4571 菅章哉
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 13 | 106 | 18 | 3.58 | 17.0 % | 20.8 % | 25.5 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.7 |
| G1 | 57 | 473 | 104 | 5.04 | 22.0 % | 37.6 % | 47.6 % | 8 | 2 | 0.14 | 3.4 |
| G2 | 14 | 120 | 23 | 5.00 | 19.2 % | 34.2 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| G3 | 29 | 263 | 43 | 5.06 | 16.3 % | 33.1 % | 47.9 % | 3 | 3 | 0.17 | 3.5 |
| 一般 | 192 | 1655 | 580 | 6.56 | 35.0 % | 54.0 % | 66.6 % | 77 | 30 | 0.15 | 3.0 |
| 不明 | 127 | 1077 | 174 | 5.14 | 16.2 % | 32.2 % | 50.0 % | 8 | 1 | 0.18 | 3.5 |
| 総合 | 432 | 3694 | 942 | 5.71 | 25.5 % | 42.5 % | 56.3 % | 96 | 36 | 0.16 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 106 | 18 | 4 | 5 | 12 | 24 | 41 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 473 | 104 | 74 | 47 | 55 | 69 | 112 | 4 | 2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 120 | 23 | 18 | 19 | 10 | 25 | 22 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 263 | 43 | 44 | 39 | 50 | 34 | 47 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1655 | 580 | 314 | 208 | 203 | 155 | 171 | 7 | 11 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 不明 | 1077 | 174 | 173 | 192 | 199 | 150 | 165 | 5 | 9 | 4 | 5 | 0 | 1 | 2 | 1 |
| 総合 | 3694 | 942 | 627 | 510 | 529 | 457 | 558 | 16 | 29 | 8 | 17 | 0 | 1 | 3 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 629 | 362 | 57.6 % | 74.2 % | 83.0 % | 14 | 11 |
| 2 号艇 | 578 | 152 | 26.3 % | 52.8 % | 67.1 % | 25 | 8 |
| 3 号艇 | 592 | 107 | 18.1 % | 40.2 % | 57.4 % | 20 | 6 |
| 4 号艇 | 672 | 150 | 22.3 % | 38.7 % | 52.5 % | 15 | 5 |
| 5 号艇 | 588 | 100 | 17.0 % | 28.2 % | 44.2 % | 16 | 5 |
| 6 号艇 | 635 | 71 | 11.2 % | 20.9 % | 34.0 % | 6 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 629 | 603 | 9 | 7 | 3 | 2 | 5 | 0 |
| 2 号艇 | 578 | 7 | 473 | 39 | 18 | 16 | 25 | 0 |
| 3 号艇 | 592 | 1 | 11 | 469 | 59 | 26 | 26 | 0 |
| 4 号艇 | 672 | 2 | 3 | 18 | 504 | 69 | 76 | 0 |
| 5 号艇 | 588 | 2 | 4 | 12 | 62 | 371 | 137 | 0 |
| 6 号艇 | 635 | 1 | 11 | 18 | 28 | 85 | 492 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 616 | 362 | 58.8 % | 75.8 % | 84.1 % | 0.15 | 3.1 |
| 2 コース | 511 | 130 | 25.4 % | 54.0 % | 68.1 % | 0.15 | 3.1 |
| 3 コース | 563 | 104 | 18.5 % | 43.3 % | 62.2 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 674 | 160 | 23.7 % | 40.7 % | 55.8 % | 0.16 | 3.3 |
| 5 コース | 569 | 102 | 17.9 % | 31.1 % | 47.5 % | 0.16 | 3.2 |
| 6 コース | 761 | 84 | 11.0 % | 17.2 % | 28.5 % | 0.17 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 616 | 362 | 341 | 3 | 1 | 2 | 13 | 2 |
| 2 コース | 511 | 130 | 2 | 69 | 43 | 0 | 15 | 1 |
| 3 コース | 563 | 104 | 0 | 8 | 55 | 26 | 13 | 2 |
| 4 コース | 674 | 160 | 1 | 8 | 122 | 20 | 9 | 0 |
| 5 コース | 569 | 102 | 0 | 3 | 66 | 29 | 3 | 1 |
| 6 コース | 761 | 84 | 0 | 3 | 58 | 17 | 6 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 9 | 83 | 16 | 5.54 | 19.3 % | 42.2 % | 59.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 10 | 76 | 17 | 5.82 | 22.4 % | 48.7 % | 60.5 % | 5 | 2 | 0.16 |
| 江戸川 | 8 | 70 | 15 | 5.60 | 21.4 % | 37.1 % | 51.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 7 | 65 | 16 | 5.52 | 24.6 % | 36.9 % | 53.8 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 9 | 68 | 21 | 5.26 | 30.9 % | 42.6 % | 45.6 % | 2 | 1 | 0.14 |
| 浜名湖 | 11 | 100 | 21 | 5.39 | 21.0 % | 36.0 % | 51.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 12 | 108 | 22 | 5.34 | 20.4 % | 43.5 % | 53.7 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 常滑 | 16 | 122 | 25 | 5.33 | 20.5 % | 36.9 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 津 | 13 | 125 | 34 | 6.22 | 27.2 % | 46.4 % | 64.8 % | 4 | 3 | 0.16 |
| 三国 | 14 | 119 | 33 | 5.81 | 27.7 % | 42.0 % | 58.0 % | 5 | 1 | 0.16 |
| びわこ | 5 | 45 | 15 | 6.24 | 33.3 % | 44.4 % | 62.2 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 22 | 179 | 38 | 5.60 | 21.2 % | 40.2 % | 56.4 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 18 | 129 | 33 | 5.49 | 25.6 % | 41.9 % | 50.4 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 鳴門 | 89 | 747 | 235 | 6.14 | 31.5 % | 47.3 % | 61.2 % | 26 | 12 | 0.15 |
| 丸亀 | 27 | 232 | 51 | 5.39 | 22.0 % | 38.8 % | 53.4 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 児島 | 21 | 193 | 55 | 6.05 | 28.5 % | 45.6 % | 59.6 % | 5 | 2 | 0.16 |
| 宮島 | 17 | 155 | 37 | 5.74 | 23.9 % | 42.6 % | 56.8 % | 5 | 4 | 0.15 |
| 徳山 | 12 | 116 | 30 | 5.65 | 25.9 % | 43.1 % | 55.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 14 | 125 | 35 | 5.47 | 28.0 % | 39.2 % | 54.4 % | 5 | 2 | 0.16 |
| 若松 | 25 | 222 | 70 | 6.03 | 31.5 % | 48.6 % | 60.4 % | 6 | 4 | 0.16 |
| 芦屋 | 17 | 154 | 23 | 5.06 | 14.9 % | 32.5 % | 51.3 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 14 | 125 | 23 | 4.98 | 18.4 % | 38.4 % | 44.8 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 17 | 143 | 39 | 5.82 | 27.3 % | 43.4 % | 57.3 % | 5 | 2 | 0.16 |
| 大村 | 25 | 193 | 38 | 5.41 | 19.7 % | 37.3 % | 52.3 % | 8 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2009年11月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
菅章哉選手(A1・徳島)の直近1年は212走で1着69回、1着率32.5%、平均ST.14。1コースでは37走で1着率56.8%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率11.8%は、全選手の平均(1.9%)の6.2倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(36回)。直近1年でいちばん勝っているのは鳴門(52走28勝)。記録のある2009年以降の優勝は36回(優出96回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。