4562 阪本勇介

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G131723.9411.8 %17.6 %29.4 %000.176.1
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G340359294.278.1 %18.7 %37.6 %000.204.1
一般27422482364.7210.5 %24.8 %43.2 %800.194.0
不明122984714.007.2 %18.8 %33.5 %300.204.1
総合43936083384.489.4 %22.5 %39.9 %1100.194.1

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G11721236300000000
G2000000000000000
G335929386880746441010000
一般2248236321414493472288109230030
不明9847111414519522820978160000
総合360833847462977178056421183100030

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇44915434.3 %56.3 %70.4 %10
2 号艇590518.6 %28.3 %48.5 %10
3 号艇601498.2 %26.5 %48.1 %00
4 号艇610437.0 %17.4 %37.7 %10
5 号艇687314.5 %11.9 %29.7 %50
6 号艇671101.5 %6.7 %17.3 %30

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇4494341112100
2 号艇59015145313630
3 号艇601015353617120
4 号艇610011346074620
5 号艇687002215391250
6 号艇6710103755920

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース43515535.6 %57.7 %71.3 %0.183.4
2 コース528417.8 %28.0 %47.3 %0.204.2
3 コース604508.3 %26.8 %49.3 %0.193.9
4 コース5355510.3 %22.8 %45.2 %0.193.8
5 コース712324.5 %13.3 %32.2 %0.204.0
6 コース79450.6 %4.3 %14.1 %0.214.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース435155142001120
2 コース528410318020
3 コース6045002321060
4 コース535550837622
5 コース712320291560
6 コース7945012200

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生65784.6114.0 %26.3 %36.8 %000.19
戸田86384.8412.7 %25.4 %42.9 %000.18
江戸川1310994.618.3 %22.0 %41.3 %000.23
平和島13108144.5313.0 %22.2 %38.9 %000.19
多摩川97854.386.4 %17.9 %38.5 %000.20
浜名湖119554.445.3 %21.1 %38.9 %000.20
蒲郡54344.799.3 %25.6 %44.2 %000.20
常滑97464.668.1 %24.3 %41.9 %000.19
津1198105.0410.2 %32.7 %48.0 %200.18
三国15126154.8611.9 %22.2 %45.2 %100.20
びわこ11025.4020.0 %40.0 %50.0 %000.18
住之江14107104.059.3 %16.8 %34.6 %000.22
尼崎23144144.259.7 %20.1 %35.4 %100.20
鳴門31223124.145.4 %18.8 %38.6 %100.19
丸亀19122144.0611.5 %21.3 %31.1 %000.18
児島78680864.5912.6 %24.9 %40.7 %200.18
宮島26221164.527.2 %21.7 %43.0 %000.19
徳山24206174.568.3 %25.7 %43.7 %100.20
下関16149134.288.7 %20.8 %38.3 %000.20
若松24198174.478.6 %22.7 %38.9 %300.19
芦屋19171154.538.8 %22.8 %36.8 %000.19
福岡19164164.619.8 %24.4 %42.1 %000.21
唐津22183124.166.6 %17.5 %38.3 %000.20
大村23179104.345.6 %19.0 %39.1 %000.19

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2009年11月13日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

阪本勇介選手(B1・岡山)の直近1年は247走で1着20回、1着率8.1%、平均ST.19。1コースでは35走で1着率28.6%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(9回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(48走6勝)。記録のある2009年以降の優勝は0回(優出11回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。