13.2 % | 30.8 % | 49.4 % | 11 | 1 |
| 6 号艇 | 581 | 36 | 6.2 % | 21.3 % | 46.8 % | 10 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 636 | 594 | 9 | 7 | 5 | 4 | 17 | 0 |
| 2 号艇 | 545 | 2 | 449 | 36 | 17 | 11 | 30 | 0 |
| 3 号艇 | 562 | 0 | 7 | 443 | 48 | 25 | 39 | 0 |
| 4 号艇 | 579 | 0 | 0 | 9 | 450 | 67 | 53 | 0 |
| 5 号艇 | 536 | 0 | 0 | 2 | 23 | 416 | 94 | 1 |
| 6 号艇 | 581 | 1 | 1 | 2 | 6 | 62 | 509 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 597 | 358 | 60.0 % | 77.7 % | 87.8 % | 0.16 | 3.0 |
| 2 コース | 466 | 94 | 20.2 % | 47.0 % | 68.0 % | 0.16 | 3.1 |
| 3 コース | 499 | 86 | 17.2 % | 42.5 % | 66.1 % | 0.15 | 2.9 |
| 4 コース | 549 | 109 | 19.9 % | 43.2 % | 63.6 % | 0.16 | 3.1 |
| 5 コース | 585 | 78 | 13.3 % | 32.3 % | 51.3 % | 0.16 | 3.1 |
| 6 コース | 742 | 48 | 6.5 % | 19.1 % | 41.6 % | 0.16 | 3.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 597 | 358 | 327 | 1 | 0 | 0 | 29 | 1 |
| 2 コース | 466 | 94 | 0 | 54 | 26 | 0 | 12 | 2 |
| 3 コース | 499 | 86 | 0 | 14 | 24 | 37 | 10 | 1 |
| 4 コース | 549 | 109 | 1 | 13 | 49 | 33 | 12 | 1 |
| 5 コース | 585 | 78 | 0 | 9 | 22 | 37 | 9 | 1 |
| 6 コース | 742 | 48 | 0 | 8 | 14 | 18 | 8 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 31 | 252 | 55 | 5.38 | 21.8 % | 36.1 % | 54.0 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 戸田 | 24 | 185 | 38 | 5.98 | 20.5 % | 43.8 % | 58.9 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 46 | 382 | 106 | 6.41 | 27.7 % | 49.0 % | 67.8 % | 15 | 2 | 0.17 |
| 平和島 | 35 | 299 | 55 | 5.43 | 18.4 % | 34.1 % | 54.5 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 多摩川 | 40 | 340 | 68 | 5.67 | 20.0 % | 39.4 % | 58.8 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 11 | 82 | 14 | 5.51 | 17.1 % | 35.4 % | 53.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 21 | 194 | 42 | 5.84 | 21.6 % | 39.2 % | 60.3 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 常滑 | 15 | 109 | 18 | 5.38 | 16.5 % | 35.8 % | 53.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 津 | 18 | 149 | 26 | 5.50 | 17.4 % | 34.9 % | 57.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 12 | 108 | 33 | 6.63 | 30.6 % | 52.8 % | 67.6 % | 4 | 2 | 0.14 |
| びわこ | 8 | 70 | 15 | 6.41 | 21.4 % | 44.3 % | 70.0 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 15 | 118 | 16 | 5.60 | 13.6 % | 32.2 % | 58.5 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 尼崎 | 15 | 115 | 25 | 6.24 | 21.7 % | 47.0 % | 64.3 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 10 | 87 | 23 | 6.59 | 26.4 % | 54.0 % | 69.0 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 10 | 89 | 21 | 6.12 | 23.6 % | 40.4 % | 68.5 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 児島 | 7 | 65 | 18 | 6.08 | 27.7 % | 44.6 % | 63.1 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 9 | 80 | 20 | 6.19 | 25.0 % | 47.5 % | 62.5 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 11 | 119 | 31 | 6.64 | 26.1 % | 51.3 % | 73.1 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 9 | 79 | 22 | 6.53 | 27.8 % | 49.4 % | 69.6 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 9 | 75 | 14 | 5.80 | 18.7 % | 42.7 % | 58.7 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 12 | 95 | 28 | 6.28 | 29.5 % | 51.6 % | 63.2 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 福岡 | 15 | 142 | 39 | 6.51 | 27.5 % | 48.6 % | 71.1 % | 6 | 2 | 0.16 |
| 唐津 | 13 | 120 | 25 | 6.03 | 20.8 % | 44.2 % | 63.3 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 10 | 85 | 21 | 6.33 | 24.7 % | 45.9 % | 67.1 % | 2 | 1 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2008年11月15日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
北山康介選手(A2・東京)の直近1年は181走で1着53回、1着率29.3%、平均ST.15。1コースでは44走で1着率70.5%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率6.2%は、全選手の平均(1.9%)の3.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(30回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(27走11勝)。記録のある2008年以降の優勝は9回(優出83回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。