4540 相原利章
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 3 | 19 | 2 | 4.89 | 10.5 % | 21.1 % | 47.4 % | 0 | 0 | 0.24 | 8.1 |
| G2 | 1 | 9 | 1 | 3.44 | 11.1 % | 22.2 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.0 |
| G3 | 38 | 345 | 36 | 4.67 | 10.4 % | 26.1 % | 44.6 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.3 |
| 一般 | 242 | 2084 | 329 | 5.29 | 15.8 % | 32.9 % | 52.7 % | 20 | 0 | 0.14 | 2.8 |
| 不明 | 148 | 1252 | 149 | 4.74 | 11.9 % | 26.7 % | 45.2 % | 6 | 0 | 0.17 | 3.2 |
| 総合 | 432 | 3709 | 517 | 5.04 | 13.9 % | 30.1 % | 49.3 % | 26 | 0 | 0.15 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 19 | 2 | 2 | 5 | 4 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 1 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 345 | 36 | 54 | 64 | 62 | 63 | 60 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2084 | 329 | 356 | 413 | 380 | 314 | 267 | 8 | 6 | 1 | 10 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 不明 | 1252 | 149 | 185 | 232 | 230 | 234 | 187 | 12 | 14 | 2 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 3709 | 517 | 598 | 714 | 677 | 619 | 518 | 20 | 22 | 3 | 21 | 0 | 0 | 3 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 587 | 269 | 45.8 % | 65.4 % | 77.3 % | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 624 | 83 | 13.3 % | 35.9 % | 55.1 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 636 | 51 | 8.0 % | 27.0 % | 50.5 % | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 614 | 67 | 10.9 % | 26.7 % | 49.7 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 645 | 33 | 5.1 % | 17.2 % | 36.7 % | 8 | 0 |
| 6 号艇 | 603 | 14 | 2.3 % | 10.0 % | 27.9 % | 7 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 587 | 557 | 10 | 5 | 0 | 0 | 15 | 0 |
| 2 号艇 | 624 | 5 | 535 | 45 | 13 | 7 | 19 | 0 |
| 3 号艇 | 636 | 1 | 9 | 529 | 50 | 19 | 28 | 0 |
| 4 号艇 | 614 | 0 | 0 | 12 | 482 | 67 | 53 | 0 |
| 5 号艇 | 645 | 0 | 0 | 2 | 28 | 519 | 96 | 0 |
| 6 号艇 | 603 | 1 | 0 | 0 | 7 | 52 | 543 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 564 | 268 | 47.5 % | 67.7 % | 79.1 % | 0.14 | 2.7 |
| 2 コース | 554 | 72 | 13.0 % | 38.1 % | 57.9 % | 0.16 | 3.1 |
| 3 コース | 593 | 48 | 8.1 % | 27.3 % | 51.8 % | 0.15 | 2.9 |
| 4 コース | 580 | 78 | 13.4 % | 29.3 % | 51.7 % | 0.15 | 2.9 |
| 5 コース | 664 | 40 | 6.0 % | 18.5 % | 38.7 % | 0.15 | 3.0 |
| 6 コース | 754 | 11 | 1.5 % | 8.9 % | 26.3 % | 0.17 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 564 | 268 | 256 | 1 | 1 | 1 | 8 | 1 |
| 2 コース | 554 | 72 | 0 | 42 | 24 | 0 | 4 | 2 |
| 3 コース | 593 | 48 | 0 | 9 | 16 | 16 | 7 | 0 |
| 4 コース | 580 | 78 | 0 | 16 | 35 | 19 | 8 | 0 |
| 5 コース | 664 | 40 | 0 | 9 | 8 | 19 | 2 | 2 |
| 6 コース | 754 | 11 | 0 | 1 | 2 | 7 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 22 | 187 | 16 | 4.69 | 8.6 % | 24.1 % | 48.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 24 | 187 | 23 | 4.48 | 12.3 % | 21.4 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 38 | 311 | 38 | 4.70 | 12.2 % | 28.0 % | 46.3 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 41 | 368 | 57 | 5.33 | 15.5 % | 31.2 % | 53.0 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 48 | 438 | 72 | 5.28 | 16.4 % | 33.6 % | 51.6 % | 6 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 23 | 199 | 26 | 4.80 | 13.1 % | 25.1 % | 42.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 18 | 146 | 20 | 4.86 | 13.7 % | 28.8 % | 47.3 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 23 | 172 | 23 | 5.01 | 13.4 % | 27.9 % | 50.6 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 津 | 19 | 177 | 20 | 5.08 | 11.3 % | 33.3 % | 50.3 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 14 | 123 | 14 | 4.81 | 11.4 % | 28.5 % | 47.2 % | 2 | 0 | 0.14 |
| びわこ | 7 | 72 | 17 | 6.03 | 23.6 % | 43.1 % | 63.9 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 22 | 174 | 19 | 5.04 | 10.9 % | 31.0 % | 50.0 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 16 | 119 | 17 | 5.39 | 14.3 % | 36.1 % | 54.6 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 7 | 59 | 7 | 5.14 | 11.9 % | 30.5 % | 49.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 10 | 96 | 10 | 4.74 | 10.4 % | 26.0 % | 46.9 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 10 | 91 | 15 | 4.96 | 16.5 % | 29.7 % | 46.2 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 宮島 | 9 | 75 | 13 | 5.20 | 17.3 % | 29.3 % | 52.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 10 | 86 | 12 | 4.70 | 14.0 % | 26.7 % | 44.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 9 | 93 | 22 | 6.05 | 23.7 % | 45.2 % | 62.4 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 若松 | 15 | 127 | 18 | 4.83 | 14.2 % | 26.8 % | 42.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 12 | 95 | 14 | 4.98 | 14.7 % | 28.4 % | 45.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 12 | 110 | 17 | 5.15 | 15.5 % | 34.5 % | 51.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 11 | 97 | 13 | 5.32 | 13.4 % | 29.9 % | 56.7 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 12 | 107 | 14 | 5.12 | 13.1 % | 31.8 % | 51.4 % | 2 | 0 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2009年5月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
相原利章選手(A2・東京)の直近1年は222走で1着33回、1着率14.9%、平均ST.13。1コースでは42走で1着率47.6%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(19回)。直近1年でいちばん勝っているのは平和島(30走5勝)。記録のある2009年以降の優勝は0回(優出26回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。