4580 長谷川雅和
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 3 | 1 | 6.33 | 33.3 % | 66.7 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.7 |
| G1 | 11 | 79 | 9 | 4.46 | 11.4 % | 24.1 % | 36.7 % | 0 | 0 | 0.16 | 4.1 |
| G2 | 3 | 22 | 4 | 5.50 | 18.2 % | 31.8 % | 54.5 % | 0 | 0 | 0.12 | 3.0 |
| G3 | 42 | 378 | 58 | 5.02 | 15.3 % | 31.0 % | 47.9 % | 5 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 一般 | 254 | 2244 | 471 | 5.61 | 21.0 % | 38.9 % | 56.3 % | 38 | 4 | 0.17 | 3.6 |
| 不明 | 121 | 1016 | 94 | 4.34 | 9.3 % | 21.5 % | 39.0 % | 3 | 0 | 0.19 | 3.9 |
| 総合 | 432 | 3742 | 637 | 5.18 | 17.0 % | 33.0 % | 50.3 % | 46 | 4 | 0.18 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 79 | 9 | 10 | 10 | 20 | 13 | 16 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 22 | 4 | 3 | 5 | 4 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 378 | 58 | 59 | 64 | 67 | 71 | 53 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2244 | 471 | 402 | 391 | 346 | 330 | 283 | 10 | 2 | 2 | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 1016 | 94 | 124 | 178 | 193 | 221 | 191 | 5 | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 3742 | 637 | 599 | 648 | 630 | 640 | 545 | 16 | 7 | 3 | 16 | 1 | 0 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 555 | 338 | 60.9 % | 73.0 % | 81.1 % | 4 | 1 |
| 2 号艇 | 595 | 92 | 15.5 % | 38.5 % | 54.3 % | 8 | 1 |
| 3 号艇 | 556 | 82 | 14.7 % | 37.9 % | 58.1 % | 5 | 1 |
| 4 号艇 | 654 | 70 | 10.7 % | 28.9 % | 52.1 % | 5 | 1 |
| 5 号艇 | 691 | 34 | 4.9 % | 18.1 % | 36.9 % | 11 | 0 |
| 6 号艇 | 691 | 21 | 3.0 % | 11.1 % | 27.8 % | 13 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 555 | 542 | 6 | 0 | 3 | 0 | 3 | 1 |
| 2 号艇 | 595 | 4 | 514 | 46 | 16 | 9 | 6 | 0 |
| 3 号艇 | 556 | 0 | 9 | 480 | 39 | 20 | 8 | 0 |
| 4 号艇 | 654 | 0 | 0 | 14 | 504 | 83 | 53 | 0 |
| 5 号艇 | 691 | 0 | 0 | 1 | 26 | 538 | 126 | 0 |
| 6 号艇 | 691 | 0 | 0 | 1 | 5 | 50 | 635 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 546 | 340 | 62.3 % | 74.2 % | 82.2 % | 0.17 | 3.3 |
| 2 コース | 529 | 82 | 15.5 % | 39.7 % | 55.8 % | 0.18 | 3.9 |
| 3 コース | 542 | 82 | 15.1 % | 38.0 % | 58.5 % | 0.18 | 3.7 |
| 4 コース | 593 | 63 | 10.6 % | 31.7 % | 54.0 % | 0.17 | 3.6 |
| 5 コース | 700 | 47 | 6.7 % | 20.1 % | 39.6 % | 0.18 | 3.7 |
| 6 コース | 831 | 23 | 2.8 % | 10.3 % | 27.2 % | 0.18 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 546 | 340 | 312 | 2 | 2 | 2 | 21 | 1 |
| 2 コース | 529 | 82 | 0 | 61 | 12 | 0 | 7 | 2 |
| 3 コース | 542 | 82 | 1 | 5 | 36 | 29 | 10 | 1 |
| 4 コース | 593 | 63 | 1 | 4 | 30 | 20 | 7 | 1 |
| 5 コース | 700 | 47 | 0 | 3 | 12 | 29 | 2 | 1 |
| 6 コース | 831 | 23 | 0 | 4 | 7 | 9 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 9 | 83 | 16 | 5.36 | 19.3 % | 37.3 % | 49.4 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 22 | 174 | 40 | 5.87 | 23.0 % | 42.0 % | 60.3 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 平和島 | 6 | 51 | 8 | 4.33 | 15.7 % | 29.4 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 10 | 84 | 20 | 5.44 | 23.8 % | 33.3 % | 53.6 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 浜名湖 | 10 | 76 | 13 | 5.04 | 17.1 % | 30.3 % | 47.4 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 15 | 143 | 23 | 5.27 | 16.1 % | 32.9 % | 52.4 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 13 | 97 | 18 | 5.32 | 18.6 % | 36.1 % | 53.6 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 津 | 8 | 72 | 21 | 5.94 | 29.2 % | 43.1 % | 58.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 14 | 137 | 31 | 5.39 | 22.6 % | 38.0 % | 51.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 4 | 38 | 6 | 5.08 | 15.8 % | 31.6 % | 47.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 26 | 187 | 30 | 5.04 | 16.0 % | 29.4 % | 48.7 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 19 | 155 | 29 | 5.27 | 18.7 % | 33.5 % | 50.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 25 | 196 | 52 | 5.97 | 26.5 % | 43.9 % | 58.2 % | 5 | 2 | 0.17 |
| 丸亀 | 22 | 169 | 21 | 4.48 | 12.4 % | 26.6 % | 40.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 72 | 678 | 99 | 5.11 | 14.6 % | 31.4 % | 50.9 % | 10 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 15 | 136 | 22 | 5.32 | 16.2 % | 36.0 % | 50.7 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 25 | 219 | 33 | 4.79 | 15.1 % | 29.7 % | 42.5 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 21 | 192 | 31 | 5.18 | 16.1 % | 29.7 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 12 | 101 | 13 | 5.33 | 12.9 % | 32.7 % | 53.5 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 25 | 215 | 29 | 4.96 | 13.5 % | 29.8 % | 51.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 18 | 174 | 27 | 5.11 | 15.5 % | 36.2 % | 50.6 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 19 | 165 | 22 | 4.76 | 13.3 % | 26.1 % | 43.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 22 | 200 | 33 | 5.18 | 16.5 % | 32.0 % | 52.0 % | 3 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2009年11月21日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
長谷川雅和選手の直近1年は226走で1着36回、1着率15.9%、平均ST.16。1コースでは35走で1着率57.1%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率20.6%は、全選手の平均(13.3%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(19回)。直近1年でいちばん勝っているのは鳴門(20走8勝)。記録のある2009年以降の優勝は4回(優出46回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。