4573 佐藤翼
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 37 | 298 | 51 | 5.52 | 17.1 % | 39.3 % | 58.1 % | 10 | 0 | 0.14 | 3.5 |
| G1 | 108 | 932 | 182 | 5.42 | 19.5 % | 35.2 % | 53.4 % | 13 | 1 | 0.14 | 3.5 |
| G2 | 18 | 152 | 39 | 6.02 | 25.7 % | 44.7 % | 63.2 % | 5 | 1 | 0.14 | 3.1 |
| G3 | 31 | 304 | 72 | 6.12 | 23.7 % | 47.7 % | 63.2 % | 11 | 0 | 0.15 | 3.1 |
| 一般 | 127 | 1146 | 413 | 7.19 | 36.0 % | 61.5 % | 76.6 % | 78 | 14 | 0.15 | 3.0 |
| 不明 | 147 | 1211 | 284 | 5.73 | 23.5 % | 42.2 % | 57.3 % | 29 | 7 | 0.15 | 2.9 |
| 総合 | 468 | 4043 | 1041 | 6.10 | 25.7 % | 46.4 % | 62.6 % | 146 | 23 | 0.15 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 298 | 51 | 66 | 56 | 35 | 42 | 46 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 932 | 182 | 146 | 170 | 160 | 142 | 120 | 1 | 5 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 152 | 39 | 29 | 28 | 16 | 21 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 304 | 72 | 73 | 47 | 43 | 37 | 30 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1146 | 413 | 292 | 173 | 132 | 87 | 39 | 3 | 2 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 不明 | 1211 | 284 | 227 | 183 | 173 | 172 | 147 | 6 | 8 | 3 | 8 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 4043 | 1041 | 833 | 657 | 559 | 501 | 401 | 12 | 17 | 4 | 18 | 0 | 0 | 2 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 740 | 485 | 65.5 % | 81.5 % | 88.2 % | 26 | 15 |
| 2 号艇 | 646 | 142 | 22.0 % | 49.5 % | 67.5 % | 30 | 1 |
| 3 号艇 | 640 | 140 | 21.9 % | 47.7 % | 64.8 % | 25 | 4 |
| 4 号艇 | 703 | 147 | 20.9 % | 43.5 % | 61.3 % | 26 | 3 |
| 5 号艇 | 648 | 68 | 10.5 % | 28.2 % | 46.8 % | 19 | 0 |
| 6 号艇 | 666 | 59 | 8.9 % | 23.6 % | 44.0 % | 20 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 740 | 723 | 8 | 3 | 0 | 2 | 4 | 0 |
| 2 号艇 | 646 | 13 | 564 | 44 | 11 | 5 | 9 | 0 |
| 3 号艇 | 640 | 0 | 14 | 558 | 43 | 10 | 15 | 0 |
| 4 号艇 | 703 | 0 | 4 | 14 | 571 | 67 | 47 | 0 |
| 5 号艇 | 648 | 0 | 2 | 9 | 59 | 492 | 86 | 0 |
| 6 号艇 | 666 | 0 | 3 | 6 | 24 | 98 | 535 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 736 | 488 | 66.3 % | 82.3 % | 88.7 % | 0.14 | 2.9 |
| 2 コース | 595 | 128 | 21.5 % | 50.8 % | 69.6 % | 0.14 | 3.1 |
| 3 コース | 634 | 139 | 21.9 % | 48.4 % | 65.5 % | 0.15 | 3.2 |
| 4 コース | 708 | 173 | 24.4 % | 48.3 % | 67.2 % | 0.14 | 2.8 |
| 5 コース | 674 | 74 | 11.0 % | 27.9 % | 47.3 % | 0.15 | 3.2 |
| 6 コース | 696 | 39 | 5.6 % | 18.5 % | 36.5 % | 0.15 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 736 | 488 | 456 | 4 | 1 | 3 | 23 | 1 |
| 2 コース | 595 | 128 | 5 | 60 | 47 | 0 | 16 | 0 |
| 3 コース | 634 | 139 | 0 | 7 | 65 | 50 | 17 | 0 |
| 4 コース | 708 | 173 | 0 | 17 | 101 | 38 | 14 | 3 |
| 5 コース | 674 | 74 | 0 | 2 | 19 | 39 | 12 | 2 |
| 6 コース | 696 | 39 | 0 | 3 | 20 | 9 | 7 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 26 | 234 | 61 | 6.07 | 26.1 % | 44.9 % | 62.8 % | 5 | 0 | 0.14 |
| 戸田 | 93 | 782 | 238 | 6.36 | 30.4 % | 50.4 % | 66.2 % | 40 | 5 | 0.14 |
| 江戸川 | 15 | 131 | 47 | 6.50 | 35.9 % | 48.9 % | 66.4 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 平和島 | 25 | 221 | 58 | 6.21 | 26.2 % | 48.9 % | 64.3 % | 8 | 2 | 0.15 |
| 多摩川 | 21 | 190 | 46 | 5.98 | 24.2 % | 43.2 % | 60.5 % | 5 | 1 | 0.14 |
| 浜名湖 | 25 | 213 | 50 | 6.11 | 23.5 % | 47.4 % | 62.9 % | 10 | 1 | 0.15 |
| 蒲郡 | 16 | 147 | 36 | 5.97 | 24.5 % | 47.6 % | 59.2 % | 6 | 1 | 0.14 |
| 常滑 | 20 | 156 | 43 | 5.99 | 27.6 % | 43.6 % | 60.9 % | 5 | 2 | 0.15 |
| 津 | 17 | 154 | 33 | 5.64 | 21.4 % | 39.6 % | 57.1 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 15 | 131 | 26 | 5.41 | 19.8 % | 38.2 % | 51.1 % | 4 | 1 | 0.15 |
| びわこ | 5 | 46 | 7 | 5.65 | 15.2 % | 34.8 % | 63.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 28 | 230 | 58 | 5.97 | 25.2 % | 45.2 % | 60.0 % | 6 | 1 | 0.15 |
| 尼崎 | 28 | 250 | 50 | 5.72 | 20.0 % | 40.0 % | 57.2 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 鳴門 | 13 | 98 | 28 | 6.20 | 28.6 % | 48.0 % | 60.2 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 16 | 151 | 39 | 6.39 | 25.8 % | 46.4 % | 67.5 % | 3 | 2 | 0.14 |
| 児島 | 18 | 148 | 35 | 6.06 | 23.6 % | 45.3 % | 62.2 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 宮島 | 11 | 97 | 14 | 5.40 | 14.4 % | 37.1 % | 53.6 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 9 | 79 | 20 | 6.34 | 25.3 % | 51.9 % | 69.6 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 11 | 98 | 29 | 6.38 | 29.6 % | 50.0 % | 65.3 % | 5 | 1 | 0.14 |
| 若松 | 12 | 99 | 25 | 6.19 | 25.3 % | 49.5 % | 62.6 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 11 | 101 | 24 | 6.08 | 23.8 % | 49.5 % | 63.4 % | 5 | 1 | 0.14 |
| 福岡 | 10 | 92 | 20 | 6.23 | 21.7 % | 52.2 % | 66.3 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 11 | 96 | 22 | 5.81 | 22.9 % | 43.8 % | 61.5 % | 5 | 1 | 0.14 |
| 大村 | 12 | 99 | 32 | 6.80 | 32.3 % | 52.5 % | 71.7 % | 5 | 2 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2009年11月14日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
佐藤翼選手(A1・埼玉)の直近1年は232走で1着58回、1着率25.0%、平均ST.14。1コースでは45走で1着率71.1%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率14.7%は、全選手の平均(6.1%)の2.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(31回)。直近1年でいちばん勝っているのは戸田(42走13勝)。記録のある2009年以降の優勝は23回(優出146回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。