4566 塩田北斗
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 10 | 77 | 10 | 4.68 | 13.0 % | 28.6 % | 42.9 % | 2 | 0 | 0.13 | 2.9 |
| G1 | 70 | 577 | 79 | 4.87 | 13.7 % | 29.6 % | 47.1 % | 3 | 0 | 0.14 | 3.4 |
| G2 | 6 | 46 | 9 | 5.67 | 19.6 % | 39.1 % | 56.5 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.4 |
| G3 | 35 | 320 | 68 | 5.62 | 21.2 % | 36.6 % | 54.4 % | 9 | 3 | 0.17 | 3.7 |
| 一般 | 236 | 2193 | 772 | 6.99 | 35.2 % | 57.2 % | 74.0 % | 121 | 30 | 0.15 | 3.1 |
| 不明 | 150 | 1292 | 256 | 5.33 | 19.8 % | 36.0 % | 52.3 % | 29 | 3 | 0.17 | 3.4 |
| 総合 | 507 | 4505 | 1194 | 6.09 | 26.5 % | 45.5 % | 62.2 % | 164 | 36 | 0.16 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 77 | 10 | 12 | 11 | 12 | 19 | 12 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 577 | 79 | 92 | 101 | 97 | 90 | 111 | 4 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 46 | 9 | 9 | 8 | 9 | 4 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 320 | 68 | 49 | 57 | 65 | 45 | 33 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2193 | 772 | 483 | 368 | 267 | 177 | 113 | 7 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 |
| 不明 | 1292 | 256 | 209 | 211 | 194 | 205 | 197 | 7 | 7 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 総合 | 4505 | 1194 | 854 | 756 | 644 | 540 | 473 | 20 | 14 | 4 | 5 | 0 | 1 | 4 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 857 | 632 | 73.7 % | 82.6 % | 88.7 % | 34 | 24 |
| 2 号艇 | 682 | 170 | 24.9 % | 55.4 % | 71.4 % | 27 | 5 |
| 3 号艇 | 688 | 145 | 21.1 % | 46.9 % | 67.9 % | 28 | 2 |
| 4 号艇 | 794 | 135 | 17.0 % | 37.4 % | 56.3 % | 23 | 4 |
| 5 号艇 | 749 | 64 | 8.5 % | 26.3 % | 46.9 % | 31 | 0 |
| 6 号艇 | 735 | 48 | 6.5 % | 19.7 % | 39.7 % | 21 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 857 | 848 | 4 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 2 号艇 | 682 | 19 | 581 | 55 | 13 | 4 | 10 | 0 |
| 3 号艇 | 688 | 4 | 25 | 594 | 38 | 12 | 15 | 0 |
| 4 号艇 | 794 | 2 | 4 | 31 | 630 | 83 | 44 | 0 |
| 5 号艇 | 749 | 0 | 4 | 8 | 49 | 599 | 89 | 0 |
| 6 号艇 | 735 | 1 | 2 | 12 | 36 | 120 | 563 | 1 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 874 | 650 | 74.4 % | 83.1 % | 88.9 % | 0.16 | 3.1 |
| 2 コース | 620 | 141 | 22.7 % | 55.2 % | 71.9 % | 0.16 | 3.5 |
| 3 コース | 700 | 163 | 23.3 % | 50.0 % | 70.0 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 766 | 127 | 16.6 % | 39.2 % | 59.4 % | 0.15 | 3.1 |
| 5 コース | 818 | 82 | 10.0 % | 28.6 % | 50.2 % | 0.16 | 3.3 |
| 6 コース | 726 | 31 | 4.3 % | 13.2 % | 31.0 % | 0.16 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 874 | 650 | 615 | 6 | 1 | 2 | 26 | 0 |
| 2 コース | 620 | 141 | 1 | 105 | 21 | 0 | 13 | 1 |
| 3 コース | 700 | 163 | 2 | 16 | 43 | 85 | 16 | 1 |
| 4 コース | 766 | 127 | 0 | 25 | 53 | 35 | 12 | 2 |
| 5 コース | 818 | 82 | 2 | 7 | 15 | 52 | 6 | 0 |
| 6 コース | 726 | 31 | 0 | 4 | 7 | 15 | 5 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 10 | 82 | 20 | 5.74 | 24.4 % | 40.2 % | 57.3 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 18 | 134 | 22 | 5.07 | 16.4 % | 34.3 % | 49.3 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 江戸川 | 14 | 111 | 33 | 6.55 | 29.7 % | 47.7 % | 69.4 % | 3 | 2 | 0.18 |
| 平和島 | 13 | 117 | 31 | 5.84 | 26.5 % | 41.0 % | 58.1 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 11 | 98 | 22 | 5.95 | 22.4 % | 42.9 % | 61.2 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 10 | 88 | 23 | 6.11 | 26.1 % | 47.7 % | 59.1 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 蒲郡 | 8 | 80 | 19 | 6.05 | 23.8 % | 45.0 % | 60.0 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 常滑 | 18 | 150 | 48 | 6.29 | 32.0 % | 48.0 % | 64.0 % | 7 | 3 | 0.16 |
| 津 | 17 | 149 | 54 | 7.05 | 36.2 % | 58.4 % | 74.5 % | 9 | 3 | 0.14 |
| 三国 | 13 | 127 | 28 | 5.82 | 22.0 % | 37.0 % | 59.1 % | 3 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 3 | 24 | 5 | 6.12 | 20.8 % | 45.8 % | 70.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 26 | 204 | 44 | 5.57 | 21.6 % | 40.7 % | 55.4 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 27 | 229 | 65 | 6.24 | 28.4 % | 45.9 % | 65.5 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 21 | 156 | 41 | 6.35 | 26.3 % | 47.4 % | 66.0 % | 15 | 2 | 0.16 |
| 丸亀 | 19 | 153 | 33 | 5.89 | 21.6 % | 43.1 % | 58.8 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 児島 | 18 | 169 | 38 | 5.73 | 22.5 % | 40.8 % | 58.0 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 宮島 | 21 | 201 | 60 | 6.48 | 29.9 % | 47.3 % | 68.7 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 徳山 | 19 | 175 | 52 | 5.82 | 29.7 % | 42.3 % | 53.7 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 下関 | 22 | 209 | 54 | 6.01 | 25.8 % | 48.3 % | 57.9 % | 10 | 2 | 0.16 |
| 若松 | 57 | 512 | 116 | 5.83 | 22.7 % | 43.6 % | 60.0 % | 22 | 3 | 0.15 |
| 芦屋 | 50 | 477 | 147 | 6.56 | 30.8 % | 52.2 % | 69.2 % | 16 | 3 | 0.15 |
| 福岡 | 46 | 446 | 136 | 6.43 | 30.5 % | 50.7 % | 66.8 % | 20 | 7 | 0.16 |
| 唐津 | 23 | 215 | 56 | 5.89 | 26.0 % | 40.5 % | 59.5 % | 4 | 2 | 0.15 |
| 大村 | 23 | 199 | 47 | 5.71 | 23.6 % | 39.7 % | 58.8 % | 6 | 2 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2009年11月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
塩田北斗選手(A1・福岡)の直近1年は236走で1着55回、1着率23.3%、平均ST.14。1コースでは48走で1着率70.8%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率23.1%は、全選手の平均(12.8%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(33回)。直近1年でいちばん勝っているのは若松(36走10勝)。記録のある2009年以降の優勝は36回(優出164回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。