4596 葛原大陽
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 13 | 110 | 13 | 4.50 | 11.8 % | 24.5 % | 44.5 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.4 |
| G2 | 10 | 83 | 10 | 5.13 | 12.0 % | 28.9 % | 51.8 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.4 |
| G3 | 32 | 276 | 33 | 4.68 | 12.0 % | 24.6 % | 46.4 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| 一般 | 254 | 2192 | 388 | 5.80 | 17.7 % | 39.1 % | 61.5 % | 38 | 3 | 0.16 | 3.3 |
| 不明 | 128 | 1049 | 100 | 5.01 | 9.5 % | 27.9 % | 52.9 % | 5 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| 総合 | 437 | 3710 | 544 | 5.44 | 14.7 % | 34.2 % | 57.2 % | 45 | 3 | 0.17 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 110 | 13 | 14 | 22 | 14 | 21 | 23 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| G2 | 83 | 10 | 14 | 19 | 17 | 10 | 12 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 276 | 33 | 35 | 60 | 44 | 50 | 45 | 0 | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2192 | 388 | 470 | 489 | 349 | 263 | 210 | 4 | 10 | 4 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 1049 | 100 | 193 | 262 | 165 | 176 | 130 | 4 | 15 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 3710 | 544 | 726 | 852 | 589 | 520 | 420 | 9 | 32 | 5 | 13 | 0 | 0 | 1 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 588 | 251 | 42.7 % | 65.6 % | 77.9 % | 4 | 1 |
| 2 号艇 | 589 | 93 | 15.8 % | 44.3 % | 66.7 % | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 606 | 77 | 12.7 % | 34.0 % | 61.1 % | 9 | 1 |
| 4 号艇 | 627 | 65 | 10.4 % | 28.7 % | 55.0 % | 8 | 1 |
| 5 号艇 | 654 | 45 | 6.9 % | 22.3 % | 45.6 % | 12 | 0 |
| 6 号艇 | 646 | 13 | 2.0 % | 14.1 % | 39.9 % | 9 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 588 | 570 | 9 | 2 | 2 | 1 | 4 | 0 |
| 2 号艇 | 589 | 0 | 536 | 33 | 4 | 7 | 9 | 0 |
| 3 号艇 | 606 | 0 | 4 | 528 | 49 | 16 | 9 | 0 |
| 4 号艇 | 627 | 0 | 0 | 6 | 510 | 69 | 42 | 0 |
| 5 号艇 | 654 | 0 | 0 | 1 | 20 | 522 | 111 | 0 |
| 6 号艇 | 646 | 0 | 0 | 0 | 3 | 54 | 589 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 570 | 249 | 43.7 % | 66.7 % | 79.1 % | 0.16 | 3.1 |
| 2 コース | 549 | 89 | 16.2 % | 45.0 % | 66.7 % | 0.17 | 3.6 |
| 3 コース | 570 | 69 | 12.1 % | 35.4 % | 62.5 % | 0.16 | 3.1 |
| 4 コース | 588 | 66 | 11.2 % | 29.6 % | 56.5 % | 0.17 | 3.5 |
| 5 コース | 669 | 46 | 6.9 % | 22.9 % | 49.2 % | 0.16 | 3.2 |
| 6 コース | 764 | 25 | 3.3 % | 14.9 % | 37.7 % | 0.17 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 570 | 249 | 219 | 0 | 0 | 0 | 29 | 1 |
| 2 コース | 549 | 89 | 1 | 55 | 18 | 0 | 15 | 0 |
| 3 コース | 570 | 69 | 0 | 17 | 17 | 32 | 2 | 1 |
| 4 コース | 588 | 66 | 1 | 16 | 20 | 21 | 6 | 2 |
| 5 コース | 669 | 46 | 0 | 5 | 10 | 26 | 4 | 1 |
| 6 コース | 764 | 25 | 0 | 4 | 5 | 12 | 4 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 7 | 62 | 11 | 6.00 | 17.7 % | 37.1 % | 64.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 9 | 73 | 12 | 5.49 | 16.4 % | 37.0 % | 53.4 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 9 | 73 | 3 | 4.99 | 4.1 % | 24.7 % | 56.2 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 8 | 54 | 13 | 5.72 | 24.1 % | 40.7 % | 57.4 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 8 | 72 | 9 | 4.79 | 12.5 % | 30.6 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 7 | 55 | 8 | 5.69 | 14.5 % | 30.9 % | 58.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 13 | 120 | 18 | 5.21 | 15.0 % | 32.5 % | 52.5 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 16 | 116 | 13 | 5.69 | 11.2 % | 36.2 % | 62.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 津 | 12 | 86 | 7 | 4.36 | 8.1 % | 22.1 % | 41.9 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 9 | 80 | 14 | 5.39 | 17.5 % | 35.0 % | 52.5 % | 1 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 3 | 28 | 6 | 5.57 | 21.4 % | 35.7 % | 53.6 % | 1 | 1 | 0.16 |
| 住之江 | 29 | 217 | 38 | 5.22 | 17.5 % | 32.3 % | 52.5 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 19 | 139 | 16 | 5.48 | 11.5 % | 34.5 % | 56.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 100 | 854 | 177 | 5.79 | 20.7 % | 40.0 % | 60.7 % | 13 | 1 | 0.16 |
| 丸亀 | 25 | 224 | 32 | 5.41 | 14.3 % | 36.6 % | 56.7 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 16 | 130 | 10 | 4.88 | 7.7 % | 23.8 % | 50.8 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 15 | 141 | 25 | 5.62 | 17.7 % | 36.2 % | 60.3 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 26 | 248 | 27 | 5.45 | 10.9 % | 30.6 % | 61.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 18 | 162 | 19 | 5.76 | 11.7 % | 36.4 % | 64.8 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 14 | 122 | 11 | 5.41 | 9.0 % | 35.2 % | 57.4 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 24 | 217 | 21 | 5.19 | 9.7 % | 28.1 % | 53.9 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 福岡 | 10 | 91 | 11 | 4.80 | 12.1 % | 28.6 % | 47.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 16 | 141 | 11 | 5.26 | 7.8 % | 34.0 % | 58.2 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 24 | 205 | 32 | 5.36 | 15.6 % | 32.2 % | 57.1 % | 2 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2010年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
葛原大陽選手(A2・徳島)の直近1年は247走で1着54回、1着率21.9%、平均ST.15。1コースでは48走で1着率64.6%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率26.8%は、全選手の平均(13.3%)の2.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(28回)。直近1年でいちばん勝っているのは鳴門(58走17勝)。記録のある2010年以降の優勝は3回(優出45回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。