4560 庄司樹良々
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 10 | 0 | 3.40 | 0.0 % | 10.0 % | 30.0 % | 0 | 0 | 0.18 | 8.2 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 30 | 259 | 22 | 4.00 | 8.5 % | 19.7 % | 35.5 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.3 |
| 一般 | 208 | 1711 | 280 | 5.25 | 16.4 % | 33.4 % | 50.7 % | 12 | 4 | 0.15 | 2.9 |
| 不明 | 136 | 1079 | 94 | 4.14 | 8.7 % | 21.6 % | 36.6 % | 3 | 1 | 0.18 | 3.3 |
| 総合 | 375 | 3059 | 396 | 4.75 | 12.9 % | 28.0 % | 44.4 % | 15 | 5 | 0.16 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 10 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 259 | 22 | 29 | 41 | 47 | 42 | 65 | 2 | 7 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1711 | 280 | 291 | 296 | 327 | 284 | 202 | 10 | 8 | 1 | 12 | 0 | 0 | 3 | 2 |
| 不明 | 1079 | 94 | 139 | 162 | 193 | 215 | 243 | 10 | 15 | 0 | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 3059 | 396 | 460 | 501 | 568 | 545 | 512 | 22 | 30 | 1 | 24 | 0 | 0 | 5 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 439 | 171 | 39.0 % | 56.3 % | 67.0 % | 2 | 2 |
| 2 号艇 | 504 | 70 | 13.9 % | 39.5 % | 59.1 % | 2 | 1 |
| 3 号艇 | 496 | 48 | 9.7 % | 24.4 % | 44.6 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 533 | 60 | 11.3 % | 25.7 % | 43.5 % | 3 | 0 |
| 5 号艇 | 569 | 37 | 6.5 % | 19.2 % | 33.9 % | 6 | 2 |
| 6 号艇 | 518 | 10 | 1.9 % | 8.3 % | 23.0 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 439 | 414 | 9 | 1 | 1 | 3 | 11 | 0 |
| 2 号艇 | 504 | 3 | 447 | 31 | 5 | 4 | 14 | 0 |
| 3 号艇 | 496 | 0 | 6 | 415 | 38 | 20 | 17 | 0 |
| 4 号艇 | 533 | 0 | 0 | 6 | 416 | 57 | 54 | 0 |
| 5 号艇 | 569 | 0 | 0 | 3 | 19 | 444 | 103 | 0 |
| 6 号艇 | 518 | 0 | 1 | 3 | 2 | 41 | 471 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 417 | 170 | 40.8 % | 58.5 % | 69.8 % | 0.15 | 2.8 |
| 2 コース | 463 | 60 | 13.0 % | 40.8 % | 60.3 % | 0.15 | 2.8 |
| 3 コース | 459 | 51 | 11.1 % | 27.0 % | 48.8 % | 0.15 | 2.8 |
| 4 コース | 481 | 67 | 13.9 % | 29.1 % | 47.6 % | 0.15 | 2.7 |
| 5 コース | 569 | 36 | 6.3 % | 20.2 % | 36.2 % | 0.16 | 3.0 |
| 6 コース | 670 | 12 | 1.8 % | 6.6 % | 19.1 % | 0.20 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 417 | 170 | 152 | 3 | 1 | 0 | 13 | 1 |
| 2 コース | 463 | 60 | 0 | 45 | 10 | 0 | 4 | 1 |
| 3 コース | 459 | 51 | 0 | 6 | 12 | 27 | 5 | 1 |
| 4 コース | 481 | 67 | 0 | 15 | 29 | 10 | 12 | 1 |
| 5 コース | 569 | 36 | 1 | 6 | 3 | 25 | 1 | 0 |
| 6 コース | 670 | 12 | 0 | 3 | 2 | 4 | 2 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 20 | 160 | 17 | 4.64 | 10.6 % | 23.8 % | 42.5 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 戸田 | 16 | 114 | 13 | 4.66 | 11.4 % | 26.3 % | 42.1 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 江戸川 | 33 | 291 | 51 | 5.01 | 17.5 % | 34.0 % | 47.8 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 38 | 322 | 41 | 4.94 | 12.7 % | 30.7 % | 47.5 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 40 | 342 | 38 | 4.73 | 11.1 % | 28.1 % | 44.4 % | 1 | 1 | 0.16 |
| 浜名湖 | 19 | 144 | 15 | 4.26 | 10.4 % | 20.1 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 13 | 106 | 9 | 4.14 | 8.5 % | 20.8 % | 37.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 20 | 149 | 16 | 4.23 | 10.7 % | 21.5 % | 34.9 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 津 | 14 | 122 | 23 | 4.98 | 18.9 % | 32.0 % | 45.1 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 13 | 109 | 11 | 4.14 | 10.1 % | 22.9 % | 35.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 7 | 71 | 14 | 5.83 | 19.7 % | 38.0 % | 56.3 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 26 | 209 | 39 | 5.42 | 18.7 % | 36.8 % | 53.1 % | 1 | 1 | 0.15 |
| 尼崎 | 15 | 112 | 15 | 4.86 | 13.4 % | 25.0 % | 47.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 10 | 68 | 8 | 4.47 | 11.8 % | 27.9 % | 38.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 13 | 88 | 15 | 5.12 | 17.0 % | 31.8 % | 51.1 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 10 | 75 | 6 | 3.97 | 8.0 % | 20.0 % | 33.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 8 | 68 | 7 | 4.76 | 10.3 % | 25.0 % | 48.5 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 徳山 | 3 | 28 | 1 | 3.46 | 3.6 % | 17.9 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 8 | 67 | 5 | 3.79 | 7.5 % | 16.4 % | 32.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 7 | 63 | 10 | 5.21 | 15.9 % | 31.7 % | 50.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 4 | 32 | 2 | 3.28 | 6.2 % | 12.5 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 19 | 164 | 25 | 5.37 | 15.2 % | 34.8 % | 53.7 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 5 | 44 | 3 | 4.09 | 6.8 % | 22.7 % | 34.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 14 | 111 | 12 | 4.77 | 10.8 % | 26.1 % | 45.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2009年5月12日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
庄司樹良々選手の直近1年は204走で1着40回、1着率19.6%、平均ST.15。1コースでは37走で1着率56.8%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率6.2%は、全選手の平均(1.9%)の3.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(21回)。直近1年でいちばん勝っているのは平和島(27走6勝)。記録のある2009年以降の優勝は5回(優出15回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。