4563 齋藤真之
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 15 | 113 | 9 | 3.28 | 8.0 % | 11.5 % | 21.2 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.9 |
| 一般 | 238 | 1922 | 171 | 4.11 | 8.9 % | 19.8 % | 34.7 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 107 | 840 | 42 | 3.04 | 5.0 % | 11.0 % | 21.1 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| 総合 | 360 | 2875 | 222 | 3.76 | 7.7 % | 16.9 % | 30.2 % | 1 | 0 | 0.18 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 113 | 9 | 4 | 11 | 24 | 24 | 39 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1922 | 171 | 210 | 286 | 357 | 477 | 406 | 3 | 4 | 2 | 6 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 840 | 42 | 50 | 85 | 123 | 201 | 329 | 2 | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 2875 | 222 | 264 | 382 | 504 | 702 | 774 | 5 | 8 | 3 | 11 | 0 | 0 | 3 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 331 | 124 | 37.5 % | 56.2 % | 68.3 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 451 | 24 | 5.3 % | 17.5 % | 33.7 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 465 | 36 | 7.7 % | 20.2 % | 35.1 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 511 | 19 | 3.7 % | 11.5 % | 27.4 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 568 | 15 | 2.6 % | 7.2 % | 20.1 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 549 | 4 | 0.7 % | 4.9 % | 13.3 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 331 | 326 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 451 | 1 | 406 | 28 | 7 | 2 | 7 | 0 |
| 3 号艇 | 465 | 0 | 5 | 408 | 29 | 9 | 14 | 0 |
| 4 号艇 | 511 | 0 | 1 | 12 | 386 | 47 | 65 | 0 |
| 5 号艇 | 568 | 0 | 0 | 1 | 8 | 413 | 146 | 0 |
| 6 号艇 | 549 | 0 | 0 | 0 | 1 | 53 | 495 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 327 | 125 | 38.2 % | 57.2 % | 69.1 % | 0.16 | 3.0 |
| 2 コース | 415 | 17 | 4.1 % | 16.6 % | 33.5 % | 0.18 | 3.6 |
| 3 コース | 449 | 36 | 8.0 % | 22.3 % | 36.7 % | 0.18 | 3.4 |
| 4 コース | 431 | 24 | 5.6 % | 13.5 % | 31.3 % | 0.17 | 3.2 |
| 5 コース | 525 | 15 | 2.9 % | 8.8 % | 23.4 % | 0.18 | 3.7 |
| 6 コース | 728 | 5 | 0.7 % | 3.6 % | 11.0 % | 0.19 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 327 | 125 | 118 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 |
| 2 コース | 415 | 17 | 0 | 11 | 5 | 0 | 1 | 0 |
| 3 コース | 449 | 36 | 0 | 3 | 28 | 2 | 3 | 0 |
| 4 コース | 431 | 24 | 0 | 3 | 9 | 8 | 3 | 1 |
| 5 コース | 525 | 15 | 0 | 1 | 2 | 8 | 3 | 1 |
| 6 コース | 728 | 5 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 5 | 42 | 5 | 3.83 | 11.9 % | 16.7 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 5 | 33 | 1 | 3.00 | 3.0 % | 6.1 % | 21.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 24 | 194 | 22 | 4.35 | 11.3 % | 21.1 % | 37.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 4 | 33 | 4 | 4.76 | 12.1 % | 27.3 % | 51.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 4 | 35 | 6 | 4.51 | 17.1 % | 22.9 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 12 | 107 | 11 | 3.63 | 10.3 % | 16.8 % | 25.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 8 | 72 | 10 | 4.26 | 13.9 % | 23.6 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 9 | 64 | 3 | 3.78 | 4.7 % | 15.6 % | 31.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 津 | 7 | 58 | 5 | 3.98 | 8.6 % | 15.5 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 13 | 96 | 5 | 3.73 | 5.2 % | 18.8 % | 32.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 5 | 42 | 2 | 4.45 | 4.8 % | 26.2 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 21 | 147 | 9 | 3.50 | 6.1 % | 11.6 % | 27.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 18 | 118 | 4 | 3.16 | 3.4 % | 11.9 % | 19.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 18 | 127 | 12 | 3.67 | 9.4 % | 16.5 % | 26.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 22 | 170 | 11 | 3.56 | 6.5 % | 11.8 % | 24.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 67 | 578 | 59 | 3.97 | 10.2 % | 20.2 % | 32.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 23 | 195 | 12 | 3.70 | 6.2 % | 16.4 % | 30.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 19 | 167 | 6 | 3.50 | 3.6 % | 12.6 % | 27.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 24 | 197 | 12 | 3.64 | 6.1 % | 18.3 % | 28.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 18 | 152 | 10 | 4.01 | 6.6 % | 18.4 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 10 | 72 | 3 | 3.10 | 4.2 % | 8.3 % | 23.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 10 | 71 | 3 | 3.04 | 4.2 % | 15.5 % | 22.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 7 | 56 | 6 | 3.75 | 10.7 % | 16.1 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 7 | 49 | 1 | 3.02 | 2.0 % | 8.2 % | 22.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2009年11月21日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
齋藤真之選手(B1・岡山)の直近1年は175走で1着21回、1着率12.0%、平均ST.17。1コースでは22走で1着率68.2%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(15回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(35走4勝)。記録のある2009年以降の優勝は0回(優出1回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/04以降。