4564 山本景士郎
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 6 | 0 | 1.67 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.23 | 5.3 |
| G2 | 2 | 14 | 1 | 3.21 | 7.1 % | 14.3 % | 14.3 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.9 |
| G3 | 34 | 310 | 24 | 4.63 | 7.7 % | 25.2 % | 44.2 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 262 | 2252 | 307 | 5.18 | 13.6 % | 31.0 % | 50.3 % | 19 | 1 | 0.16 | 3.4 |
| 不明 | 136 | 1080 | 66 | 3.76 | 6.1 % | 14.8 % | 30.6 % | 1 | 0 | 0.19 | 3.6 |
| 総合 | 436 | 3662 | 398 | 4.70 | 10.9 % | 25.6 % | 43.7 % | 21 | 1 | 0.17 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 14 | 1 | 1 | 0 | 4 | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 310 | 24 | 54 | 59 | 60 | 65 | 40 | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2252 | 307 | 390 | 435 | 459 | 375 | 274 | 3 | 5 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 不明 | 1080 | 66 | 94 | 171 | 213 | 253 | 261 | 7 | 10 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 3662 | 398 | 539 | 665 | 737 | 698 | 582 | 14 | 19 | 3 | 7 | 0 | 0 | 2 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 504 | 244 | 48.4 % | 67.5 % | 79.4 % | 1 | 1 |
| 2 号艇 | 577 | 57 | 9.9 % | 33.8 % | 53.6 % | 5 | 0 |
| 3 号艇 | 578 | 46 | 8.0 % | 29.2 % | 52.4 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 651 | 34 | 5.2 % | 20.9 % | 40.7 % | 4 | 0 |
| 5 号艇 | 698 | 14 | 2.0 % | 9.6 % | 27.9 % | 4 | 0 |
| 6 号艇 | 654 | 3 | 0.5 % | 4.6 % | 19.9 % | 5 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 504 | 486 | 12 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 577 | 0 | 507 | 56 | 8 | 2 | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 578 | 0 | 9 | 496 | 45 | 14 | 14 | 0 |
| 4 号艇 | 651 | 0 | 0 | 16 | 516 | 58 | 61 | 0 |
| 5 号艇 | 698 | 0 | 1 | 0 | 26 | 537 | 134 | 0 |
| 6 号艇 | 654 | 0 | 0 | 0 | 2 | 45 | 607 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 486 | 244 | 50.2 % | 69.3 % | 80.9 % | 0.15 | 2.8 |
| 2 コース | 529 | 51 | 9.6 % | 34.4 % | 54.4 % | 0.17 | 3.5 |
| 3 コース | 574 | 49 | 8.5 % | 30.5 % | 54.0 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 597 | 35 | 5.9 % | 22.6 % | 45.1 % | 0.17 | 3.5 |
| 5 コース | 656 | 15 | 2.3 % | 11.3 % | 30.6 % | 0.18 | 3.5 |
| 6 コース | 820 | 4 | 0.5 % | 4.1 % | 17.2 % | 0.19 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 486 | 244 | 237 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 |
| 2 コース | 529 | 51 | 1 | 40 | 8 | 0 | 1 | 1 |
| 3 コース | 574 | 49 | 1 | 8 | 29 | 6 | 3 | 2 |
| 4 コース | 597 | 35 | 0 | 4 | 23 | 5 | 2 | 1 |
| 5 コース | 656 | 15 | 0 | 2 | 2 | 9 | 2 | 0 |
| 6 コース | 820 | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 8 | 68 | 5 | 3.88 | 7.4 % | 13.2 % | 27.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 13 | 109 | 11 | 4.56 | 10.1 % | 22.9 % | 39.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 19 | 153 | 24 | 4.86 | 15.7 % | 31.4 % | 45.8 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 9 | 75 | 6 | 4.92 | 8.0 % | 24.0 % | 50.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 10 | 83 | 14 | 4.96 | 16.9 % | 27.7 % | 44.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 10 | 85 | 10 | 4.73 | 11.8 % | 27.1 % | 44.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 8 | 67 | 8 | 4.96 | 11.9 % | 25.4 % | 47.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 15 | 103 | 13 | 5.30 | 12.6 % | 32.0 % | 54.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 津 | 14 | 128 | 15 | 4.90 | 11.7 % | 27.3 % | 45.3 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 16 | 131 | 9 | 4.28 | 6.9 % | 20.6 % | 39.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 5 | 42 | 4 | 4.33 | 9.5 % | 23.8 % | 38.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 11 | 70 | 9 | 4.60 | 12.9 % | 24.3 % | 41.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 17 | 138 | 15 | 4.17 | 10.9 % | 16.7 % | 34.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 23 | 186 | 28 | 5.56 | 15.1 % | 34.4 % | 56.5 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 18 | 153 | 25 | 4.75 | 16.3 % | 25.5 % | 40.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 13 | 122 | 19 | 5.34 | 15.6 % | 32.0 % | 54.1 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 宮島 | 83 | 719 | 78 | 4.85 | 10.8 % | 28.1 % | 47.0 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 17 | 137 | 7 | 3.82 | 5.1 % | 17.5 % | 32.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 22 | 187 | 15 | 4.71 | 8.0 % | 26.7 % | 44.9 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 27 | 240 | 25 | 4.32 | 10.4 % | 21.2 % | 37.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 24 | 204 | 16 | 4.38 | 7.8 % | 21.1 % | 36.8 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 15 | 138 | 13 | 4.57 | 9.4 % | 23.9 % | 40.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 24 | 200 | 19 | 4.96 | 9.5 % | 29.0 % | 50.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 15 | 124 | 10 | 4.16 | 8.1 % | 21.0 % | 37.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2009年11月18日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
山本景士郎選手の直近1年は223走で1着13回、1着率5.8%、平均ST.18。1コースでは34走で1着率26.5%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(9回)。直近1年でいちばん勝っているのは宮島(40走3勝)。記録のある2009年以降の優勝は1回(優出21回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。