4550 石岡将太
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 8 | 0 | 3.25 | 0.0 % | 0.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.18 | 6.4 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 32 | 277 | 20 | 3.81 | 7.2 % | 17.3 % | 33.6 % | 1 | 0 | 0.15 | 3.3 |
| 一般 | 244 | 2010 | 222 | 4.80 | 11.0 % | 26.8 % | 45.4 % | 12 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 122 | 973 | 75 | 3.76 | 7.7 % | 16.9 % | 32.4 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.2 |
| 総合 | 400 | 3268 | 317 | 4.40 | 9.7 % | 22.9 % | 40.5 % | 14 | 0 | 0.16 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 8 | 0 | 0 | 2 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 277 | 20 | 28 | 45 | 43 | 58 | 72 | 3 | 3 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2010 | 222 | 316 | 374 | 398 | 399 | 272 | 15 | 10 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 不明 | 973 | 75 | 89 | 151 | 143 | 235 | 245 | 10 | 10 | 5 | 9 | 0 | 1 | 2 | 1 |
| 総合 | 3268 | 317 | 433 | 572 | 586 | 694 | 591 | 28 | 23 | 9 | 14 | 0 | 1 | 3 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 446 | 139 | 31.2 % | 50.4 % | 65.2 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 554 | 67 | 12.1 % | 31.6 % | 49.8 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 555 | 43 | 7.7 % | 23.6 % | 43.2 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 567 | 35 | 6.2 % | 19.8 % | 37.7 % | 3 | 0 |
| 5 号艇 | 582 | 24 | 4.1 % | 11.5 % | 29.4 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 564 | 9 | 1.6 % | 7.1 % | 23.0 % | 7 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 446 | 427 | 4 | 1 | 1 | 4 | 9 | 0 |
| 2 号艇 | 554 | 1 | 481 | 41 | 5 | 6 | 20 | 0 |
| 3 号艇 | 555 | 0 | 4 | 482 | 29 | 15 | 25 | 0 |
| 4 号艇 | 567 | 0 | 0 | 8 | 432 | 53 | 74 | 0 |
| 5 号艇 | 582 | 0 | 0 | 0 | 24 | 448 | 110 | 0 |
| 6 号艇 | 564 | 0 | 2 | 1 | 2 | 51 | 508 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 428 | 139 | 32.5 % | 52.1 % | 67.5 % | 0.15 | 2.6 |
| 2 コース | 491 | 64 | 13.0 % | 33.4 % | 51.3 % | 0.16 | 3.2 |
| 3 コース | 533 | 42 | 7.9 % | 25.3 % | 46.2 % | 0.17 | 3.2 |
| 4 コース | 493 | 39 | 7.9 % | 23.9 % | 43.6 % | 0.16 | 3.2 |
| 5 コース | 577 | 17 | 2.9 % | 10.6 % | 30.3 % | 0.16 | 3.4 |
| 6 コース | 746 | 16 | 2.1 % | 6.6 % | 19.4 % | 0.17 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 428 | 139 | 130 | 0 | 0 | 1 | 8 | 0 |
| 2 コース | 491 | 64 | 0 | 36 | 17 | 0 | 8 | 3 |
| 3 コース | 533 | 42 | 0 | 4 | 19 | 14 | 5 | 0 |
| 4 コース | 493 | 39 | 2 | 5 | 13 | 14 | 5 | 0 |
| 5 コース | 577 | 17 | 0 | 2 | 2 | 8 | 4 | 1 |
| 6 コース | 746 | 16 | 0 | 1 | 1 | 12 | 1 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 76 | 649 | 72 | 4.52 | 11.1 % | 23.3 % | 43.6 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 34 | 245 | 24 | 4.44 | 9.8 % | 24.9 % | 40.8 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 33 | 269 | 31 | 4.70 | 11.5 % | 30.5 % | 43.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 31 | 249 | 28 | 4.35 | 11.2 % | 23.7 % | 39.8 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 29 | 241 | 24 | 4.43 | 10.0 % | 19.9 % | 38.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 22 | 174 | 16 | 3.94 | 9.2 % | 21.3 % | 33.3 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 14 | 132 | 16 | 4.30 | 12.1 % | 18.9 % | 40.9 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 24 | 163 | 10 | 4.24 | 6.1 % | 20.9 % | 38.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 津 | 12 | 102 | 9 | 3.95 | 8.8 % | 18.6 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 17 | 134 | 15 | 4.54 | 11.2 % | 24.6 % | 43.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 5 | 47 | 5 | 4.74 | 10.6 % | 23.4 % | 40.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 10 | 78 | 5 | 4.24 | 6.4 % | 19.2 % | 35.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 13 | 105 | 9 | 4.50 | 8.6 % | 23.8 % | 39.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 11 | 93 | 11 | 4.52 | 11.8 % | 23.7 % | 39.8 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 7 | 68 | 5 | 4.75 | 7.4 % | 27.9 % | 45.6 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 5 | 46 | 2 | 4.39 | 4.3 % | 15.2 % | 52.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 6 | 56 | 4 | 4.86 | 7.1 % | 28.6 % | 51.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 11 | 94 | 5 | 3.74 | 5.3 % | 21.3 % | 28.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 5 | 32 | 4 | 4.53 | 12.5 % | 28.1 % | 43.8 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 7 | 58 | 3 | 4.02 | 5.2 % | 12.1 % | 34.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 8 | 70 | 3 | 3.94 | 4.3 % | 14.3 % | 34.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 8 | 69 | 9 | 4.80 | 13.0 % | 27.5 % | 44.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 4 | 33 | 2 | 3.88 | 6.1 % | 18.2 % | 27.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 8 | 61 | 5 | 4.74 | 8.2 % | 24.6 % | 47.5 % | 1 | 0 | 0.13 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2009年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
石岡将太選手の直近1年は233走で1着29回、1着率12.4%、平均ST.16。1コースでは37走で1着率37.8%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.6%は、全選手の平均(1.9%)の1.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(14回)。直近1年でいちばん勝っているのは桐生(36走11勝)。記録のある2009年以降の優勝は0回(優出14回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。