4552 杉山勝匡
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 2 | 0 | 2.50 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.0 |
| G2 | 2 | 6 | 0 | 2.50 | 0.0 % | 16.7 % | 16.7 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.8 |
| G3 | 22 | 188 | 8 | 3.56 | 4.3 % | 13.8 % | 27.1 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.0 |
| 一般 | 248 | 2043 | 277 | 4.54 | 13.6 % | 27.8 % | 41.2 % | 8 | 0 | 0.16 | 3.3 |
| 不明 | 124 | 1006 | 60 | 3.29 | 6.0 % | 12.6 % | 24.4 % | 1 | 0 | 0.20 | 3.9 |
| 総合 | 397 | 3245 | 345 | 4.09 | 10.6 % | 22.2 % | 35.1 % | 9 | 0 | 0.18 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 188 | 8 | 18 | 25 | 41 | 39 | 53 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2043 | 277 | 291 | 274 | 329 | 369 | 472 | 7 | 11 | 6 | 6 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 不明 | 1006 | 60 | 67 | 118 | 159 | 249 | 327 | 7 | 9 | 3 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 3245 | 345 | 377 | 417 | 530 | 659 | 856 | 15 | 21 | 10 | 14 | 1 | 0 | 0 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 384 | 140 | 36.5 % | 53.6 % | 63.8 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 529 | 48 | 9.1 % | 23.3 % | 40.5 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 546 | 51 | 9.3 % | 22.9 % | 38.5 % | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 583 | 57 | 9.8 % | 21.1 % | 32.4 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 618 | 32 | 5.2 % | 14.6 % | 27.2 % | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 585 | 17 | 2.9 % | 9.4 % | 19.3 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 384 | 365 | 8 | 2 | 0 | 0 | 9 | 0 |
| 2 号艇 | 529 | 0 | 436 | 38 | 16 | 12 | 27 | 0 |
| 3 号艇 | 546 | 0 | 5 | 435 | 44 | 25 | 37 | 0 |
| 4 号艇 | 583 | 0 | 0 | 6 | 417 | 88 | 72 | 0 |
| 5 号艇 | 618 | 0 | 0 | 1 | 19 | 459 | 139 | 0 |
| 6 号艇 | 585 | 0 | 0 | 0 | 4 | 62 | 519 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 365 | 137 | 37.5 % | 55.6 % | 65.8 % | 0.18 | 3.5 |
| 2 コース | 449 | 42 | 9.4 % | 24.7 % | 41.9 % | 0.18 | 3.9 |
| 3 コース | 482 | 48 | 10.0 % | 23.9 % | 41.1 % | 0.17 | 3.5 |
| 4 コース | 500 | 56 | 11.2 % | 22.6 % | 34.8 % | 0.17 | 3.3 |
| 5 コース | 646 | 42 | 6.5 % | 18.0 % | 31.4 % | 0.17 | 3.3 |
| 6 コース | 803 | 20 | 2.5 % | 8.0 % | 16.9 % | 0.19 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 365 | 137 | 123 | 2 | 0 | 0 | 12 | 0 |
| 2 コース | 449 | 42 | 2 | 27 | 4 | 1 | 7 | 1 |
| 3 コース | 482 | 48 | 0 | 6 | 28 | 10 | 4 | 0 |
| 4 コース | 500 | 56 | 0 | 15 | 23 | 10 | 7 | 1 |
| 5 コース | 646 | 42 | 0 | 1 | 16 | 19 | 6 | 0 |
| 6 コース | 803 | 20 | 0 | 1 | 11 | 7 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 4 | 29 | 3 | 4.17 | 10.3 % | 17.2 % | 37.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 15 | 108 | 14 | 4.02 | 13.0 % | 20.4 % | 29.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 8 | 75 | 12 | 4.88 | 16.0 % | 33.3 % | 42.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 6 | 54 | 8 | 4.78 | 14.8 % | 29.6 % | 42.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 4 | 34 | 4 | 4.47 | 11.8 % | 23.5 % | 41.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 7 | 55 | 4 | 4.00 | 7.3 % | 21.8 % | 34.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 7 | 58 | 9 | 4.21 | 15.5 % | 25.9 % | 34.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 12 | 88 | 11 | 4.39 | 12.5 % | 22.7 % | 42.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 津 | 6 | 54 | 10 | 5.67 | 18.5 % | 35.2 % | 59.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 8 | 60 | 6 | 3.62 | 10.0 % | 16.7 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 6 | 54 | 7 | 4.63 | 13.0 % | 29.6 % | 46.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 17 | 123 | 15 | 4.51 | 12.2 % | 26.0 % | 40.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 13 | 103 | 15 | 4.35 | 14.6 % | 21.4 % | 39.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 15 | 121 | 13 | 4.15 | 10.7 % | 21.5 % | 38.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 16 | 126 | 14 | 4.40 | 11.1 % | 26.2 % | 36.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 21 | 185 | 16 | 3.91 | 8.6 % | 18.9 % | 33.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 18 | 153 | 11 | 3.70 | 7.2 % | 17.0 % | 29.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 14 | 113 | 9 | 3.69 | 8.0 % | 17.7 % | 31.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 19 | 143 | 14 | 3.87 | 9.8 % | 21.7 % | 32.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 28 | 238 | 25 | 3.82 | 10.5 % | 19.7 % | 31.5 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 15 | 131 | 9 | 3.49 | 6.9 % | 13.0 % | 25.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 31 | 268 | 28 | 3.96 | 10.4 % | 21.6 % | 31.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 76 | 618 | 59 | 4.04 | 9.5 % | 23.9 % | 35.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 31 | 254 | 29 | 4.19 | 11.4 % | 23.2 % | 35.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2009年5月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
杉山勝匡選手(B1・佐賀)の直近1年は206走で1着35回、1着率17.0%、平均ST.15。1コースでは28走で1着率46.4%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率9.5%は、全選手の平均(1.9%)の5.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(13回)。直近1年でいちばん勝っているのは大村(33走5勝)。記録のある2009年以降の優勝は0回(優出9回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。