4565 西村豪洋
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 6 | 1 | 3.83 | 16.7 % | 33.3 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.25 | 10.5 |
| G1 | 3 | 7 | 1 | 3.00 | 14.3 % | 14.3 % | 14.3 % | 0 | 0 | 0.22 | 6.1 |
| G2 | 2 | 15 | 0 | 4.00 | 0.0 % | 6.7 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.17 | 4.1 |
| G3 | 32 | 275 | 27 | 4.24 | 9.8 % | 21.8 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.7 |
| 一般 | 235 | 1918 | 209 | 4.74 | 10.9 % | 26.0 % | 45.4 % | 10 | 1 | 0.17 | 3.4 |
| 不明 | 142 | 1066 | 65 | 3.61 | 6.1 % | 14.8 % | 28.6 % | 2 | 0 | 0.19 | 3.7 |
| 総合 | 415 | 3287 | 303 | 4.32 | 9.2 % | 21.9 % | 39.0 % | 12 | 1 | 0.18 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 15 | 0 | 1 | 5 | 3 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 275 | 27 | 33 | 37 | 62 | 53 | 56 | 1 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1918 | 209 | 289 | 372 | 354 | 372 | 295 | 2 | 14 | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 不明 | 1066 | 65 | 93 | 147 | 196 | 249 | 292 | 8 | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 3287 | 303 | 417 | 561 | 616 | 681 | 651 | 11 | 29 | 3 | 15 | 0 | 0 | 2 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 401 | 119 | 29.7 % | 46.9 % | 58.4 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 516 | 51 | 9.9 % | 28.5 % | 51.4 % | 2 | 1 |
| 3 号艇 | 537 | 54 | 10.1 % | 25.5 % | 41.3 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 578 | 39 | 6.7 % | 18.0 % | 36.2 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 654 | 26 | 4.0 % | 13.6 % | 32.1 % | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 601 | 14 | 2.3 % | 9.2 % | 23.5 % | 6 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 401 | 393 | 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 516 | 3 | 464 | 33 | 4 | 5 | 7 | 0 |
| 3 号艇 | 537 | 0 | 13 | 449 | 42 | 20 | 13 | 0 |
| 4 号艇 | 578 | 0 | 1 | 9 | 402 | 91 | 75 | 0 |
| 5 号艇 | 654 | 0 | 1 | 2 | 33 | 463 | 155 | 0 |
| 6 号艇 | 601 | 1 | 0 | 1 | 6 | 51 | 542 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 397 | 120 | 30.2 % | 48.1 % | 59.7 % | 0.18 | 3.5 |
| 2 コース | 484 | 47 | 9.7 % | 27.5 % | 51.0 % | 0.19 | 3.8 |
| 3 コース | 496 | 49 | 9.9 % | 26.8 % | 42.9 % | 0.18 | 3.5 |
| 4 コース | 487 | 44 | 9.0 % | 22.6 % | 42.3 % | 0.17 | 3.2 |
| 5 コース | 631 | 32 | 5.1 % | 15.1 % | 34.9 % | 0.17 | 3.3 |
| 6 コース | 792 | 11 | 1.4 % | 7.3 % | 19.9 % | 0.19 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 397 | 120 | 110 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 |
| 2 コース | 484 | 47 | 0 | 34 | 5 | 0 | 8 | 0 |
| 3 コース | 496 | 49 | 0 | 9 | 26 | 10 | 4 | 0 |
| 4 コース | 487 | 44 | 0 | 7 | 21 | 12 | 3 | 1 |
| 5 コース | 631 | 32 | 0 | 2 | 13 | 11 | 5 | 1 |
| 6 コース | 792 | 11 | 0 | 2 | 3 | 5 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 12 | 91 | 9 | 4.45 | 9.9 % | 20.9 % | 41.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 19 | 155 | 18 | 4.41 | 11.6 % | 23.2 % | 38.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 14 | 118 | 5 | 3.75 | 4.2 % | 14.4 % | 28.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 14 | 118 | 14 | 4.41 | 11.9 % | 23.7 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 20 | 165 | 23 | 4.57 | 13.9 % | 26.7 % | 44.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 28 | 217 | 21 | 4.60 | 9.7 % | 26.3 % | 43.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 36 | 294 | 37 | 4.37 | 12.6 % | 23.8 % | 39.8 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 常滑 | 76 | 587 | 52 | 4.53 | 8.9 % | 24.4 % | 43.3 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 津 | 34 | 287 | 30 | 4.30 | 10.5 % | 21.6 % | 39.0 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 20 | 155 | 6 | 3.27 | 3.9 % | 11.6 % | 24.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 6 | 54 | 5 | 5.30 | 9.3 % | 37.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 17 | 107 | 8 | 3.81 | 7.5 % | 15.0 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 23 | 165 | 16 | 3.88 | 9.7 % | 18.8 % | 30.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 7 | 58 | 10 | 5.34 | 17.2 % | 36.2 % | 51.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 7 | 50 | 7 | 4.96 | 14.0 % | 30.0 % | 46.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 11 | 95 | 3 | 4.19 | 3.2 % | 17.9 % | 37.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 4 | 33 | 3 | 4.48 | 9.1 % | 24.2 % | 39.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 9 | 57 | 3 | 4.09 | 5.3 % | 17.5 % | 35.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 7 | 58 | 3 | 4.03 | 5.2 % | 10.3 % | 32.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 12 | 103 | 15 | 4.92 | 14.6 % | 29.1 % | 45.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 10 | 87 | 2 | 3.78 | 2.3 % | 14.9 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 7 | 61 | 1 | 3.49 | 1.6 % | 8.2 % | 26.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 14 | 110 | 5 | 4.29 | 4.5 % | 19.1 % | 41.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 8 | 62 | 7 | 4.71 | 11.3 % | 21.0 % | 45.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2009年11月6日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
西村豪洋選手の直近1年は215走で1着18回、1着率8.4%、平均ST.17。1コースでは32走で1着率34.4%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(11回)。直近1年でいちばん勝っているのは津(25走4勝)。記録のある2009年以降の優勝は1回(優出12回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。