4547 中田竜太
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 37 | 296 | 53 | 4.88 | 17.9 % | 29.4 % | 44.6 % | 1 | 0 | 0.15 | 3.7 |
| G1 | 133 | 1123 | 193 | 5.48 | 17.2 % | 37.8 % | 55.7 % | 20 | 4 | 0.15 | 3.5 |
| G2 | 17 | 143 | 28 | 5.82 | 19.6 % | 39.2 % | 60.1 % | 3 | 0 | 0.15 | 3.3 |
| G3 | 44 | 420 | 131 | 6.38 | 31.2 % | 49.8 % | 65.7 % | 15 | 3 | 0.17 | 3.5 |
| 一般 | 123 | 1085 | 396 | 7.25 | 36.5 % | 63.5 % | 78.3 % | 78 | 17 | 0.15 | 3.2 |
| 不明 | 116 | 994 | 248 | 5.86 | 24.9 % | 44.1 % | 59.1 % | 31 | 8 | 0.17 | 3.1 |
| 総合 | 470 | 4061 | 1049 | 6.11 | 25.8 % | 46.9 % | 62.9 % | 148 | 32 | 0.16 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 296 | 53 | 34 | 45 | 54 | 50 | 55 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| G1 | 1123 | 193 | 231 | 201 | 180 | 148 | 156 | 4 | 5 | 1 | 4 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| G2 | 143 | 28 | 28 | 30 | 24 | 20 | 12 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G3 | 420 | 131 | 78 | 67 | 54 | 43 | 43 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1085 | 396 | 293 | 161 | 97 | 75 | 59 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 不明 | 994 | 248 | 190 | 149 | 137 | 127 | 127 | 8 | 2 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 4061 | 1049 | 854 | 653 | 546 | 463 | 452 | 14 | 11 | 2 | 16 | 0 | 1 | 9 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 780 | 503 | 64.5 % | 77.9 % | 85.6 % | 26 | 20 |
| 2 号艇 | 659 | 167 | 25.3 % | 52.7 % | 68.3 % | 29 | 7 |
| 3 号艇 | 676 | 141 | 20.9 % | 46.6 % | 64.6 % | 35 | 1 |
| 4 号艇 | 680 | 119 | 17.5 % | 43.5 % | 61.3 % | 27 | 2 |
| 5 号艇 | 618 | 78 | 12.6 % | 30.3 % | 49.5 % | 19 | 2 |
| 6 号艇 | 648 | 41 | 6.3 % | 23.1 % | 42.9 % | 12 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 780 | 753 | 5 | 2 | 2 | 5 | 13 | 0 |
| 2 号艇 | 659 | 3 | 578 | 34 | 10 | 9 | 25 | 0 |
| 3 号艇 | 676 | 0 | 8 | 573 | 54 | 22 | 19 | 0 |
| 4 号艇 | 680 | 0 | 0 | 12 | 571 | 64 | 33 | 0 |
| 5 号艇 | 618 | 0 | 0 | 1 | 31 | 504 | 82 | 0 |
| 6 号艇 | 648 | 0 | 0 | 2 | 9 | 72 | 565 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 756 | 501 | 66.3 % | 79.8 % | 87.0 % | 0.15 | 3.1 |
| 2 コース | 591 | 152 | 25.7 % | 54.8 % | 70.6 % | 0.16 | 3.5 |
| 3 コース | 624 | 140 | 22.4 % | 47.8 % | 65.7 % | 0.15 | 3.2 |
| 4 コース | 677 | 126 | 18.6 % | 45.9 % | 64.8 % | 0.15 | 3.2 |
| 5 コース | 676 | 86 | 12.7 % | 31.7 % | 50.9 % | 0.16 | 3.4 |
| 6 コース | 737 | 44 | 6.0 % | 20.8 % | 39.1 % | 0.17 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 756 | 501 | 474 | 0 | 1 | 1 | 25 | 0 |
| 2 コース | 591 | 152 | 3 | 98 | 41 | 0 | 9 | 1 |
| 3 コース | 624 | 140 | 2 | 9 | 37 | 73 | 16 | 3 |
| 4 コース | 677 | 126 | 0 | 30 | 44 | 35 | 16 | 1 |
| 5 コース | 676 | 86 | 0 | 5 | 17 | 54 | 10 | 0 |
| 6 コース | 737 | 44 | 3 | 5 | 10 | 17 | 9 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 26 | 210 | 51 | 5.87 | 24.3 % | 45.7 % | 57.1 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 戸田 | 94 | 819 | 247 | 6.42 | 30.2 % | 50.8 % | 66.1 % | 40 | 11 | 0.15 |
| 江戸川 | 15 | 127 | 27 | 5.91 | 21.3 % | 44.9 % | 62.2 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 24 | 213 | 65 | 6.32 | 30.5 % | 49.8 % | 62.9 % | 11 | 2 | 0.15 |
| 多摩川 | 28 | 251 | 58 | 5.85 | 23.1 % | 45.4 % | 60.2 % | 9 | 1 | 0.16 |
| 浜名湖 | 17 | 147 | 37 | 6.14 | 25.2 % | 48.3 % | 63.3 % | 6 | 2 | 0.18 |
| 蒲郡 | 18 | 164 | 40 | 6.24 | 24.4 % | 47.0 % | 67.1 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 常滑 | 19 | 159 | 38 | 6.18 | 23.9 % | 49.1 % | 66.0 % | 8 | 0 | 0.16 |
| 津 | 15 | 133 | 20 | 4.86 | 15.0 % | 32.3 % | 45.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 21 | 187 | 49 | 6.19 | 26.2 % | 48.7 % | 64.2 % | 9 | 1 | 0.16 |
| びわこ | 8 | 75 | 11 | 5.37 | 14.7 % | 42.7 % | 56.0 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 34 | 288 | 67 | 5.74 | 23.3 % | 41.7 % | 58.0 % | 7 | 2 | 0.16 |
| 尼崎 | 16 | 117 | 28 | 5.68 | 23.9 % | 38.5 % | 60.7 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 9 | 72 | 19 | 6.10 | 26.4 % | 47.2 % | 63.9 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 15 | 124 | 44 | 6.60 | 35.5 % | 54.8 % | 68.5 % | 6 | 3 | 0.16 |
| 児島 | 5 | 47 | 13 | 6.66 | 27.7 % | 53.2 % | 70.2 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 宮島 | 9 | 70 | 13 | 5.63 | 18.6 % | 38.6 % | 57.1 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 9 | 82 | 33 | 7.07 | 40.2 % | 61.0 % | 75.6 % | 3 | 0 | 0.14 |
| 下関 | 13 | 112 | 27 | 5.99 | 24.1 % | 42.0 % | 61.6 % | 3 | 2 | 0.14 |
| 若松 | 20 | 174 | 40 | 6.48 | 23.0 % | 50.6 % | 70.7 % | 6 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 16 | 140 | 35 | 5.81 | 25.0 % | 42.1 % | 58.6 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 福岡 | 12 | 100 | 25 | 5.75 | 25.0 % | 43.0 % | 56.0 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 唐津 | 10 | 91 | 21 | 6.34 | 23.1 % | 47.3 % | 67.0 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 大村 | 17 | 159 | 41 | 6.32 | 25.8 % | 45.9 % | 66.0 % | 4 | 2 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2009年5月15日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
中田竜太選手(A1・埼玉)の直近1年は237走で1着47回、1着率19.8%、平均ST.15。1コースでは52走で1着率46.2%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率9.8%は、全選手の平均(6.1%)の1.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(21回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(16走8勝)。記録のある2009年以降の優勝は32回(優出148回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。