4549 小林文彦
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 9 | 2 | 5.44 | 22.2 % | 33.3 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.16 | 4.6 |
| G2 | 2 | 18 | 0 | 2.89 | 0.0 % | 0.0 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.17 | 4.2 |
| G3 | 32 | 289 | 30 | 4.80 | 10.4 % | 27.3 % | 48.1 % | 1 | 0 | 0.18 | 4.3 |
| 一般 | 237 | 1911 | 291 | 5.37 | 15.2 % | 34.5 % | 54.7 % | 20 | 1 | 0.19 | 4.1 |
| 不明 | 136 | 1075 | 113 | 4.45 | 10.5 % | 24.1 % | 40.3 % | 10 | 0 | 0.20 | 3.9 |
| 総合 | 408 | 3302 | 436 | 5.01 | 13.2 % | 30.3 % | 49.2 % | 31 | 1 | 0.19 | 4.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 9 | 2 | 1 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 18 | 0 | 0 | 4 | 4 | 4 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 289 | 30 | 49 | 60 | 45 | 55 | 45 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1911 | 291 | 369 | 385 | 315 | 307 | 214 | 10 | 10 | 1 | 8 | 1 | 0 | 7 | 1 |
| 不明 | 1075 | 113 | 146 | 174 | 199 | 228 | 187 | 6 | 9 | 1 | 12 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 3302 | 436 | 565 | 623 | 568 | 594 | 451 | 19 | 22 | 2 | 21 | 1 | 0 | 9 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 490 | 246 | 50.2 % | 66.7 % | 78.0 % | 3 | 1 |
| 2 号艇 | 534 | 64 | 12.0 % | 37.1 % | 57.1 % | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 527 | 57 | 10.8 % | 33.4 % | 55.6 % | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 543 | 35 | 6.4 % | 25.2 % | 48.1 % | 4 | 0 |
| 5 号艇 | 607 | 24 | 4.0 % | 17.8 % | 37.6 % | 9 | 0 |
| 6 号艇 | 601 | 10 | 1.7 % | 9.2 % | 25.8 % | 8 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 490 | 467 | 9 | 1 | 1 | 4 | 8 | 0 |
| 2 号艇 | 534 | 2 | 473 | 23 | 7 | 5 | 24 | 0 |
| 3 号艇 | 527 | 1 | 8 | 447 | 37 | 11 | 23 | 0 |
| 4 号艇 | 543 | 1 | 3 | 13 | 435 | 44 | 47 | 0 |
| 5 号艇 | 607 | 1 | 2 | 12 | 37 | 476 | 78 | 1 |
| 6 号艇 | 601 | 0 | 5 | 7 | 6 | 72 | 511 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 472 | 245 | 51.9 % | 68.4 % | 79.4 % | 0.17 | 3.4 |
| 2 コース | 500 | 61 | 12.2 % | 37.6 % | 60.0 % | 0.18 | 4.0 |
| 3 コース | 503 | 59 | 11.7 % | 36.0 % | 57.9 % | 0.18 | 3.7 |
| 4 コース | 523 | 41 | 7.8 % | 29.3 % | 54.1 % | 0.19 | 4.2 |
| 5 コース | 612 | 20 | 3.3 % | 16.3 % | 36.3 % | 0.20 | 4.3 |
| 6 コース | 691 | 10 | 1.4 % | 8.1 % | 22.1 % | 0.21 | 4.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 472 | 245 | 227 | 4 | 2 | 1 | 9 | 2 |
| 2 コース | 500 | 61 | 1 | 37 | 13 | 1 | 7 | 2 |
| 3 コース | 503 | 59 | 3 | 3 | 19 | 20 | 12 | 2 |
| 4 コース | 523 | 41 | 0 | 12 | 12 | 11 | 5 | 1 |
| 5 コース | 612 | 20 | 0 | 1 | 4 | 11 | 4 | 0 |
| 6 コース | 691 | 10 | 1 | 0 | 0 | 3 | 5 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 10 | 82 | 6 | 4.56 | 7.3 % | 25.6 % | 42.7 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 10 | 73 | 12 | 4.92 | 16.4 % | 27.4 % | 46.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 9 | 72 | 9 | 4.49 | 12.5 % | 22.2 % | 43.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 8 | 58 | 5 | 4.67 | 8.6 % | 25.9 % | 43.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 7 | 57 | 6 | 4.68 | 10.5 % | 24.6 % | 45.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 17 | 120 | 21 | 5.24 | 17.5 % | 33.3 % | 53.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 8 | 63 | 12 | 6.03 | 19.0 % | 42.9 % | 65.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 14 | 93 | 6 | 4.99 | 6.5 % | 29.0 % | 53.8 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 津 | 9 | 74 | 10 | 5.35 | 13.5 % | 33.8 % | 52.7 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 14 | 102 | 17 | 5.69 | 16.7 % | 39.2 % | 60.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 8 | 73 | 12 | 6.12 | 16.4 % | 47.9 % | 67.1 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 18 | 144 | 21 | 5.38 | 14.6 % | 34.7 % | 54.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 18 | 142 | 27 | 5.30 | 19.0 % | 35.9 % | 49.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 16 | 116 | 18 | 5.49 | 15.5 % | 36.2 % | 56.0 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 20 | 164 | 20 | 4.97 | 12.2 % | 28.0 % | 47.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 19 | 167 | 26 | 5.04 | 15.6 % | 31.1 % | 49.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 14 | 109 | 9 | 4.39 | 8.3 % | 26.6 % | 40.4 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 14 | 123 | 12 | 4.50 | 9.8 % | 21.1 % | 41.5 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 下関 | 9 | 75 | 10 | 4.35 | 13.3 % | 25.3 % | 36.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 38 | 304 | 40 | 5.04 | 13.2 % | 29.3 % | 51.3 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 37 | 318 | 38 | 4.95 | 11.9 % | 30.8 % | 49.1 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 52 | 466 | 66 | 4.89 | 14.2 % | 29.0 % | 45.5 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 17 | 149 | 13 | 4.59 | 8.7 % | 22.1 % | 47.0 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 22 | 158 | 20 | 5.00 | 12.7 % | 32.3 % | 49.4 % | 3 | 1 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2009年5月20日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
小林文彦選手の直近1年は212走で1着31回、1着率14.6%、平均ST.19。1コースでは37走で1着率43.2%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率23.5%は、全選手の平均(13.3%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(15回)。直近1年でいちばん勝っているのは津(10走4勝)。記録のある2009年以降の優勝は1回(優出31回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。