4572 渡部悟

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G12428.0050.0 %50.0 %100.0 %000.176.3
G254433.346.8 %11.4 %20.5 %000.143.4
G339354484.6813.6 %28.2 %40.7 %200.163.1
一般27924614285.5617.4 %37.3 %56.6 %3120.153.1
不明126966934.189.6 %20.7 %36.1 %300.163.4
総合45138295745.1115.0 %32.0 %49.6 %3620.153.2

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1420200000000000
G244324818900000000
G335448524478606614010000
一般2461428490474412360265817250000
不明966931071491902031951111160001
総合382957465167368864153520323120001

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇59331553.1 %72.3 %82.5 %11
2 号艇5867312.5 %35.8 %55.5 %20
3 号艇6118113.3 %37.2 %54.5 %61
4 号艇646609.3 %25.5 %45.4 %60
5 号艇705314.4 %17.3 %37.0 %140
6 号艇688142.0 %10.5 %28.6 %70

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇593575820260
2 号艇586251436149110
3 号艇611005135223230
4 号艇64600746499760
5 号艇705000285221550
6 号艇6880103516330

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース57731554.6 %74.0 %83.2 %0.142.6
2 コース5236913.2 %37.7 %58.1 %0.153.3
3 コース5587212.9 %37.5 %55.2 %0.143.1
4 コース5615810.3 %29.1 %48.7 %0.142.9
5 コース706395.5 %20.5 %42.9 %0.163.3
6 コース904212.3 %9.3 %25.4 %0.173.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース577315270326340
2 コース5236904613163
3 コース55872142721181
4 コース5615809291550
5 コース706390392052
6 コース904211231140

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生17156365.5423.1 %39.7 %55.8 %310.15
戸田15112174.9915.2 %35.7 %48.2 %000.14
江戸川25207375.3317.9 %35.7 %50.7 %300.16
平和島16137215.0115.3 %33.6 %45.3 %000.15
多摩川16142265.5518.3 %35.9 %56.3 %200.15
浜名湖15114164.4414.0 %25.4 %37.7 %000.16
蒲郡15148165.2210.8 %28.4 %54.1 %000.15
常滑15106175.3316.0 %34.0 %52.8 %110.17
津21176134.167.4 %23.9 %36.9 %200.16
三国25219274.8012.3 %25.6 %47.0 %200.16
びわこ980105.1912.5 %31.2 %51.2 %100.16
住之江68562724.9712.8 %29.2 %48.0 %300.14
尼崎23152235.3315.1 %32.2 %52.0 %100.15
鳴門23179315.5517.3 %38.0 %54.2 %600.15
丸亀18165265.0415.8 %33.9 %45.5 %200.15
児島19175265.0714.9 %32.0 %49.7 %100.15
宮島19163265.3616.0 %35.0 %53.4 %200.15
徳山98684.989.3 %26.7 %48.8 %100.16
下関13123204.8316.3 %26.8 %47.2 %000.15
若松16143245.3516.8 %35.0 %55.2 %200.16
芦屋16138205.2814.5 %32.6 %58.7 %200.14
福岡16157275.4517.2 %35.7 %52.2 %000.17
唐津868114.7616.2 %33.8 %41.2 %000.16
大村14121245.1819.8 %34.7 %47.1 %200.15

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2009年11月15日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

渡部悟選手の直近1年は233走で1着34回、1着率14.6%、平均ST.15。1コースでは43走で1着率58.1%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(23回)。直近1年でいちばん勝っているのはびわこ(30走4勝)。記録のある2009年以降の優勝は2回(優出36回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。