4586 磯部誠
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 55 | 455 | 86 | 5.42 | 18.9 % | 37.1 % | 53.6 % | 8 | 1 | 0.13 | 3.0 |
| G1 | 128 | 1069 | 241 | 5.67 | 22.5 % | 40.8 % | 57.4 % | 22 | 4 | 0.13 | 2.9 |
| G2 | 15 | 122 | 22 | 5.48 | 18.0 % | 36.9 % | 54.9 % | 3 | 1 | 0.13 | 2.9 |
| G3 | 50 | 479 | 133 | 6.06 | 27.8 % | 44.7 % | 61.2 % | 12 | 1 | 0.14 | 3.0 |
| 一般 | 117 | 1064 | 487 | 7.65 | 45.8 % | 67.2 % | 81.7 % | 75 | 32 | 0.14 | 2.7 |
| 不明 | 118 | 1010 | 253 | 5.76 | 25.0 % | 41.3 % | 58.0 % | 21 | 4 | 0.15 | 2.8 |
| 総合 | 483 | 4199 | 1222 | 6.21 | 29.1 % | 47.5 % | 63.7 % | 141 | 43 | 0.14 | 2.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 455 | 86 | 83 | 75 | 69 | 77 | 62 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1069 | 241 | 195 | 178 | 139 | 163 | 144 | 1 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G2 | 122 | 22 | 23 | 22 | 17 | 27 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 479 | 133 | 81 | 79 | 65 | 72 | 45 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1064 | 487 | 228 | 154 | 91 | 58 | 41 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 |
| 不明 | 1010 | 253 | 164 | 169 | 130 | 163 | 116 | 5 | 3 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 4199 | 1222 | 774 | 677 | 511 | 560 | 419 | 10 | 12 | 4 | 9 | 0 | 1 | 1 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 837 | 606 | 72.4 % | 82.3 % | 87.8 % | 42 | 33 |
| 2 号艇 | 638 | 179 | 28.1 % | 53.1 % | 68.0 % | 37 | 7 |
| 3 号艇 | 657 | 155 | 23.6 % | 47.3 % | 67.7 % | 16 | 2 |
| 4 号艇 | 732 | 136 | 18.6 % | 40.8 % | 59.0 % | 19 | 0 |
| 5 号艇 | 658 | 97 | 14.7 % | 33.7 % | 51.8 % | 15 | 1 |
| 6 号艇 | 677 | 49 | 7.2 % | 20.1 % | 42.2 % | 12 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 837 | 825 | 3 | 0 | 3 | 2 | 4 | 0 |
| 2 号艇 | 638 | 2 | 568 | 35 | 17 | 9 | 7 | 0 |
| 3 号艇 | 657 | 0 | 6 | 576 | 49 | 13 | 13 | 0 |
| 4 号艇 | 732 | 0 | 2 | 8 | 591 | 78 | 53 | 0 |
| 5 号艇 | 658 | 0 | 1 | 4 | 39 | 517 | 97 | 0 |
| 6 号艇 | 677 | 0 | 1 | 3 | 19 | 88 | 566 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 827 | 605 | 73.2 % | 83.0 % | 88.5 % | 0.13 | 2.7 |
| 2 コース | 581 | 163 | 28.1 % | 54.6 % | 69.0 % | 0.13 | 2.9 |
| 3 コース | 626 | 151 | 24.1 % | 48.1 % | 68.8 % | 0.14 | 2.7 |
| 4 コース | 718 | 167 | 23.3 % | 47.1 % | 64.5 % | 0.13 | 2.7 |
| 5 コース | 707 | 96 | 13.6 % | 32.4 % | 53.2 % | 0.14 | 2.9 |
| 6 コース | 740 | 40 | 5.4 % | 16.9 % | 36.5 % | 0.15 | 3.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 827 | 605 | 570 | 3 | 1 | 3 | 28 | 0 |
| 2 コース | 581 | 163 | 2 | 103 | 42 | 2 | 10 | 4 |
| 3 コース | 626 | 151 | 2 | 16 | 41 | 80 | 12 | 0 |
| 4 コース | 718 | 167 | 1 | 29 | 61 | 63 | 12 | 1 |
| 5 コース | 707 | 96 | 1 | 9 | 13 | 57 | 14 | 2 |
| 6 コース | 740 | 40 | 0 | 3 | 5 | 25 | 5 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 17 | 139 | 37 | 5.53 | 26.6 % | 44.6 % | 51.8 % | 7 | 1 | 0.15 |
| 戸田 | 20 | 162 | 38 | 5.95 | 23.5 % | 45.7 % | 61.1 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 15 | 120 | 24 | 5.40 | 20.0 % | 35.8 % | 50.8 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 平和島 | 18 | 156 | 33 | 5.83 | 21.2 % | 36.5 % | 64.1 % | 3 | 2 | 0.14 |
| 多摩川 | 8 | 66 | 24 | 6.30 | 36.4 % | 53.0 % | 62.1 % | 1 | 1 | 0.14 |
| 浜名湖 | 25 | 218 | 70 | 6.45 | 32.1 % | 49.1 % | 67.4 % | 7 | 3 | 0.14 |
| 蒲郡 | 58 | 572 | 190 | 6.77 | 33.2 % | 57.0 % | 71.9 % | 24 | 8 | 0.14 |
| 常滑 | 77 | 718 | 248 | 6.50 | 34.5 % | 52.1 % | 67.7 % | 31 | 10 | 0.14 |
| 津 | 22 | 194 | 53 | 6.28 | 27.3 % | 50.0 % | 66.0 % | 4 | 0 | 0.13 |
| 三国 | 21 | 188 | 71 | 6.45 | 37.8 % | 51.6 % | 62.8 % | 8 | 5 | 0.13 |
| びわこ | 4 | 30 | 11 | 7.10 | 36.7 % | 56.7 % | 76.7 % | 1 | 1 | 0.13 |
| 住之江 | 28 | 230 | 65 | 6.13 | 28.3 % | 42.6 % | 60.0 % | 6 | 0 | 0.13 |
| 尼崎 | 23 | 180 | 48 | 6.00 | 26.7 % | 42.8 % | 60.0 % | 4 | 2 | 0.14 |
| 鳴門 | 14 | 110 | 23 | 5.82 | 20.9 % | 40.0 % | 59.1 % | 3 | 1 | 0.14 |
| 丸亀 | 15 | 124 | 30 | 5.88 | 24.2 % | 45.2 % | 57.3 % | 6 | 1 | 0.13 |
| 児島 | 11 | 91 | 34 | 7.02 | 37.4 % | 57.1 % | 76.9 % | 4 | 1 | 0.13 |
| 宮島 | 15 | 119 | 35 | 6.32 | 29.4 % | 48.7 % | 60.5 % | 6 | 2 | 0.12 |
| 徳山 | 14 | 129 | 25 | 5.40 | 19.4 % | 36.4 % | 55.0 % | 2 | 1 | 0.14 |
| 下関 | 10 | 86 | 16 | 5.93 | 18.6 % | 43.0 % | 59.3 % | 3 | 0 | 0.13 |
| 若松 | 18 | 141 | 47 | 6.25 | 33.3 % | 49.6 % | 63.1 % | 5 | 2 | 0.15 |
| 芦屋 | 15 | 125 | 27 | 5.38 | 21.6 % | 35.2 % | 54.4 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 福岡 | 11 | 90 | 17 | 5.49 | 18.9 % | 40.0 % | 58.9 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 唐津 | 12 | 111 | 32 | 6.08 | 28.8 % | 42.3 % | 64.9 % | 2 | 0 | 0.13 |
| 大村 | 12 | 100 | 24 | 5.82 | 24.0 % | 41.0 % | 59.0 % | 5 | 1 | 0.13 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2009年11月6日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
磯部誠選手(A1・愛知)の直近1年は249走で1着55回、1着率22.1%、平均ST.12。1コースでは47走で1着率72.3%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率24.4%は、全選手の平均(6.1%)の4.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(33回)。直近1年でいちばん勝っているのは蒲郡(31走13勝)。記録のある2009年以降の優勝は43回(優出141回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。