4570 前田聖文
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 16 | 1 | 5.75 | 6.2 % | 37.5 % | 62.5 % | 0 | 0 | 0.17 | 4.1 |
| G2 | 3 | 20 | 2 | 4.20 | 10.0 % | 15.0 % | 30.0 % | 0 | 0 | 0.17 | 4.8 |
| G3 | 29 | 271 | 38 | 5.18 | 14.0 % | 33.6 % | 51.7 % | 4 | 0 | 0.16 | 3.3 |
| 一般 | 270 | 2292 | 441 | 5.77 | 19.2 % | 39.7 % | 59.9 % | 47 | 3 | 0.16 | 3.3 |
| 不明 | 125 | 1012 | 97 | 4.30 | 9.6 % | 22.8 % | 39.7 % | 3 | 0 | 0.19 | 3.7 |
| 総合 | 429 | 3611 | 579 | 5.30 | 16.0 % | 34.4 % | 53.5 % | 54 | 3 | 0.17 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 16 | 1 | 5 | 4 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 20 | 2 | 1 | 3 | 7 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 271 | 38 | 53 | 49 | 45 | 48 | 30 | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2292 | 441 | 469 | 463 | 370 | 298 | 205 | 20 | 18 | 2 | 6 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 不明 | 1012 | 97 | 134 | 171 | 176 | 184 | 214 | 13 | 12 | 1 | 8 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 総合 | 3611 | 579 | 662 | 690 | 601 | 536 | 453 | 39 | 31 | 3 | 15 | 0 | 2 | 4 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 550 | 278 | 50.5 % | 67.5 % | 77.5 % | 6 | 2 |
| 2 号艇 | 569 | 105 | 18.5 % | 48.9 % | 66.6 % | 9 | 0 |
| 3 号艇 | 546 | 73 | 13.4 % | 37.7 % | 63.4 % | 7 | 0 |
| 4 号艇 | 636 | 60 | 9.4 % | 28.1 % | 52.4 % | 9 | 1 |
| 5 号艇 | 666 | 42 | 6.3 % | 19.8 % | 37.5 % | 10 | 0 |
| 6 号艇 | 644 | 21 | 3.3 % | 11.6 % | 30.6 % | 13 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 550 | 538 | 6 | 1 | 0 | 1 | 4 | 0 |
| 2 号艇 | 569 | 11 | 511 | 24 | 12 | 3 | 8 | 0 |
| 3 号艇 | 546 | 1 | 7 | 479 | 34 | 17 | 8 | 0 |
| 4 号艇 | 636 | 1 | 2 | 12 | 500 | 69 | 51 | 1 |
| 5 号艇 | 666 | 0 | 0 | 1 | 29 | 520 | 116 | 0 |
| 6 号艇 | 644 | 0 | 0 | 1 | 8 | 76 | 558 | 1 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 551 | 288 | 52.3 % | 69.1 % | 78.9 % | 0.16 | 3.1 |
| 2 コース | 526 | 95 | 18.1 % | 49.2 % | 67.1 % | 0.16 | 3.2 |
| 3 コース | 518 | 63 | 12.2 % | 37.6 % | 63.5 % | 0.16 | 3.1 |
| 4 コース | 583 | 67 | 11.5 % | 31.9 % | 56.6 % | 0.16 | 3.2 |
| 5 コース | 686 | 50 | 7.3 % | 22.3 % | 43.1 % | 0.17 | 3.4 |
| 6 コース | 745 | 16 | 2.1 % | 9.0 % | 25.2 % | 0.20 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 551 | 288 | 270 | 0 | 1 | 1 | 15 | 1 |
| 2 コース | 526 | 95 | 0 | 67 | 15 | 0 | 13 | 0 |
| 3 コース | 518 | 63 | 0 | 10 | 17 | 27 | 7 | 2 |
| 4 コース | 583 | 67 | 0 | 16 | 25 | 19 | 5 | 2 |
| 5 コース | 686 | 50 | 1 | 9 | 7 | 26 | 4 | 3 |
| 6 コース | 745 | 16 | 0 | 3 | 2 | 7 | 4 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 17 | 145 | 26 | 5.29 | 17.9 % | 31.7 % | 55.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 20 | 153 | 18 | 4.98 | 11.8 % | 32.7 % | 49.0 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 31 | 269 | 44 | 4.86 | 16.4 % | 29.7 % | 45.0 % | 2 | 1 | 0.19 |
| 平和島 | 24 | 209 | 33 | 4.88 | 15.8 % | 33.0 % | 44.5 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 14 | 122 | 22 | 5.23 | 18.0 % | 35.2 % | 50.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 19 | 144 | 24 | 5.53 | 16.7 % | 37.5 % | 56.9 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 蒲郡 | 35 | 342 | 63 | 5.51 | 18.4 % | 36.8 % | 57.6 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 48 | 393 | 56 | 5.33 | 14.2 % | 34.1 % | 55.5 % | 9 | 1 | 0.17 |
| 津 | 21 | 189 | 24 | 5.22 | 12.7 % | 34.9 % | 51.3 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 20 | 178 | 32 | 5.57 | 18.0 % | 37.1 % | 55.6 % | 1 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 5 | 48 | 9 | 5.83 | 18.8 % | 45.8 % | 54.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 21 | 154 | 33 | 5.71 | 21.4 % | 35.1 % | 60.4 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 23 | 172 | 20 | 4.81 | 11.6 % | 26.2 % | 45.9 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 14 | 106 | 20 | 5.50 | 18.9 % | 34.0 % | 56.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 18 | 135 | 16 | 5.34 | 11.9 % | 34.8 % | 56.3 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 10 | 69 | 4 | 4.45 | 5.8 % | 24.6 % | 44.9 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 12 | 107 | 20 | 5.65 | 18.7 % | 34.6 % | 57.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 7 | 62 | 17 | 5.77 | 27.4 % | 45.2 % | 54.8 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 11 | 96 | 19 | 5.69 | 19.8 % | 39.6 % | 56.2 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 9 | 75 | 9 | 5.19 | 12.0 % | 32.0 % | 54.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 13 | 120 | 20 | 5.55 | 16.7 % | 38.3 % | 59.2 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 10 | 93 | 11 | 4.86 | 11.8 % | 29.0 % | 48.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 10 | 92 | 15 | 5.24 | 16.3 % | 32.6 % | 53.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 17 | 138 | 24 | 5.88 | 17.4 % | 40.6 % | 62.3 % | 5 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2009年11月18日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
前田聖文選手(A1・愛知)の直近1年は230走で1着50回、1着率21.7%、平均ST.16。1コースでは46走で1着率60.9%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率2.9%は、全選手の平均(1.9%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(28回)。直近1年でいちばん勝っているのは常滑(35走7勝)。記録のある2009年以降の優勝は3回(優出54回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。