4555 富永大一
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 19 | 168 | 12 | 3.69 | 7.1 % | 14.3 % | 32.1 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.2 |
| 一般 | 239 | 2028 | 243 | 4.86 | 12.0 % | 29.3 % | 46.6 % | 9 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| 不明 | 116 | 923 | 46 | 3.43 | 5.0 % | 14.0 % | 26.1 % | 1 | 1 | 0.21 | 3.9 |
| 総合 | 374 | 3119 | 301 | 4.37 | 9.7 % | 24.0 % | 39.8 % | 10 | 1 | 0.19 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 168 | 12 | 12 | 30 | 27 | 32 | 52 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2028 | 243 | 352 | 351 | 352 | 381 | 325 | 6 | 11 | 3 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 不明 | 923 | 46 | 83 | 112 | 168 | 204 | 287 | 5 | 9 | 2 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 3119 | 301 | 447 | 493 | 547 | 617 | 664 | 13 | 21 | 5 | 11 | 0 | 0 | 4 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 385 | 134 | 34.8 % | 52.2 % | 66.0 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 510 | 54 | 10.6 % | 31.6 % | 48.0 % | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 541 | 43 | 7.9 % | 27.5 % | 46.8 % | 3 | 1 |
| 4 号艇 | 527 | 41 | 7.8 % | 20.3 % | 37.0 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 593 | 17 | 2.9 % | 13.7 % | 29.7 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 563 | 12 | 2.1 % | 8.7 % | 21.0 % | 4 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 385 | 361 | 14 | 2 | 1 | 2 | 5 | 0 |
| 2 号艇 | 510 | 2 | 431 | 36 | 16 | 5 | 20 | 0 |
| 3 号艇 | 541 | 0 | 4 | 434 | 49 | 27 | 27 | 0 |
| 4 号艇 | 527 | 0 | 0 | 13 | 379 | 73 | 62 | 0 |
| 5 号艇 | 593 | 0 | 1 | 0 | 23 | 449 | 120 | 0 |
| 6 号艇 | 563 | 0 | 0 | 0 | 3 | 41 | 519 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 363 | 132 | 36.4 % | 54.5 % | 67.2 % | 0.18 | 3.5 |
| 2 コース | 450 | 48 | 10.7 % | 32.7 % | 50.2 % | 0.19 | 4.0 |
| 3 コース | 485 | 38 | 7.8 % | 29.1 % | 50.9 % | 0.19 | 3.6 |
| 4 コース | 471 | 46 | 9.8 % | 24.0 % | 42.3 % | 0.19 | 3.7 |
| 5 コース | 597 | 19 | 3.2 % | 15.7 % | 32.2 % | 0.20 | 4.0 |
| 6 コース | 753 | 18 | 2.4 % | 7.3 % | 17.7 % | 0.20 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 363 | 132 | 118 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 |
| 2 コース | 450 | 48 | 0 | 33 | 11 | 0 | 4 | 0 |
| 3 コース | 485 | 38 | 0 | 6 | 15 | 10 | 6 | 1 |
| 4 コース | 471 | 46 | 0 | 9 | 17 | 11 | 9 | 0 |
| 5 コース | 597 | 19 | 0 | 1 | 0 | 15 | 3 | 0 |
| 6 コース | 753 | 18 | 0 | 1 | 4 | 7 | 5 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 6 | 54 | 10 | 5.48 | 18.5 % | 37.0 % | 55.6 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 12 | 80 | 10 | 5.05 | 12.5 % | 33.8 % | 51.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 7 | 55 | 2 | 3.76 | 3.6 % | 18.2 % | 34.5 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 10 | 82 | 11 | 5.01 | 13.4 % | 31.7 % | 45.1 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 6 | 48 | 5 | 4.73 | 10.4 % | 31.2 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 11 | 96 | 18 | 5.30 | 18.8 % | 31.2 % | 49.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 12 | 103 | 7 | 4.33 | 6.8 % | 21.4 % | 39.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 12 | 82 | 13 | 4.93 | 15.9 % | 30.5 % | 47.6 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 津 | 7 | 55 | 3 | 3.93 | 5.5 % | 18.2 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 7 | 58 | 3 | 3.22 | 5.2 % | 12.1 % | 22.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 3 | 28 | 1 | 4.75 | 3.6 % | 32.1 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 12 | 77 | 11 | 4.40 | 14.3 % | 26.0 % | 37.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 15 | 120 | 11 | 4.33 | 9.2 % | 21.7 % | 39.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 9 | 76 | 3 | 3.89 | 3.9 % | 19.7 % | 34.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 17 | 136 | 15 | 4.15 | 11.0 % | 25.7 % | 33.8 % | 1 | 1 | 0.19 |
| 児島 | 11 | 100 | 10 | 4.31 | 10.0 % | 23.0 % | 44.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 19 | 158 | 17 | 4.56 | 10.8 % | 24.1 % | 43.7 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 17 | 149 | 18 | 4.25 | 12.1 % | 26.2 % | 36.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 17 | 137 | 11 | 4.45 | 8.0 % | 25.5 % | 42.3 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 27 | 240 | 27 | 4.10 | 11.2 % | 20.4 % | 35.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 33 | 286 | 22 | 4.35 | 7.7 % | 24.1 % | 38.5 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 51 | 453 | 34 | 4.15 | 7.5 % | 20.8 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 22 | 184 | 19 | 4.54 | 10.3 % | 28.3 % | 41.3 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 31 | 262 | 20 | 4.32 | 7.6 % | 19.8 % | 40.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2009年5月6日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
富永大一選手(B1・福岡)の直近1年は221走で1着29回、1着率13.1%、平均ST.18。1コースでは41走で1着率53.7%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(19回)。直近1年でいちばん勝っているのは宮島(30走5勝)。記録のある2009年以降の優勝は1回(優出10回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。