4567 上村慎太郎

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1801.500.0 %0.0 %0.0 %000.244.0
G10000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G31511693.387.8 %16.4 %24.1 %000.193.8
一般23918361064.135.8 %17.9 %35.4 %000.214.6
不明117965343.213.5 %11.7 %22.9 %000.203.9
総合37229251493.795.1 %15.7 %30.7 %000.214.3

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG800011600000000
G1000000000000000
G2000000000000000
G3116910916343602000000
一般18361062223224084293231111130064
不明9653479108174236313312150012
総合29251493114395997006781425280076

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇3028227.2 %48.0 %63.6 %00
2 号艇491214.3 %20.2 %42.4 %00
3 号艇470194.0 %19.6 %37.0 %00
4 号艇531183.4 %11.3 %27.9 %00
5 号艇58271.2 %7.4 %19.6 %00
6 号艇54920.4 %3.8 %11.5 %00

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇302298100030
2 号艇4912453263160
3 号艇47001417341080
4 号艇531021239478450
5 号艇582000264491070
6 号艇5490101564910

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース3008327.7 %49.0 %64.7 %0.183.5
2 コース458204.4 %21.0 %42.8 %0.204.3
3 コース455184.0 %18.9 %37.6 %0.204.2
4 コース458163.5 %12.9 %31.4 %0.214.5
5 コース59461.0 %8.4 %21.2 %0.224.5
6 コース66060.9 %3.3 %10.3 %0.234.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース300838100020
2 コース458201109000
3 コース455180012321
4 コース458160310210
5 コース5946003300
6 コース6606001311

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生76324.463.2 %17.5 %42.9 %000.21
戸田64424.184.5 %11.4 %43.2 %000.22
江戸川106864.388.8 %23.5 %41.2 %000.23
平和島65134.415.9 %21.6 %43.1 %000.18
多摩川32403.420.0 %12.5 %29.2 %000.26
浜名湖65474.9313.0 %27.8 %48.1 %000.20
蒲郡64203.790.0 %14.3 %26.2 %000.25
常滑95543.847.3 %14.5 %29.1 %000.22
津43724.435.4 %24.3 %43.2 %000.22
三国86833.564.4 %14.7 %23.5 %000.22
びわこ1903.780.0 %22.2 %33.3 %000.23
住之江169753.215.2 %9.3 %23.7 %000.21
尼崎127143.895.6 %15.5 %29.6 %000.22
鳴門1810593.798.6 %17.1 %29.5 %000.20
丸亀1612893.987.0 %19.5 %30.5 %000.20
児島1411094.058.2 %21.8 %31.8 %000.19
宮島1210463.615.8 %12.5 %26.9 %000.19
徳山38310193.926.1 %18.4 %32.3 %000.20
下関82724353.734.8 %15.3 %31.2 %000.20
若松1612343.723.3 %12.2 %28.5 %000.21
芦屋2720173.503.5 %12.4 %26.9 %000.21
福岡1714864.224.1 %19.6 %37.2 %000.22
唐津1815553.433.2 %10.3 %23.9 %000.21
大村2013422.911.5 %8.2 %17.9 %000.22

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2009年11月20日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

上村慎太郎選手(B1・山口)の直近1年は185走で1着15回、1着率8.1%、平均ST.22。1コースでは25走で1着率40.0%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(9回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(10走3勝)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。