4579 中嶋健一郎
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 37 | 295 | 33 | 4.46 | 11.2 % | 23.1 % | 40.7 % | 1 | 0 | 0.15 | 3.5 |
| G2 | 10 | 80 | 10 | 5.04 | 12.5 % | 33.8 % | 47.5 % | 1 | 0 | 0.14 | 3.4 |
| G3 | 26 | 239 | 44 | 5.42 | 18.4 % | 33.1 % | 54.0 % | 5 | 1 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 228 | 1978 | 493 | 6.28 | 24.9 % | 46.8 % | 66.4 % | 74 | 4 | 0.16 | 3.1 |
| 不明 | 143 | 1207 | 217 | 5.33 | 18.0 % | 36.3 % | 53.4 % | 35 | 4 | 0.16 | 3.0 |
| 総合 | 444 | 3799 | 797 | 5.76 | 21.0 % | 40.5 % | 59.1 % | 116 | 9 | 0.16 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 295 | 33 | 35 | 52 | 59 | 47 | 65 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| G2 | 80 | 10 | 17 | 11 | 17 | 10 | 13 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 239 | 44 | 35 | 50 | 45 | 35 | 25 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1978 | 493 | 433 | 388 | 281 | 208 | 158 | 6 | 4 | 2 | 5 | 0 | 0 | 6 | 1 |
| 不明 | 1207 | 217 | 221 | 206 | 174 | 194 | 172 | 10 | 6 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 3799 | 797 | 741 | 707 | 576 | 494 | 433 | 20 | 11 | 3 | 17 | 0 | 0 | 7 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 629 | 386 | 61.4 % | 75.7 % | 83.5 % | 6 | 3 |
| 2 号艇 | 572 | 115 | 20.1 % | 48.8 % | 67.8 % | 17 | 0 |
| 3 号艇 | 588 | 103 | 17.5 % | 44.4 % | 68.0 % | 26 | 2 |
| 4 号艇 | 674 | 95 | 14.1 % | 33.2 % | 55.3 % | 19 | 3 |
| 5 号艇 | 665 | 65 | 9.8 % | 28.1 % | 49.5 % | 22 | 1 |
| 6 号艇 | 671 | 33 | 4.9 % | 16.5 % | 34.3 % | 26 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 629 | 620 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 |
| 2 号艇 | 572 | 11 | 494 | 36 | 10 | 12 | 9 | 0 |
| 3 号艇 | 588 | 2 | 8 | 500 | 47 | 18 | 13 | 0 |
| 4 号艇 | 674 | 0 | 1 | 17 | 503 | 90 | 63 | 0 |
| 5 号艇 | 665 | 0 | 1 | 3 | 31 | 525 | 105 | 0 |
| 6 号艇 | 671 | 0 | 0 | 0 | 8 | 80 | 583 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 633 | 389 | 61.5 % | 75.8 % | 83.7 % | 0.15 | 2.7 |
| 2 コース | 504 | 102 | 20.2 % | 50.4 % | 67.7 % | 0.17 | 3.3 |
| 3 コース | 558 | 95 | 17.0 % | 44.4 % | 69.0 % | 0.15 | 3.2 |
| 4 コース | 599 | 96 | 16.0 % | 37.6 % | 60.8 % | 0.16 | 3.1 |
| 5 コース | 725 | 67 | 9.2 % | 29.0 % | 49.8 % | 0.16 | 3.2 |
| 6 コース | 780 | 48 | 6.2 % | 15.5 % | 33.8 % | 0.16 | 3.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 633 | 389 | 371 | 2 | 0 | 0 | 14 | 2 |
| 2 コース | 504 | 102 | 0 | 55 | 39 | 0 | 8 | 0 |
| 3 コース | 558 | 95 | 0 | 4 | 33 | 43 | 11 | 4 |
| 4 コース | 599 | 96 | 0 | 15 | 48 | 27 | 4 | 2 |
| 5 コース | 725 | 67 | 1 | 0 | 19 | 39 | 6 | 2 |
| 6 コース | 780 | 48 | 1 | 4 | 16 | 17 | 10 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 28 | 243 | 51 | 5.79 | 21.0 % | 42.8 % | 56.4 % | 11 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 25 | 202 | 36 | 5.49 | 17.8 % | 35.1 % | 54.5 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 14 | 121 | 31 | 6.26 | 25.6 % | 47.9 % | 64.5 % | 6 | 1 | 0.15 |
| 平和島 | 13 | 103 | 19 | 5.31 | 18.4 % | 35.9 % | 54.4 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 24 | 204 | 46 | 5.70 | 22.5 % | 40.7 % | 59.8 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 浜名湖 | 20 | 172 | 36 | 5.67 | 20.9 % | 37.8 % | 56.4 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 26 | 248 | 48 | 5.42 | 19.4 % | 35.5 % | 56.0 % | 8 | 1 | 0.17 |
| 常滑 | 28 | 223 | 46 | 5.72 | 20.6 % | 37.2 % | 60.1 % | 6 | 0 | 0.15 |
| 津 | 103 | 917 | 211 | 5.90 | 23.0 % | 42.0 % | 61.2 % | 33 | 2 | 0.15 |
| 三国 | 17 | 129 | 29 | 5.61 | 22.5 % | 40.3 % | 56.6 % | 3 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 1 | 9 | 0 | 5.78 | 0.0 % | 44.4 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 20 | 157 | 24 | 5.48 | 15.3 % | 36.9 % | 56.1 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 20 | 174 | 29 | 5.66 | 16.7 % | 40.2 % | 60.9 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 鳴門 | 6 | 43 | 9 | 5.77 | 20.9 % | 41.9 % | 60.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 7 | 60 | 10 | 5.35 | 16.7 % | 30.0 % | 56.7 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 9 | 65 | 13 | 5.94 | 20.0 % | 44.6 % | 63.1 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 11 | 94 | 22 | 5.79 | 23.4 % | 41.5 % | 59.6 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 徳山 | 10 | 87 | 11 | 5.34 | 12.6 % | 35.6 % | 54.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 8 | 75 | 22 | 6.36 | 29.3 % | 54.7 % | 62.7 % | 5 | 0 | 0.14 |
| 若松 | 8 | 72 | 19 | 6.40 | 26.4 % | 43.1 % | 68.1 % | 1 | 1 | 0.15 |
| 芦屋 | 14 | 123 | 29 | 6.02 | 23.6 % | 47.2 % | 60.2 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 9 | 77 | 9 | 5.03 | 11.7 % | 27.3 % | 50.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 16 | 139 | 40 | 6.57 | 28.8 % | 52.5 % | 68.3 % | 9 | 1 | 0.14 |
| 大村 | 7 | 62 | 7 | 5.11 | 11.3 % | 33.9 % | 48.4 % | 2 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2009年11月30日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
中嶋健一郎選手(A2・三重)の直近1年は255走で1着55回、1着率21.6%、平均ST.15。1コースでは50走で1着率74.0%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率15.4%は、全選手の平均(6.1%)の2.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(36回)。直近1年でいちばん勝っているのは津(58走16勝)。記録のある2009年以降の優勝は9回(優出116回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。