4598 加藤政彦
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 6 | 54 | 4 | 3.87 | 7.4 % | 11.1 % | 31.5 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.8 |
| G2 | 6 | 47 | 5 | 3.70 | 10.6 % | 19.1 % | 29.8 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.7 |
| G3 | 31 | 280 | 31 | 4.79 | 11.1 % | 25.7 % | 48.9 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| 一般 | 262 | 2216 | 433 | 5.79 | 19.5 % | 40.2 % | 59.4 % | 41 | 3 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 123 | 1000 | 116 | 4.48 | 11.6 % | 25.0 % | 41.6 % | 3 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 総合 | 428 | 3597 | 589 | 5.29 | 16.4 % | 34.1 % | 52.8 % | 45 | 3 | 0.17 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 54 | 4 | 2 | 11 | 11 | 17 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 47 | 5 | 4 | 5 | 7 | 10 | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 280 | 31 | 41 | 65 | 48 | 33 | 54 | 3 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2216 | 433 | 458 | 425 | 376 | 306 | 181 | 14 | 14 | 3 | 6 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 不明 | 1000 | 116 | 134 | 166 | 170 | 186 | 199 | 6 | 14 | 0 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 総合 | 3597 | 589 | 639 | 672 | 612 | 552 | 457 | 24 | 32 | 4 | 15 | 0 | 1 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 590 | 290 | 49.2 % | 68.8 % | 77.1 % | 5 | 2 |
| 2 号艇 | 575 | 86 | 15.0 % | 41.6 % | 60.9 % | 8 | 0 |
| 3 号艇 | 602 | 80 | 13.3 % | 35.4 % | 59.1 % | 8 | 0 |
| 4 号艇 | 603 | 64 | 10.6 % | 30.0 % | 51.1 % | 8 | 0 |
| 5 号艇 | 602 | 55 | 9.1 % | 20.1 % | 41.9 % | 10 | 1 |
| 6 号艇 | 625 | 14 | 2.2 % | 10.9 % | 28.6 % | 6 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 590 | 564 | 10 | 5 | 7 | 0 | 4 | 0 |
| 2 号艇 | 575 | 3 | 513 | 33 | 10 | 7 | 9 | 0 |
| 3 号艇 | 602 | 1 | 6 | 516 | 45 | 20 | 14 | 0 |
| 4 号艇 | 603 | 0 | 0 | 5 | 488 | 69 | 40 | 1 |
| 5 号艇 | 602 | 0 | 1 | 1 | 24 | 468 | 108 | 0 |
| 6 号艇 | 625 | 0 | 0 | 5 | 4 | 32 | 584 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 568 | 290 | 51.1 % | 70.6 % | 78.5 % | 0.16 | 2.9 |
| 2 コース | 530 | 84 | 15.8 % | 43.0 % | 61.7 % | 0.17 | 3.4 |
| 3 コース | 565 | 77 | 13.6 % | 35.4 % | 60.4 % | 0.16 | 3.0 |
| 4 コース | 578 | 64 | 11.1 % | 33.6 % | 54.8 % | 0.17 | 3.5 |
| 5 コース | 596 | 54 | 9.1 % | 20.6 % | 43.8 % | 0.17 | 3.6 |
| 6 コース | 759 | 20 | 2.6 % | 10.8 % | 27.4 % | 0.19 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 568 | 290 | 268 | 1 | 1 | 1 | 17 | 2 |
| 2 コース | 530 | 84 | 1 | 63 | 10 | 0 | 8 | 2 |
| 3 コース | 565 | 77 | 0 | 18 | 18 | 29 | 9 | 3 |
| 4 コース | 578 | 64 | 0 | 21 | 21 | 16 | 2 | 4 |
| 5 コース | 596 | 54 | 0 | 5 | 4 | 36 | 8 | 1 |
| 6 コース | 759 | 20 | 0 | 2 | 4 | 11 | 2 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 21 | 173 | 25 | 4.94 | 14.5 % | 29.5 % | 49.1 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 27 | 203 | 27 | 5.17 | 13.3 % | 30.5 % | 51.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 75 | 606 | 142 | 5.99 | 23.4 % | 45.4 % | 62.0 % | 18 | 2 | 0.17 |
| 平和島 | 47 | 397 | 74 | 5.49 | 18.6 % | 37.3 % | 56.2 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 40 | 325 | 46 | 4.83 | 14.2 % | 32.3 % | 45.5 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 19 | 165 | 29 | 5.17 | 17.6 % | 32.1 % | 47.3 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 16 | 147 | 23 | 5.05 | 15.6 % | 32.0 % | 49.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 14 | 102 | 16 | 5.05 | 15.7 % | 25.5 % | 55.9 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 津 | 10 | 89 | 15 | 4.89 | 16.9 % | 32.6 % | 44.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 15 | 126 | 17 | 5.24 | 13.5 % | 31.7 % | 50.8 % | 1 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 6 | 56 | 11 | 5.41 | 19.6 % | 32.1 % | 51.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 13 | 110 | 17 | 4.93 | 15.5 % | 30.0 % | 48.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 16 | 135 | 19 | 5.48 | 14.1 % | 31.1 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 11 | 73 | 13 | 6.15 | 17.8 % | 43.8 % | 67.1 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 14 | 129 | 19 | 5.12 | 14.7 % | 29.5 % | 49.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 6 | 53 | 5 | 5.15 | 9.4 % | 32.1 % | 50.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 6 | 50 | 9 | 5.10 | 18.0 % | 22.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 12 | 102 | 10 | 4.88 | 9.8 % | 27.5 % | 50.0 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 下関 | 10 | 94 | 19 | 5.45 | 20.2 % | 34.0 % | 53.2 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 7 | 55 | 7 | 5.11 | 12.7 % | 32.7 % | 50.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 11 | 109 | 15 | 5.13 | 13.8 % | 29.4 % | 50.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 11 | 106 | 9 | 4.50 | 8.5 % | 26.4 % | 41.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 11 | 99 | 11 | 5.17 | 11.1 % | 31.3 % | 56.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 10 | 93 | 11 | 5.27 | 11.8 % | 34.4 % | 55.9 % | 1 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2010年5月18日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
加藤政彦選手(B1・東京)の直近1年は242走で1着46回、1着率19.0%、平均ST.15。1コースでは44走で1着率52.3%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率15.8%は、全選手の平均(6.1%)の2.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(21回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(62走16勝)。記録のある2010年以降の優勝は3回(優出45回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。