4581 吉村誠
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 9 | 68 | 4 | 3.60 | 5.9 % | 17.6 % | 23.5 % | 0 | 0 | 0.15 | 4.1 |
| G2 | 4 | 28 | 5 | 5.57 | 17.9 % | 39.3 % | 64.3 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| G3 | 38 | 341 | 51 | 4.89 | 15.0 % | 29.0 % | 45.2 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.4 |
| 一般 | 267 | 2257 | 448 | 5.74 | 19.8 % | 39.5 % | 57.2 % | 31 | 5 | 0.15 | 3.0 |
| 不明 | 127 | 1041 | 145 | 4.53 | 13.9 % | 26.4 % | 40.9 % | 4 | 0 | 0.17 | 3.1 |
| 総合 | 445 | 3735 | 653 | 5.28 | 17.5 % | 34.5 % | 51.0 % | 36 | 5 | 0.16 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 68 | 4 | 8 | 4 | 14 | 25 | 11 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 28 | 5 | 6 | 7 | 1 | 3 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 341 | 51 | 48 | 55 | 62 | 73 | 48 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2257 | 448 | 443 | 399 | 422 | 327 | 191 | 12 | 5 | 1 | 8 | 1 | 0 | 8 | 0 |
| 不明 | 1041 | 145 | 130 | 151 | 175 | 204 | 211 | 5 | 9 | 1 | 10 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 3735 | 653 | 635 | 616 | 674 | 632 | 467 | 18 | 16 | 2 | 21 | 1 | 0 | 10 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 584 | 306 | 52.4 % | 70.9 % | 78.3 % | 4 | 3 |
| 2 号艇 | 601 | 94 | 15.6 % | 44.6 % | 60.2 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 615 | 86 | 14.0 % | 33.0 % | 52.2 % | 8 | 0 |
| 4 号艇 | 640 | 88 | 13.8 % | 27.5 % | 46.7 % | 7 | 1 |
| 5 号艇 | 650 | 50 | 7.7 % | 19.8 % | 38.5 % | 9 | 1 |
| 6 号艇 | 645 | 29 | 4.5 % | 15.2 % | 33.3 % | 7 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 584 | 568 | 13 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 601 | 0 | 553 | 31 | 10 | 3 | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 615 | 0 | 15 | 526 | 51 | 16 | 7 | 0 |
| 4 号艇 | 640 | 0 | 1 | 9 | 509 | 75 | 46 | 0 |
| 5 号艇 | 650 | 0 | 0 | 1 | 36 | 510 | 103 | 0 |
| 6 号艇 | 645 | 0 | 0 | 1 | 13 | 79 | 552 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 568 | 302 | 53.2 % | 71.7 % | 78.9 % | 0.14 | 2.7 |
| 2 コース | 582 | 93 | 16.0 % | 45.7 % | 62.5 % | 0.16 | 3.3 |
| 3 コース | 569 | 78 | 13.7 % | 33.0 % | 52.0 % | 0.16 | 3.1 |
| 4 コース | 619 | 92 | 14.9 % | 30.5 % | 50.6 % | 0.16 | 3.0 |
| 5 コース | 685 | 62 | 9.1 % | 22.2 % | 41.5 % | 0.16 | 3.1 |
| 6 コース | 712 | 26 | 3.7 % | 12.1 % | 27.9 % | 0.16 | 3.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 568 | 302 | 278 | 1 | 0 | 0 | 23 | 0 |
| 2 コース | 582 | 93 | 1 | 62 | 21 | 0 | 7 | 2 |
| 3 コース | 569 | 78 | 1 | 9 | 24 | 36 | 6 | 2 |
| 4 コース | 619 | 92 | 0 | 24 | 39 | 21 | 8 | 0 |
| 5 コース | 685 | 62 | 1 | 6 | 19 | 26 | 8 | 2 |
| 6 コース | 712 | 26 | 1 | 4 | 7 | 12 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 24 | 207 | 41 | 5.54 | 19.8 % | 37.2 % | 57.0 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 24 | 181 | 35 | 5.17 | 19.3 % | 36.5 % | 51.4 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 21 | 178 | 27 | 4.79 | 15.2 % | 28.7 % | 46.1 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 14 | 130 | 27 | 5.97 | 20.8 % | 46.9 % | 62.3 % | 3 | 1 | 0.14 |
| 多摩川 | 21 | 178 | 37 | 5.45 | 20.8 % | 39.3 % | 53.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 95 | 819 | 131 | 5.06 | 16.0 % | 31.7 % | 46.4 % | 11 | 2 | 0.15 |
| 蒲郡 | 18 | 153 | 32 | 5.84 | 20.9 % | 39.9 % | 58.2 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 常滑 | 21 | 165 | 22 | 5.15 | 13.3 % | 30.3 % | 47.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 津 | 21 | 180 | 35 | 5.65 | 19.4 % | 35.6 % | 57.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 24 | 198 | 30 | 4.99 | 15.2 % | 30.3 % | 46.5 % | 2 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 3 | 24 | 4 | 5.38 | 16.7 % | 33.3 % | 54.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 20 | 138 | 17 | 4.89 | 12.3 % | 29.7 % | 47.8 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 21 | 141 | 28 | 4.87 | 19.9 % | 30.5 % | 44.0 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 鳴門 | 14 | 106 | 22 | 5.50 | 20.8 % | 38.7 % | 49.1 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 11 | 88 | 11 | 5.27 | 12.5 % | 33.0 % | 52.3 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 13 | 123 | 26 | 5.46 | 21.1 % | 40.7 % | 52.8 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 9 | 85 | 13 | 5.34 | 15.3 % | 34.1 % | 55.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 9 | 79 | 11 | 5.09 | 13.9 % | 29.1 % | 48.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 8 | 72 | 17 | 5.90 | 23.6 % | 37.5 % | 56.9 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 若松 | 16 | 148 | 23 | 5.20 | 15.5 % | 33.1 % | 50.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 12 | 101 | 20 | 5.37 | 19.8 % | 36.6 % | 52.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 6 | 55 | 7 | 4.93 | 12.7 % | 27.3 % | 43.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 10 | 99 | 19 | 5.81 | 19.2 % | 41.4 % | 60.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 10 | 87 | 18 | 5.82 | 20.7 % | 40.2 % | 57.5 % | 0 | 0 | 0.13 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2009年11月20日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
吉村誠選手(A1・静岡)の直近1年は265走で1着62回、1着率23.4%、平均ST.14。1コースでは51走で1着率60.8%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率4.7%は、全選手の平均(1.9%)の2.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(30回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(41走10勝)。記録のある2009年以降の優勝は5回(優出36回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。