4539 金子賢志
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 25 | 211 | 39 | 4.53 | 18.5 % | 31.8 % | 40.8 % | 1 | 0 | 0.13 | 3.2 |
| G2 | 14 | 122 | 15 | 4.75 | 12.3 % | 29.5 % | 41.8 % | 1 | 0 | 0.14 | 3.1 |
| G3 | 49 | 445 | 105 | 5.29 | 23.6 % | 37.5 % | 49.9 % | 4 | 1 | 0.15 | 3.0 |
| 一般 | 242 | 2127 | 560 | 5.98 | 26.3 % | 44.8 % | 59.6 % | 58 | 6 | 0.15 | 2.8 |
| 不明 | 153 | 1298 | 290 | 5.08 | 22.3 % | 35.4 % | 47.5 % | 19 | 6 | 0.15 | 2.7 |
| 総合 | 483 | 4203 | 1009 | 5.52 | 24.0 % | 40.0 % | 53.3 % | 83 | 13 | 0.15 | 2.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 211 | 39 | 28 | 19 | 22 | 39 | 62 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 122 | 15 | 21 | 15 | 27 | 21 | 22 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 445 | 105 | 62 | 55 | 55 | 95 | 69 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2127 | 560 | 392 | 315 | 320 | 292 | 238 | 1 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1298 | 290 | 169 | 157 | 171 | 215 | 290 | 1 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 4203 | 1009 | 672 | 561 | 595 | 662 | 681 | 4 | 2 | 0 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 743 | 496 | 66.8 % | 79.9 % | 85.9 % | 12 | 6 |
| 2 号艇 | 692 | 164 | 23.7 % | 46.4 % | 61.0 % | 9 | 1 |
| 3 号艇 | 687 | 121 | 17.6 % | 40.3 % | 56.0 % | 17 | 1 |
| 4 号艇 | 706 | 149 | 21.1 % | 38.4 % | 53.3 % | 8 | 2 |
| 5 号艇 | 702 | 52 | 7.4 % | 17.5 % | 33.9 % | 19 | 1 |
| 6 号艇 | 673 | 27 | 4.0 % | 14.1 % | 27.2 % | 18 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 743 | 717 | 9 | 1 | 1 | 4 | 11 | 0 |
| 2 号艇 | 692 | 16 | 586 | 47 | 16 | 8 | 19 | 0 |
| 3 号艇 | 687 | 0 | 10 | 578 | 53 | 25 | 21 | 0 |
| 4 号艇 | 706 | 2 | 2 | 10 | 587 | 71 | 34 | 0 |
| 5 号艇 | 702 | 0 | 0 | 9 | 48 | 554 | 91 | 0 |
| 6 号艇 | 673 | 0 | 0 | 0 | 20 | 72 | 581 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 735 | 507 | 69.0 % | 82.3 % | 87.9 % | 0.13 | 2.1 |
| 2 コース | 607 | 139 | 22.9 % | 47.0 % | 61.8 % | 0.14 | 2.8 |
| 3 コース | 645 | 118 | 18.3 % | 42.0 % | 59.2 % | 0.14 | 2.7 |
| 4 コース | 725 | 170 | 23.4 % | 41.7 % | 56.1 % | 0.14 | 2.6 |
| 5 コース | 734 | 52 | 7.1 % | 19.3 % | 36.1 % | 0.15 | 3.1 |
| 6 コース | 757 | 23 | 3.0 % | 10.0 % | 22.1 % | 0.17 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 735 | 507 | 487 | 1 | 1 | 1 | 16 | 1 |
| 2 コース | 607 | 139 | 0 | 87 | 44 | 0 | 6 | 2 |
| 3 コース | 645 | 118 | 0 | 23 | 64 | 20 | 10 | 1 |
| 4 コース | 725 | 170 | 0 | 17 | 127 | 21 | 4 | 1 |
| 5 コース | 734 | 52 | 0 | 6 | 31 | 12 | 3 | 0 |
| 6 コース | 757 | 23 | 0 | 1 | 10 | 8 | 3 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 90 | 809 | 225 | 5.90 | 27.8 % | 45.7 % | 58.6 % | 23 | 6 | 0.15 |
| 戸田 | 27 | 200 | 32 | 4.46 | 16.0 % | 27.0 % | 38.5 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 16 | 135 | 22 | 4.60 | 16.3 % | 27.4 % | 38.5 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 平和島 | 27 | 237 | 54 | 5.49 | 22.8 % | 39.7 % | 54.0 % | 7 | 1 | 0.14 |
| 多摩川 | 26 | 228 | 65 | 5.87 | 28.5 % | 46.5 % | 57.0 % | 3 | 1 | 0.14 |
| 浜名湖 | 30 | 267 | 74 | 5.98 | 27.7 % | 46.8 % | 58.1 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 蒲郡 | 21 | 203 | 51 | 5.42 | 25.1 % | 37.4 % | 50.2 % | 4 | 0 | 0.14 |
| 常滑 | 25 | 201 | 41 | 5.24 | 20.4 % | 33.8 % | 49.8 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 津 | 24 | 202 | 44 | 5.22 | 21.8 % | 34.7 % | 51.0 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 14 | 121 | 32 | 6.13 | 26.4 % | 52.1 % | 59.5 % | 4 | 0 | 0.14 |
| びわこ | 9 | 92 | 19 | 5.97 | 20.7 % | 41.3 % | 62.0 % | 3 | 1 | 0.14 |
| 住之江 | 18 | 154 | 26 | 5.05 | 16.9 % | 31.8 % | 51.3 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 尼崎 | 25 | 200 | 49 | 5.38 | 24.5 % | 36.5 % | 50.5 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 鳴門 | 15 | 114 | 23 | 5.33 | 20.2 % | 35.1 % | 52.6 % | 3 | 1 | 0.14 |
| 丸亀 | 16 | 137 | 29 | 5.34 | 21.2 % | 39.4 % | 51.1 % | 1 | 0 | 0.13 |
| 児島 | 8 | 65 | 13 | 5.02 | 20.0 % | 30.8 % | 47.7 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 宮島 | 6 | 59 | 21 | 6.20 | 35.6 % | 52.5 % | 64.4 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 15 | 132 | 33 | 5.49 | 25.0 % | 40.9 % | 51.5 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 下関 | 15 | 138 | 27 | 5.55 | 19.6 % | 41.3 % | 55.8 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 11 | 103 | 21 | 5.10 | 20.4 % | 33.0 % | 47.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 15 | 134 | 36 | 5.67 | 26.9 % | 39.6 % | 53.0 % | 2 | 1 | 0.14 |
| 福岡 | 5 | 50 | 12 | 4.86 | 24.0 % | 32.0 % | 38.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 8 | 81 | 23 | 6.15 | 28.4 % | 44.4 % | 65.4 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 大村 | 17 | 141 | 37 | 5.65 | 26.2 % | 44.7 % | 53.9 % | 6 | 0 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2008年11月12日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
金子賢志選手の直近1年は273走で1着71回、1着率26.0%、平均ST.13。1コースでは50走で1着率86.0%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率4.7%は、全選手の平均(1.9%)の2.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(42回)。直近1年でいちばん勝っているのは桐生(62走21勝)。記録のある2008年以降の優勝は13回(優出83回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。