4600 井内将太郎
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 7 | 2 | 6.71 | 28.6 % | 57.1 % | 71.4 % | 1 | 0 | 0.13 | 3.7 |
| G1 | 6 | 52 | 7 | 4.48 | 13.5 % | 23.1 % | 42.3 % | 0 | 0 | 0.13 | 3.1 |
| G2 | 5 | 42 | 4 | 3.76 | 9.5 % | 19.0 % | 23.8 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.0 |
| G3 | 42 | 392 | 53 | 4.88 | 13.5 % | 30.6 % | 45.7 % | 2 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 244 | 2233 | 502 | 5.91 | 22.5 % | 41.0 % | 61.6 % | 47 | 3 | 0.15 | 2.8 |
| 不明 | 124 | 1008 | 136 | 4.80 | 13.5 % | 29.1 % | 45.8 % | 8 | 1 | 0.18 | 3.5 |
| 総合 | 422 | 3734 | 704 | 5.46 | 18.9 % | 36.2 % | 55.0 % | 58 | 4 | 0.16 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 7 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 52 | 7 | 5 | 10 | 6 | 16 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 42 | 4 | 4 | 2 | 11 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 392 | 53 | 67 | 59 | 77 | 60 | 66 | 3 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2233 | 502 | 414 | 460 | 335 | 265 | 224 | 9 | 13 | 4 | 7 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 不明 | 1008 | 136 | 157 | 169 | 172 | 173 | 176 | 9 | 8 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 3734 | 704 | 649 | 701 | 602 | 524 | 484 | 21 | 25 | 7 | 17 | 0 | 0 | 3 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 597 | 378 | 63.3 % | 78.4 % | 85.1 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 589 | 95 | 16.1 % | 42.1 % | 61.3 % | 5 | 1 |
| 3 号艇 | 593 | 90 | 15.2 % | 37.1 % | 59.9 % | 12 | 2 |
| 4 号艇 | 641 | 71 | 11.1 % | 30.4 % | 53.5 % | 5 | 0 |
| 5 号艇 | 632 | 44 | 7.0 % | 22.5 % | 44.6 % | 14 | 1 |
| 6 号艇 | 682 | 26 | 3.8 % | 11.7 % | 30.1 % | 21 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 597 | 590 | 3 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 589 | 4 | 517 | 50 | 5 | 6 | 7 | 0 |
| 3 号艇 | 593 | 2 | 11 | 528 | 32 | 12 | 8 | 0 |
| 4 号艇 | 641 | 0 | 3 | 18 | 500 | 73 | 47 | 0 |
| 5 号艇 | 632 | 0 | 1 | 3 | 29 | 494 | 105 | 0 |
| 6 号艇 | 682 | 0 | 1 | 1 | 10 | 77 | 593 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 596 | 380 | 63.8 % | 78.5 % | 85.4 % | 0.14 | 2.5 |
| 2 コース | 536 | 88 | 16.4 % | 44.0 % | 62.3 % | 0.15 | 3.0 |
| 3 コース | 600 | 91 | 15.2 % | 36.3 % | 60.8 % | 0.14 | 2.7 |
| 4 コース | 577 | 68 | 11.8 % | 32.4 % | 57.2 % | 0.16 | 3.1 |
| 5 コース | 663 | 47 | 7.1 % | 24.3 % | 46.3 % | 0.16 | 3.1 |
| 6 コース | 762 | 30 | 3.9 % | 10.9 % | 27.4 % | 0.18 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 596 | 380 | 353 | 1 | 2 | 1 | 23 | 0 |
| 2 コース | 536 | 88 | 1 | 46 | 30 | 0 | 8 | 3 |
| 3 コース | 600 | 91 | 1 | 5 | 39 | 34 | 11 | 1 |
| 4 コース | 577 | 68 | 0 | 13 | 33 | 16 | 4 | 2 |
| 5 コース | 663 | 47 | 0 | 1 | 18 | 23 | 5 | 0 |
| 6 コース | 762 | 30 | 0 | 0 | 16 | 13 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 6 | 48 | 9 | 5.54 | 18.8 % | 31.2 % | 60.4 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 8 | 60 | 14 | 5.10 | 23.3 % | 35.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 12 | 97 | 21 | 5.41 | 21.6 % | 35.1 % | 56.7 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 4 | 36 | 5 | 4.64 | 13.9 % | 27.8 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 2 | 19 | 5 | 6.58 | 26.3 % | 52.6 % | 68.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 10 | 74 | 13 | 5.51 | 17.6 % | 35.1 % | 55.4 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 8 | 66 | 11 | 4.92 | 16.7 % | 27.3 % | 47.0 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 常滑 | 10 | 79 | 10 | 5.14 | 12.7 % | 31.6 % | 51.9 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 津 | 10 | 87 | 14 | 5.09 | 16.1 % | 36.8 % | 48.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 18 | 173 | 32 | 5.34 | 18.5 % | 33.5 % | 53.8 % | 2 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 7 | 72 | 18 | 5.68 | 25.0 % | 36.1 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 住之江 | 22 | 179 | 31 | 5.03 | 17.3 % | 33.5 % | 49.2 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 尼崎 | 23 | 191 | 32 | 5.40 | 16.8 % | 35.6 % | 55.0 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 24 | 184 | 37 | 5.46 | 20.1 % | 34.2 % | 54.9 % | 2 | 1 | 0.14 |
| 丸亀 | 20 | 163 | 21 | 4.87 | 12.9 % | 28.2 % | 50.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 23 | 218 | 47 | 5.64 | 21.6 % | 40.8 % | 56.0 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 宮島 | 82 | 758 | 172 | 5.78 | 22.7 % | 40.2 % | 59.4 % | 15 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 22 | 212 | 42 | 5.89 | 19.8 % | 39.2 % | 61.3 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 20 | 183 | 34 | 5.77 | 18.6 % | 42.6 % | 59.0 % | 4 | 0 | 0.14 |
| 若松 | 13 | 121 | 24 | 5.56 | 19.8 % | 35.5 % | 57.9 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 22 | 205 | 35 | 5.21 | 17.1 % | 35.1 % | 51.2 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 15 | 139 | 20 | 5.04 | 14.4 % | 30.9 % | 47.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 20 | 179 | 27 | 5.47 | 15.1 % | 35.8 % | 53.1 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 大村 | 21 | 191 | 30 | 5.28 | 15.7 % | 33.5 % | 52.9 % | 1 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2010年5月19日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
井内将太郎選手の直近1年は216走で1着57回、1着率26.4%、平均ST.13。1コースでは49走で1着率71.4%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率7.7%は、全選手の平均(1.9%)の4.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(33回)。直近1年でいちばん勝っているのは宮島(60走21勝)。記録のある2010年以降の優勝は4回(優出58回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。