4578 藤山雅弘
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 15 | 114 | 10 | 4.46 | 8.8 % | 26.3 % | 42.1 % | 0 | 0 | 0.17 | 4.1 |
| G2 | 6 | 51 | 9 | 5.12 | 17.6 % | 35.3 % | 49.0 % | 1 | 0 | 0.15 | 3.4 |
| G3 | 34 | 307 | 39 | 4.91 | 12.7 % | 30.3 % | 47.2 % | 1 | 0 | 0.19 | 4.3 |
| 一般 | 256 | 2171 | 515 | 5.91 | 23.7 % | 43.1 % | 60.6 % | 66 | 8 | 0.17 | 3.6 |
| 不明 | 142 | 1159 | 99 | 4.40 | 8.5 % | 23.5 % | 41.7 % | 7 | 0 | 0.22 | 4.7 |
| 総合 | 453 | 3802 | 672 | 5.31 | 17.7 % | 35.5 % | 53.0 % | 75 | 8 | 0.19 | 4.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 114 | 10 | 20 | 18 | 20 | 18 | 25 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 51 | 9 | 9 | 7 | 7 | 10 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 307 | 39 | 54 | 52 | 51 | 63 | 42 | 1 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2171 | 515 | 420 | 380 | 302 | 282 | 258 | 4 | 6 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 不明 | 1159 | 99 | 173 | 211 | 190 | 231 | 237 | 2 | 13 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 3802 | 672 | 676 | 668 | 570 | 604 | 571 | 8 | 22 | 1 | 10 | 0 | 0 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 614 | 352 | 57.3 % | 73.9 % | 84.4 % | 4 | 3 |
| 2 号艇 | 623 | 104 | 16.7 % | 40.9 % | 60.0 % | 15 | 2 |
| 3 号艇 | 600 | 100 | 16.7 % | 40.8 % | 59.0 % | 13 | 2 |
| 4 号艇 | 629 | 60 | 9.5 % | 28.3 % | 49.8 % | 11 | 1 |
| 5 号艇 | 680 | 40 | 5.9 % | 20.6 % | 39.0 % | 14 | 0 |
| 6 号艇 | 656 | 16 | 2.4 % | 11.6 % | 29.3 % | 18 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 614 | 592 | 2 | 2 | 3 | 4 | 11 | 0 |
| 2 号艇 | 623 | 0 | 546 | 34 | 10 | 10 | 23 | 0 |
| 3 号艇 | 600 | 0 | 10 | 504 | 42 | 24 | 20 | 0 |
| 4 号艇 | 629 | 0 | 0 | 6 | 476 | 87 | 60 | 0 |
| 5 号艇 | 680 | 0 | 1 | 3 | 35 | 500 | 141 | 0 |
| 6 号艇 | 656 | 0 | 1 | 1 | 5 | 60 | 589 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 592 | 350 | 59.1 % | 76.0 % | 85.8 % | 0.15 | 3.0 |
| 2 コース | 560 | 100 | 17.9 % | 42.7 % | 62.5 % | 0.18 | 4.0 |
| 3 コース | 550 | 91 | 16.5 % | 42.2 % | 61.3 % | 0.17 | 3.6 |
| 4 コース | 571 | 62 | 10.9 % | 33.3 % | 56.6 % | 0.19 | 4.0 |
| 5 コース | 685 | 52 | 7.6 % | 22.5 % | 41.6 % | 0.20 | 4.2 |
| 6 コース | 844 | 17 | 2.0 % | 9.8 % | 25.2 % | 0.22 | 4.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 592 | 350 | 325 | 3 | 1 | 1 | 19 | 1 |
| 2 コース | 560 | 100 | 4 | 55 | 36 | 1 | 4 | 0 |
| 3 コース | 550 | 91 | 2 | 10 | 39 | 33 | 7 | 0 |
| 4 コース | 571 | 62 | 4 | 13 | 29 | 10 | 4 | 2 |
| 5 コース | 685 | 52 | 3 | 5 | 14 | 24 | 5 | 1 |
| 6 コース | 844 | 17 | 0 | 2 | 3 | 8 | 2 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 10 | 90 | 12 | 5.33 | 13.3 % | 34.4 % | 54.4 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 22 | 174 | 37 | 5.80 | 21.3 % | 39.1 % | 59.2 % | 3 | 2 | 0.17 |
| 江戸川 | 20 | 165 | 41 | 6.01 | 24.8 % | 47.3 % | 63.6 % | 7 | 1 | 0.21 |
| 平和島 | 17 | 146 | 29 | 5.54 | 19.9 % | 40.4 % | 56.8 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 13 | 115 | 21 | 5.71 | 18.3 % | 39.1 % | 57.4 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 18 | 149 | 17 | 4.68 | 11.4 % | 30.9 % | 43.0 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 10 | 86 | 16 | 5.01 | 18.6 % | 27.9 % | 47.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 22 | 150 | 20 | 5.09 | 13.3 % | 34.7 % | 50.7 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 津 | 24 | 202 | 32 | 5.16 | 15.8 % | 31.2 % | 52.5 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 24 | 203 | 34 | 4.66 | 16.7 % | 31.5 % | 43.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 12 | 108 | 24 | 5.31 | 22.2 % | 38.0 % | 50.9 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 72 | 589 | 105 | 5.33 | 17.8 % | 35.0 % | 53.7 % | 10 | 1 | 0.18 |
| 尼崎 | 24 | 184 | 31 | 4.86 | 16.8 % | 30.4 % | 44.6 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 18 | 131 | 22 | 4.87 | 16.8 % | 31.3 % | 48.1 % | 2 | 1 | 0.20 |
| 丸亀 | 20 | 187 | 36 | 5.42 | 19.3 % | 36.9 % | 52.9 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 児島 | 14 | 105 | 12 | 5.02 | 11.4 % | 32.4 % | 49.5 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 21 | 182 | 31 | 5.35 | 17.0 % | 35.7 % | 53.8 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 15 | 152 | 27 | 5.58 | 17.8 % | 38.2 % | 56.6 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 12 | 112 | 23 | 5.71 | 20.5 % | 41.1 % | 58.9 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 若松 | 15 | 129 | 23 | 5.29 | 17.8 % | 34.1 % | 53.5 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 20 | 177 | 32 | 5.89 | 18.1 % | 40.1 % | 62.7 % | 8 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 12 | 115 | 23 | 5.31 | 20.0 % | 34.8 % | 53.0 % | 2 | 1 | 0.19 |
| 唐津 | 10 | 94 | 18 | 5.49 | 19.1 % | 37.2 % | 54.3 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 8 | 57 | 6 | 4.75 | 10.5 % | 21.1 % | 45.6 % | 1 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2009年11月15日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
藤山雅弘選手の直近1年は228走で1着47回、1着率20.6%、平均ST.17。1コースでは47走で1着率66.0%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率20.0%は、全選手の平均(13.3%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(30回)。直近1年でいちばん勝っているのは津(27走6勝)。記録のある2009年以降の優勝は8回(優出75回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。