4544 松田大志郎
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 11 | 84 | 10 | 4.39 | 11.9 % | 28.6 % | 41.7 % | 0 | 0 | 0.16 | 4.3 |
| G1 | 40 | 343 | 60 | 5.11 | 17.5 % | 32.9 % | 47.8 % | 4 | 0 | 0.16 | 4.1 |
| G2 | 6 | 53 | 14 | 5.68 | 26.4 % | 41.5 % | 49.1 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.9 |
| G3 | 23 | 206 | 62 | 6.08 | 30.1 % | 45.6 % | 60.7 % | 9 | 1 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 237 | 2219 | 842 | 7.19 | 37.9 % | 60.2 % | 76.7 % | 129 | 40 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 134 | 1176 | 282 | 5.67 | 24.0 % | 39.4 % | 56.8 % | 27 | 10 | 0.18 | 3.4 |
| 総合 | 451 | 4081 | 1270 | 6.44 | 31.1 % | 50.3 % | 66.7 % | 170 | 51 | 0.17 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 84 | 10 | 14 | 11 | 11 | 13 | 21 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G1 | 343 | 60 | 53 | 51 | 62 | 65 | 46 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 53 | 14 | 8 | 4 | 13 | 8 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 206 | 62 | 32 | 31 | 29 | 26 | 22 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2219 | 842 | 494 | 366 | 242 | 165 | 84 | 4 | 11 | 1 | 10 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 不明 | 1176 | 282 | 181 | 205 | 173 | 168 | 144 | 3 | 10 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 4081 | 1270 | 782 | 668 | 530 | 445 | 322 | 14 | 23 | 3 | 24 | 0 | 0 | 1 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 870 | 643 | 73.9 % | 83.9 % | 90.1 % | 48 | 36 |
| 2 号艇 | 640 | 179 | 28.0 % | 56.7 % | 73.1 % | 30 | 3 |
| 3 号艇 | 646 | 156 | 24.1 % | 47.4 % | 63.8 % | 24 | 2 |
| 4 号艇 | 677 | 152 | 22.5 % | 44.3 % | 65.1 % | 36 | 8 |
| 5 号艇 | 601 | 80 | 13.3 % | 32.8 % | 52.4 % | 15 | 2 |
| 6 号艇 | 647 | 60 | 9.3 % | 24.1 % | 46.4 % | 17 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 870 | 853 | 4 | 3 | 0 | 4 | 6 | 0 |
| 2 号艇 | 640 | 16 | 572 | 25 | 8 | 2 | 17 | 0 |
| 3 号艇 | 646 | 2 | 24 | 535 | 50 | 10 | 25 | 0 |
| 4 号艇 | 677 | 1 | 3 | 28 | 555 | 57 | 33 | 0 |
| 5 号艇 | 601 | 0 | 8 | 7 | 55 | 471 | 60 | 0 |
| 6 号艇 | 647 | 0 | 4 | 5 | 12 | 83 | 543 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 872 | 653 | 74.9 % | 84.7 % | 91.2 % | 0.16 | 3.1 |
| 2 コース | 615 | 167 | 27.2 % | 57.9 % | 74.1 % | 0.18 | 3.9 |
| 3 コース | 603 | 155 | 25.7 % | 50.2 % | 65.7 % | 0.18 | 3.7 |
| 4 コース | 680 | 162 | 23.8 % | 46.3 % | 67.6 % | 0.17 | 3.3 |
| 5 コース | 627 | 91 | 14.5 % | 34.1 % | 55.0 % | 0.18 | 3.7 |
| 6 コース | 684 | 42 | 6.1 % | 18.3 % | 39.2 % | 0.19 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 872 | 653 | 617 | 2 | 1 | 4 | 29 | 0 |
| 2 コース | 615 | 167 | 1 | 85 | 60 | 0 | 20 | 1 |
| 3 コース | 603 | 155 | 3 | 17 | 66 | 47 | 20 | 2 |
| 4 コース | 680 | 162 | 0 | 30 | 90 | 26 | 14 | 2 |
| 5 コース | 627 | 91 | 1 | 11 | 23 | 44 | 12 | 0 |
| 6 コース | 684 | 42 | 0 | 7 | 3 | 24 | 5 | 3 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 10 | 102 | 36 | 6.43 | 35.3 % | 48.0 % | 64.7 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 戸田 | 16 | 141 | 34 | 5.98 | 24.1 % | 46.1 % | 61.0 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 16 | 128 | 45 | 7.25 | 35.2 % | 60.9 % | 79.7 % | 9 | 3 | 0.18 |
| 平和島 | 19 | 173 | 57 | 6.49 | 32.9 % | 53.2 % | 65.9 % | 8 | 5 | 0.17 |
| 多摩川 | 13 | 114 | 35 | 6.08 | 30.7 % | 47.4 % | 59.6 % | 7 | 2 | 0.17 |
| 浜名湖 | 9 | 74 | 22 | 6.32 | 29.7 % | 48.6 % | 63.5 % | 3 | 2 | 0.19 |
| 蒲郡 | 10 | 102 | 27 | 6.11 | 26.5 % | 47.1 % | 60.8 % | 4 | 2 | 0.18 |
| 常滑 | 13 | 95 | 29 | 6.84 | 30.5 % | 61.1 % | 73.7 % | 9 | 2 | 0.18 |
| 津 | 9 | 83 | 26 | 6.78 | 31.3 % | 55.4 % | 69.9 % | 2 | 2 | 0.17 |
| 三国 | 11 | 100 | 43 | 7.37 | 43.0 % | 64.0 % | 75.0 % | 7 | 2 | 0.17 |
| びわこ | 7 | 80 | 32 | 7.25 | 40.0 % | 60.0 % | 76.2 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 20 | 181 | 39 | 5.94 | 21.5 % | 39.8 % | 64.6 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 尼崎 | 23 | 213 | 62 | 6.70 | 29.1 % | 55.4 % | 71.4 % | 9 | 1 | 0.18 |
| 鳴門 | 17 | 127 | 46 | 6.92 | 36.2 % | 58.3 % | 74.8 % | 10 | 4 | 0.15 |
| 丸亀 | 18 | 164 | 47 | 6.54 | 28.7 % | 51.2 % | 72.6 % | 5 | 2 | 0.16 |
| 児島 | 18 | 155 | 50 | 6.29 | 32.3 % | 49.0 % | 64.5 % | 7 | 2 | 0.17 |
| 宮島 | 11 | 106 | 39 | 6.52 | 36.8 % | 50.9 % | 65.1 % | 6 | 2 | 0.16 |
| 徳山 | 19 | 184 | 59 | 6.70 | 32.1 % | 50.0 % | 70.7 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 下関 | 14 | 139 | 41 | 6.15 | 29.5 % | 46.0 % | 65.5 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 28 | 235 | 63 | 5.95 | 26.8 % | 43.4 % | 59.6 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 芦屋 | 67 | 638 | 221 | 6.57 | 34.6 % | 52.8 % | 67.2 % | 28 | 10 | 0.17 |
| 福岡 | 39 | 378 | 110 | 6.24 | 29.1 % | 47.1 % | 62.7 % | 11 | 1 | 0.18 |
| 唐津 | 24 | 206 | 63 | 6.05 | 30.6 % | 41.3 % | 61.7 % | 3 | 2 | 0.18 |
| 大村 | 20 | 163 | 44 | 6.29 | 27.0 % | 47.9 % | 64.4 % | 12 | 3 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2009年5月20日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
松田大志郎選手(A1・福岡)の直近1年は273走で1着100回、1着率36.6%、平均ST.16。1コースでは70走で1着率75.7%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率46.2%は、全選手の平均(10.3%)の4.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(52回)。直近1年でいちばん勝っているのは芦屋(37走14勝)。記録のある2009年以降の優勝は51回(優出170回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。