4590 渡邉優美
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 10 | 79 | 8 | 4.53 | 10.1 % | 25.3 % | 38.0 % | 0 | 0 | 0.12 | 2.9 |
| G1 | 42 | 340 | 44 | 5.01 | 12.9 % | 29.7 % | 49.4 % | 8 | 0 | 0.14 | 3.2 |
| G2 | 10 | 88 | 22 | 6.08 | 25.0 % | 44.3 % | 60.2 % | 1 | 1 | 0.14 | 2.8 |
| G3 | 87 | 852 | 203 | 6.00 | 23.8 % | 45.2 % | 62.6 % | 25 | 6 | 0.15 | 2.9 |
| 一般 | 151 | 1429 | 392 | 6.40 | 27.4 % | 48.7 % | 67.6 % | 45 | 11 | 0.16 | 3.0 |
| 不明 | 120 | 1009 | 138 | 4.49 | 13.7 % | 25.7 % | 41.1 % | 9 | 1 | 0.17 | 3.0 |
| 総合 | 420 | 3797 | 807 | 5.63 | 21.3 % | 39.5 % | 57.0 % | 88 | 19 | 0.16 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 79 | 8 | 12 | 10 | 20 | 14 | 14 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 340 | 44 | 57 | 67 | 63 | 50 | 55 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 88 | 22 | 17 | 14 | 18 | 7 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 852 | 203 | 182 | 148 | 106 | 107 | 96 | 2 | 2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 1429 | 392 | 304 | 270 | 190 | 161 | 95 | 2 | 4 | 1 | 10 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 不明 | 1009 | 138 | 121 | 156 | 154 | 211 | 212 | 3 | 4 | 0 | 10 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 3797 | 807 | 693 | 665 | 551 | 550 | 481 | 7 | 12 | 4 | 27 | 0 | 0 | 3 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 690 | 440 | 63.8 % | 78.6 % | 86.2 % | 22 | 16 |
| 2 号艇 | 588 | 125 | 21.3 % | 51.9 % | 71.1 % | 12 | 2 |
| 3 号艇 | 575 | 96 | 16.7 % | 40.2 % | 61.4 % | 17 | 1 |
| 4 号艇 | 628 | 86 | 13.7 % | 33.6 % | 54.1 % | 13 | 0 |
| 5 号艇 | 642 | 40 | 6.2 % | 19.3 % | 39.7 % | 14 | 0 |
| 6 号艇 | 674 | 20 | 3.0 % | 12.9 % | 30.3 % | 10 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 690 | 676 | 11 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 588 | 0 | 549 | 24 | 9 | 2 | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 575 | 1 | 8 | 514 | 29 | 13 | 10 | 0 |
| 4 号艇 | 628 | 0 | 1 | 12 | 508 | 50 | 57 | 0 |
| 5 号艇 | 642 | 0 | 0 | 0 | 18 | 488 | 136 | 0 |
| 6 号艇 | 674 | 0 | 0 | 0 | 10 | 64 | 600 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 677 | 439 | 64.8 % | 79.5 % | 87.3 % | 0.15 | 2.8 |
| 2 コース | 569 | 123 | 21.6 % | 52.5 % | 71.4 % | 0.17 | 3.3 |
| 3 コース | 551 | 93 | 16.9 % | 42.1 % | 63.3 % | 0.16 | 2.9 |
| 4 コース | 575 | 89 | 15.5 % | 36.9 % | 59.3 % | 0.15 | 2.8 |
| 5 コース | 617 | 49 | 7.9 % | 23.7 % | 47.0 % | 0.15 | 2.9 |
| 6 コース | 808 | 14 | 1.7 % | 9.0 % | 23.3 % | 0.16 | 3.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 677 | 439 | 423 | 0 | 1 | 0 | 14 | 1 |
| 2 コース | 569 | 123 | 0 | 77 | 37 | 0 | 6 | 3 |
| 3 コース | 551 | 93 | 0 | 18 | 25 | 33 | 17 | 0 |
| 4 コース | 575 | 89 | 1 | 21 | 30 | 26 | 9 | 2 |
| 5 コース | 617 | 49 | 0 | 2 | 9 | 28 | 8 | 2 |
| 6 コース | 808 | 14 | 1 | 0 | 2 | 7 | 3 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 13 | 120 | 25 | 5.62 | 20.8 % | 35.0 % | 58.3 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 戸田 | 10 | 95 | 24 | 5.73 | 25.3 % | 43.2 % | 56.8 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 江戸川 | 9 | 82 | 17 | 5.65 | 20.7 % | 39.0 % | 58.5 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 平和島 | 9 | 87 | 27 | 6.53 | 31.0 % | 52.9 % | 66.7 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 多摩川 | 14 | 121 | 37 | 6.04 | 30.6 % | 39.7 % | 58.7 % | 3 | 1 | 0.13 |
| 浜名湖 | 14 | 127 | 30 | 6.34 | 23.6 % | 48.8 % | 67.7 % | 8 | 1 | 0.14 |
| 蒲郡 | 18 | 170 | 30 | 5.35 | 17.6 % | 36.5 % | 51.8 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 15 | 116 | 18 | 5.01 | 15.5 % | 32.8 % | 46.6 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 津 | 9 | 86 | 22 | 6.43 | 25.6 % | 50.0 % | 70.9 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 15 | 148 | 33 | 5.59 | 22.3 % | 39.2 % | 54.1 % | 2 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 6 | 52 | 18 | 6.67 | 34.6 % | 57.7 % | 69.2 % | 2 | 2 | 0.14 |
| 住之江 | 16 | 127 | 34 | 6.21 | 26.8 % | 48.8 % | 67.7 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 尼崎 | 13 | 102 | 18 | 5.38 | 17.6 % | 39.2 % | 55.9 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 18 | 153 | 35 | 5.78 | 22.9 % | 43.8 % | 58.8 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 丸亀 | 22 | 191 | 34 | 5.11 | 17.8 % | 35.1 % | 49.2 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 17 | 153 | 29 | 5.60 | 19.0 % | 39.9 % | 55.6 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 19 | 183 | 39 | 5.89 | 21.3 % | 40.4 % | 63.4 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 12 | 115 | 11 | 4.59 | 9.6 % | 29.6 % | 40.9 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 16 | 146 | 31 | 5.67 | 21.2 % | 42.5 % | 56.8 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 若松 | 30 | 286 | 56 | 5.61 | 19.6 % | 38.1 % | 57.7 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 芦屋 | 28 | 258 | 58 | 5.64 | 22.5 % | 37.6 % | 57.4 % | 6 | 3 | 0.15 |
| 福岡 | 44 | 403 | 90 | 5.65 | 22.3 % | 38.0 % | 57.1 % | 11 | 1 | 0.14 |
| 唐津 | 25 | 227 | 45 | 5.49 | 19.8 % | 38.8 % | 55.5 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 大村 | 28 | 249 | 46 | 5.28 | 18.5 % | 33.7 % | 53.0 % | 2 | 1 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2009年11月20日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
渡邉優美選手(A1・福岡)の直近1年は243走で1着51回、1着率21.0%、平均ST.15。1コースでは50走で1着率60.0%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率31.6%は、全選手の平均(13.3%)の2.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(30回)。直近1年でいちばん勝っているのは福岡(50走10勝)。記録のある2009年以降の優勝は19回(優出88回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。